Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com

Фото с сайта:
Меркушкин подсобил Навальному
(28.03.2017)



Простота Самарского губернатора вывела на улицу возмущенных горожан

Воскресный несанкционированный митинг вывел на улицы новое гражданское общество. Ещё вчера студенты, школьники, учителя, врачи и чиновники по разнарядке заполняли залы местных ДК, слушая пятичасовые речи губернатора и вынужденно праздновали годовщину присоединения Крыма к России, а теперь тысячи самарцев хотят не слушать и слышать, а быть услышанными. И, похоже, той силой, которая вывела людей на улицы, стал не Навальный, не Госдеп и не абстрактные иностранные агенты и «пятая колонна», а один вполне конкретный чиновник класса А.

В воскресение, 26 марта, с подачи оппозиционера Алексея Навального в десятках регионов люди вышли на акции протеста. Впрочем, далеко не везде митинги были многочисленными. В Самаре же, по разным оценкам, пришло от трех до четырех тысяч человек.

Симптоматично, что далеко не все те, кто пришел в сквер им. А.С. Пушкина, поддерживают Навального. Не все те, кто пришел с плакатами, требовали от премьер-министра Медведева объяснить факты, изложенные в фильме «Фонда борьбы с коррупцией». Половина участников, если не больше, пришли для того, чтобы выразить недовольство властью и усталость от режима… Николая Меркушкина.

Один из наиболее популярных лозунгов, которые выкрикивала толпа: «Уезжай в Мордовию!». Сомнений в том, кому именно адресован призыв самарцев, кажется, ни у кого не возникало.

В сквер им. А.С. Пушкина пришло немало бюджетников – тех самых, которых «маховик перемен» и маниакальное рвение губернатора набирать не менее 90% на выборах всех уровней в регионе сделало бесплатными агитаторами партии технического большинства. «Мы не сторонники Навального, но нужно было прийти и, похоже, правильно сделали» - так звучала позиция учителей, врачей, низших чиновников.

«Давайте поблагодарим Медведева и Меркушкина за то, что они собрали столько замечательных людей вместе!» - звучало с импровизированной трибуны у пятого отделения полиции. «Спа-си-бо!» - скандировали несколько сотен человек, собравшихся там же».

С первого же года своего появления в регионе губернатор Самарской области Николай Меркушкин, похоже, испытывает местное гражданское общество на прочность. Госдолг региона растет с ужасающей скоростью. В результате применения жестких политических технологий врачи и учителя стали считаться «крепостными агитаторами». Уничтожен классический университет с вековой историей. Разрушен склон у площади Славы, являвшийся одним из самых узнаваемых символов города. Студенты и пенсионеры лишаются льгот в общественном транспорте, а главными виновниками этого объявлены «коррупционеры-кондукторы».

Пожалуй, самый заметный на митинге плакат с местной повесткой – информационный, с простым и наивным сообщением: «Шатило, коррупция – это плохо!». Речь идет о партнере Николая Меркушкина, бенефициаре компании «Современные медицинские технологии» Сергее Шатило, однако, неясно, о чем именно шла речь: то ли о недавней истории с поставками несертифицированного медицинского оборудования в самарские больницы им. Пирогова и им. Середавина, то ли о скандально известной «Клинике сердца», то ли о других проектах г-на Шатило. Плакат держал известный самарский блогер Тахир Байбеков, который часто пишет о недобросовестных чиновниках, судьях и бизнесменах.

На акции протеста было много школьников. Можно подумать, что подросткам просто нечем заняться на каникулах. Но стоило послушать их разговоры, и становилось понятно, что у подрастающего поколения самарцев вполне четкая гражданская позиция. И недовольство властью не абстрактное, подчерпнутое из социальных сетей, а сформированное неуважением к ним учителей, поборами «на школьные нужды» на фоне снижающихся доходов их родителей.

Напрашивается вопрос: так кто же готовит «оппозиционные отряды» в Самаре из школьников, студентов, бюджетников и пенсионеров? Могут ли это быть несколько вчерашних школьников и наивных, идейно заряженных студентов-бессребреников под предводителем молодого юриста Екатерины Герасимовой, возглавившей штаб Алексея Навального в Самаре?..

В нашей губернии основной силой, приведшей тысячи недовольных горожан на несогласованную оппозиционную акцию, стал, пожалуй, сам Николай Меркушкин – «государственник», «оратор» и «созидатель».
2017РегиональныеСамарская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Самарская область
Источник: Засекин.ру Место публикации: Самара
Адрес: http://zasekin.ru/photo/23537 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей