Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Отдаст ли «Единая Россия» власть коммунисту на Сахалине?

 
Отдаст ли «Единая Россия» власть коммунисту на Сахалине?
(27.03.2017)



В сахалинской Охе более 600 человек вышли на площадь Нефтяников на акцию протеста. Охинцы требуют отмены решения избирательной комиссии, согласно которому победивший на выборах коммунист Сергей Гусев не признается избранным главой округа, передает корреспондент ИА REGNUM.


«Сергей Гусев — наш кандидат. Он — избранный охинцами глава района, поэтому мы обязались его защищать и оказывать всяческую поддержку. Сергей Гусев был избран большинством голосов, при очень высокой явке. Поэтому мы считаем недопустимым то, что сейчас его хотят отстранить от власти, отменить итоги выборов путем поиска формальных поводов», — прокомментировал причины акции протеста доверенное лицо Сергея Гусева Евгений Проценко газете «Сахалинский нефтяник».

Избранный большинством охинцев при очень высокой для этого региона явке Гусев неожиданно был отстранен решением избирательной комиссии. Поводом, по версии избиркома, стало непредоставление справки об увольнении с предыдущего места работы. Сам Гусев утверждает, что находился на больничном.

Гусев стал одним из активистов, возглавивших борьбу за сохранение заказника Северный — уникальный памятник природы региональные власти, как предыдущие, так и нынешние, пытаются отдать рыбопромышленникам. Администрация Александра Хорошавина допустила появление на территории Северного, богатого лососевыми нерестилищами, реликтовыми темнохвойными лесами и являющегося местом обитания краснокнижного белоплечного орлана, рыболовных станов. В 2015 году две судебные инстанции признали рыбалку в Северном полностью незаконной. Однако и новый губернатор, Олег Кожемяко, вместо того, чтобы убрать незаконные станы из заказника, попытался их узаконить.

«Нарушил что-то Гусев или нет — разбираться будет уже суд. На мой взгляд, решение охинской ТИК — чистой воды формализм. ТИК не учла многие факторы. А потом, давайте говорить начистоту: Гусев коммунист. Он человек для администрации и для ТИКа чуждый. Он — не из их среды. Поэтому они делают и сделают все возможное, чтобы его из власти выдавить. Мы считаем, что ТИК работает только в интересах одной партии — «Единой России». И если бы на месте Гусева был человек из «ЕР», они бы сделали все возможное, бегали бы за ним, звонили, все бумажки помогли бы собрать. Гусева специально ловили, на любой мелочи. И… подловили!» — заявила первый секретарь Охинского горкома КПРФ Людмила Семечева.


На акцию протеста, прошедшую в форме пикета, вышли более 600 человек. Многие пришли с портретами Сергея Гусева на груди, флагами, плакатами с надписями «Требуем восстановить выбор народа! Гусев — наш кандидат!», «Чужого не надо! Своего — не отдадим!», «Я голосовал за Гусева!», «Сергей Гусев — наш народный кандидат!».

На акцию протеста пришли даже те жители Охи, которые сторонниками Гусева не являлись и за него не голосовали.
«Я не сторонница Гусева. Но нужно признать, что Гусев — явление, порожденное самой властью — ее решениями в пользу «своих», увеличивающимся разрывом между богатыми и бедными, невозможностью нормально работать и зарабатывать, да и просто отсутствием возможности жить! Население сегодня не живет, а существует, думает не о том, как в отпуск съездить, а о том, как кредиты отдать и детей накормить!» — прокомментировала свое участие в акции протеста одна из жительниц Охи.

Некоторые охинцы пришли на площадь с иконами, сообщив журналистам, что надеются уже только на помощь «высших сил».
Возмущенные люди на площади Нефтяников говорили, что считают решение Охинской ТИК «произволом», пришли, чтобы показать власти, что все охинцы — друг за друга. «Проигнорировать наше мнение у властей не получится», — говорили люди.


Прямо на площади жители Охинского района организовали сбор подписей за признание Сергея Гусева избранным главой. Люди говорили, что если власть не прислушается к ним, то они выйдут уже на митинг.

28 марта в областном избиркоме будет рассмотрена жалоба Гусева.

Как сообщало ИА REGNUM, в столице сахалинских нефтяников Охе давно неспокойно — ранее уголовное дело было возбуждено в отношении мэра Александра Шкрабалюка. Его обвиняли в превышении должностных полномочий. Однако доказательная база рассыпалась в суде. Шкрабалюка приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей. Между тем Шкрабалюк был вынужден покинуть кресло мэра по формальным обстоятельствам — человек с судимостью занимать такую должность не может. Главным оппонентом коммуниста Сергея Гусева на прошедших выборах был единоросс и ставленник областного правительства Денис Кан. В ходе выборов наблюдатели отмечали большое количество незаконно изданных листовок, направленных против Сергея Гусева. Выявить авторов не удалось.

Отдаст ли «Единая Россия» власть коммунисту на Сахалине?
2017МестныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Скандалы, Общественные акции, Сахалинская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2254699.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей