Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы. Избиркомы. Иркутск

 
Выборы. Избиркомы. Иркутск
(27.03.2017)



Продолжаем знакомство с работой избирательных комиссий в субъектах федерации. Сегодня на очереди Иркутская область.

Полномочия действующего состава избирательной комиссии Иркутской области истекают в конце декабря 2017 года. На этот год у комиссии достаточно насыщенный план работы. В январе-марте уже прошли несколько кампаний, в том числе довыборы депутатов областного законодательного собрания по двум одномандатным округам, а на единый день голосования 10 сентября в Приангарье планируется ещё 557 избирательных кампаний муниципального уровня.

Стоит отметить, что регион отличает достаточно низкий уровень явки. Так, на проходивших в сентябре прошлого года выборах в Госдуму она составила около 35%, а на довыборах депутатов заксобрания и того меньше — 11,96% в одном округе и 17,8% в другом. Так что можно сказать, что повышение явки тоже должно стать одним из приоритетов в работе комиссии.

В целом у местных экспертов нет особых претензий к работе избиркома области, многие отмечают открытость комиссии.

Работу избиркома Иркутской области оценивает политолог, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета Алексей Петров:

Избирком Иркутской области отличается достаточной открытостью. У меня не возникало никогда никаких проблем в коммуникациях с региональным избиркомом. Они и сами достаточно публичные и открытые люди, они выпускают чуть ли не единственные свою собственную газету “Право выбора”, которая выходит два раза в месяц, ведут неплохой сайт, выпускают научный журнал, проводят обучающие семинары.

Руководитель молодёжного крыла “Партии Роста” в Иркутской области Александр Ильин отмечает одинаковое отношение членов облизбиркома ко всем партиям:

В нашей области в избирательной комиссии работают достаточно открытые сотрудники, профессионалы. Деятельность избиркома не только прозрачна и открыта. Мало того, они ещё и помогают партиям, вне зависимости от того, “Единая Россия” или какая-то другая малоизвестная партия, разъясняют, подсказывают и т.д. Нужно отметить, что для нас организуются обучающие семинары, мы в любой момент можем обратиться за консультацией. Мне кажется, что так должны работать все избиркомы.
2017РегиональныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Иркутская область
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/vybory-2017-izbirkomy-irkutsk/vybory-izbirkomy-irkutsk/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей