Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Красноярск митинговый

 
Красноярск митинговый
(27.03.2017)



Когда власти стоит учитывать статистическую погрешность.

Три политических митинга в Красноярске за три недели – такой протестной активности на берегах Енисея и припомнить трудно. Даже в бурные времена накануне распада Советского Союза в центре Сибири было спокойнее. Хотя некоторые товарищи склонны объяснять мартовский всплеск чисто медицинскими причинами, лично я полагаю, что мартовское обострение общественной активности – очень серьезный знак, свидетельствующий о заметных сдвигах в сознании политически озабоченных субъектов.

Самым шумным и вызвавшим наибольший отклик и в медиапространстве, и в социальных сетях стал митинг против «черного неба». Хотя инициаторы митинга в своих публичных заявлениях пытались дистанцироваться от политики, но сделать этого им не удалось. Так получилось, что экологический митинг затронул интересы слишком многих и в Красноярске, и в Москве, поэтому и был изначально обречен на довольно крутой политический замес.
Да и сами организаторы акции активно в этом посодействовали. Например, то ли по наивности, то ли по каким-то другим соображениям, они умудрились навести мосты с небезызвестным первым секретарем крайкома КПРФ Петром Медведевым. Красный фрик бесплатно получил трибуну, чем вызвал раздражение у многих, даже у тех, кто не особо осведомлен о, мягко говоря, противоречивом послужном списке персека. Заметно было участие в митинге и профессиональных политтехнологов. Причем не только благодаря явным провокаторам с их несмешными плакатами, но и затянувшейся борьбой вокруг интерпретации итогов митинга.

И все же привнесенный политический налет не отменяет того, что большая часть его участников (думаю, процентов 90) собралась 18 марта на Красной площади не ради каких-то благ, а для того, чтобы выразить, как это ни пафосно звучит, свою гражданскую позицию. Плохая экология «достала» многих горожан и вряд ли, придя на митинг, эти люди особо думали о подводных течениях и конспирологических играх, которые часто сопровождают подобного рода мероприятия. У меня нет оснований сомневаться в искренности чувств подавляющего большинства земляков, которым не нравится, что их уже многие десятилетия безнаказанно травят все кому не лень: от олигархов до «маршрутчиков».

Другой вопрос, что, безусловно, в Красноярске немало желающих оседлать в своих корыстных целях очередную «зеленую волну». И эту опасность должны учитывать те, кто решил бороться за «чистое небо» до конца. Сумеют ли они избежать искушения конвертировать энергию этой волны в какие-то политические дивиденды? Смогут ли противостоять влиянию манипуляторов и возможных анонимных спонсоров, которые тоже не прочь получить свой магарыч накануне, например, номенклатурных выборов мэра Красноярска? Возможно, ответ мы узнаем уже на следующем митинге, который должен состояться в июне.

В отличие от зеленой суперакции, митинг КПРФ и «Патриотов России», прошедший 6 марта, был подчеркнуто политическим. Его участники требовали отставки губернатора Виктора Толоконского, но, судя по тому, что на него пришло немногим более ста человек, сия идея большого энтузиазма в народных массах не вызвала. По большому счету, митинг оказался выгоден краевой власти, поскольку показал, что большой популярностью у горожан ее противники не пользуются.

Казалось бы, антикоррупционный митинг сторонников правдоруба Алексея Навального был также обречен на малочисленность. Во всяком случае, аналогичные акции несистемной акции в столице края в последние годы никогда не собирали больше нескольких десятков человек. На этот раз все вышло по-другому. По разным оценкам, в сквер Космонавтов пришло от тысячи до полутора тысяч человек. Хотя для кого-то эти 0,1-0,15 % от общего количества красноярцев – всего лишь статистическая погрешность, но, по моему мнению, звоночек для власти прозвучал более чем серьезный.

Думаю, что в немалой степени относительному успеху оппозиционного митинга поспособствовала не только грамотная работа сторонников Навального в соцсетях, но и громкое увольнение преподавателя СФУ Михаила Константинова за показ студентам торгово-экономического института фильма «Он вам не Димон». Скандал был раскручен на полную катушку СМИ и блогерами аккурат накануне митинга. Уверен, сей сюжет и стал поводом для многих «диванных» противников нынешнего режима придти в красноярский гайд-парк в минувшее воскресенье.

Не готов пока делать далеко идущих выводов, однако сравнение численности коммуно-патриотического митинга с акцией «имени Навального» может свидетельствовать о том, что в марте 2017 года мы увидели начало стратегического переформатирования протестного поля. Старые «системные» партии перестают удовлетворять запросы тех, кто не любит власть и жаждет перемен. Протестники ищут себе новых вождей. И, похоже, находят. Ну и власти не мешало бы из этих метаморфоз сделать правильные выводы.

Александр Чернявский
2017РегиональныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Красноярский край
Источник: ИА 1-LINE Место публикации: Красноярск
Адрес: http://1line.info/politika-st/item/65330-krasnoyarsk-mitingovyj Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей