Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кроссовки, подростки и "премии": как в России опробовали "оранжевые" технологии

 
Кроссовки, подростки и "премии": как в России опробовали "оранжевые" технологии
(27.03.2017)



Следственный комитет должен не только проверить информацию, что подросткам участникам несанкционированной акции в Москве предлагали вознаграждение в случае задержания, но и наказать авторов этих идей. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил украинский политолог и общественный деятель Юрий Кот.

"Все происходившее на митингах в российских городах в минувшее воскресенье делалось по тем же лекалам, что два переворота на Украине. Эти технологии разработал еще Джин Шарп, американский автор технологии "оранжевых революций". Организовывалось будто по шаблону, вплоть до стояния на коленях перед сотрудниками правоохранительных органов и "кто не скачет, тот Димон". Самое страшное, что вся эта стратегия строится на привлечении к активному участию в демонстрациях молодежи – без нее достижение поставленных целей просто невозможно.

Молодежь не только мало думает, она намного более безответственна, нежели взрослые. Подростки более легко идут на радикальные поступки просто потому, что не дорожат жизнью и эмоционально-импульсивны. Там, где взрослого остановят мысли о последствиях, о неминуемой ответственности, о судьбе жены, родителей и детей, поддавшаяся стороннему влиянию молодежь легко пойдет на убийство или на поступки, граничащие с самоубийством. Они легко умрут за идею "навальновцев" или других людей, которые готовы манипулировать ими в своих целях", - отмечает эксперт.

Ранее и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко рассказала, что ведомство проверит сведения о "наградах за задержание" на митингах 26 марта‍. По ее словам, СК РФ располагает "оперативной информацией о предложениях вознаграждения в случае задержания за участие в несанкционированной массовой акции". Это вознаграждение якобы было обещано "не только подросткам, но и другим участникам мероприятия". Петренко подчеркнула: эти сведения проверят в рамках расследования уголовного дела о хулиганстве и нападениях на полицейских.

"Прошедшие в воскресенье массовые акции показали: у их организаторов нет даже идеи, во имя которой они пытаются сплотить народ. Все, что они предлагали, известно еще с 1917 года – "разрушим мир до основания". О том, что есть другой путь протестов, и он даже прописан в Конституции – через институт выборов или посредством влияния общественных движений - они предусмотрительно "забывают". При этом организаторы даже не брезгуют откровенным плагиатом – прием с забрасыванием на провода стоптанных ботинок описывался еще 20 лет назад в символичном американском фильме "Хвост виляет собакой", - вспоминает политолог.

Путь в никуда

Впервые в российских акциях протеста столь масштабно вовлекались дети. Психологи отмечают: во все времена и при любом политическом строе подростки под влиянием "переходного возраста", конфликта "отцов и детей", обостренного "чувства справедливости" становились жертвами идеологов и манипуляторов. Но там, где одним достаточно предложить протестные мысли, других пришлось заманивать денежным вознаграждением. Впоследствии сразу несколько участников акции утверждали: организаторы акции обещали "по десять тысяч евро" каждому задержанному в ходе митингов. Причем награда по непонятной причине обещалась от имени Европейского суда по правам человека.

"В ходе прошедших митингов "навальновцы" почему-то не удосужились спросить у населения России, действительно ли их поддерживает большинство граждан страны – они заявляли это как данность. При этом они не предлагали ничего, кроме бунтов и протестов – а это путь в никуда. У нас перед глазами пример Украины, удавшиеся перевороты в которой фактически сломали государству хребет. То же самое сейчас пытаются проведать в России и Белоруссии.

У организаторов акции, судя по итогам акции, не только нет сплачивающей людей идеи – у них даже нет денег. Иначе не объяснить использования общеизвестных приемов "оранжевых переворотов" без учета местной специфики и разработки серьезной стратегии.

У россиян перед глазами есть наглядная история соседней Украины, потому подобные попытки переворота, скорее всего, не пройдут – едва ли население РФ хочет для своей страны подобного сценария. Инициаторы подобных идей призывают к бунтам, смуте и восстаниям, что нужно приравнивать к преступлениям против человечности. Наказание для организаторов подобных акций должно как минимум соответствовать этой статье. И для "навальновцев", что они в России за свою антигосударственную деятельность отделываются весьма символичным наказанием, это действительно счастье", - заключает Юрий Кот.

Максим Бут
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Общественные акции, Москва
Источник: Экономика сегодня Место публикации: Москва
Адрес: https://rueconomics.ru/236281-krossovki-podrostki-i-premii-kak-v-rossii-oprobovali-oranzhevye-tehnologii Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей