Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Бердников берет Горно-Алтайск под контроль

 
Бердников берет Горно-Алтайск под контроль
(28.03.2017)



По словам экспертов, команда главы Республики Алтай Александра Бердникова уже ведет подготовку к предстоящим в сентябре выборам в горсовет Горно-Алтайска. Они отмечают, что Бердникову нужен подконтрольный городской парламент, чтобы поставить мэром своего человека. Ранее в республиканском центре были отменены прямые выборы градоначальника. Теперь мэр будет избираться из числа депутатов. А сити-менеджер будет назначаться по конкурсу. Наблюдатели уже называют фамилии возможных претендентов на пост сити-менеджера, который также должен стать подконтрольным губернатору. Среди них – местный предприниматель Эжер Татин и и.о. мэра Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

В Республике Алтай в сентябре пройдет ряд выборов. Наиболее масштабной будет избирательная кампания в горсовет Горно-Алтайска. Внимание к этим выборам также приковано в связи с тем, что новому составу городского парламента предстоит выбирать мэра. Срок полномочий действующего главы Горно-Алтайска Виктора Облогина, который находится под следствием, истекает в этом году.

В соответствии с новым законом мэр будет избираться из числа депутатов. А глава администрации (сити-менеджер) будет назначаться по конкурсу.

Лидер регионального отделения партии «Родина» Мария Дёмина рассказала «Клубу Регионов», что власти республики уже начали подготовку к выборам в горсовет с прицелом на выборы мэра: «Безусловно, руководство региона и глава Александр Бердников будут влиять на выборы горсовета, чтобы в будущем этот состав депутатов выбрал нужного для них мэра города. «Единая Россия» уже работает, работает команда Бердникова, работает администрация Горно-Алтайска. Уже ведется, сейчас идет поиск кандидатов, переговоры с ними. Власти республики будут делать всё, чтобы выдавить из избирательной гонки тех, кто не лоялен к действующей власти. Я полагаю, что Облогина с поста мэра убрали, чтобы провести выборы в горсовет так, как пожелает «Единая Россия». Потому что в нынешнем составе горсовета были сторонники Облогина, которые поддерживали его позицию, а Облогин и его команда в некоторых вопросах противостояли правительству Республики Алтай».

Учредитель газеты «Листок» Сергей Михайлов считает, что ЕР может столкнуться с серьезным противостоянием на выборах в горсовет: «Безусловно, руководство республики будет пытаться принимать участие в выборах в горсовет Горно-Алтайска. Поскольку власти региона отменили в регионе прямые выборы мэра, то, безусловно, им нужно большинство в горсовете, чтобы они могли получить подконтрольного мэра. Помимо властей есть оппозиция, есть люди, входящие в местный истеблишмент, которые намерены попасть в горсовет. Главным будет вопрос на одномандатных округах. Сейчас городские избиратели взбудоражены: мэр всенародно избранный под домашним арестом, коммунальные платежи поднялись и так далее».

Михайлов также сообщил, что в регионе уже называют различные фамилии возможных претендентов на пост сити-менеджера, который также должен стать подконтрольным губернатору. Среди них – местный предприниматель Эжер Татин и и.о. мэра Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

По мнению доцента Горно-Алтайского государственного университета Михаила Паклина, Бердников не будет активно принимать участия в избирательной кампании в горсовет Горно-Алтайска, поскольку никаких интриг возникнуть не должно: «Мне кажется, что после трагических событий на Телецком озере у Бердникова сейчас меньше будет оснований и поводов биться за Горно-Алтайск. Никаких интриг возникнуть не должно, потому что, мне кажется, горсовет в большей степени нужен был не Бердникову, а Анатолию Банных [погибшему в авиакатастрофе на Телецком озере]. Безусловно, любой глава региона стремится контролировать столицу региона, и, наверно, он совсем не откажется от идеи взять горсовет под контроль. Но оснований для этого у него теперь значительно меньше. Горсовет, скорее всего, и так выберет мэра, нужного главе республики».
2017МестныеРеспублика Алтай


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Республика Алтай
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/04/detail/1938 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей