Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » До выборов еще далеко, а Алексей Навальный уже занял информационную высоту

 
До выборов еще далеко, а Алексей Навальный уже занял информационную высоту
(24.03.2017)



Оппозиционный политик Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти на улицы в знак протеста против коррупции. Акция должна пройти в 100 городах. Навальный называет это крупнейшей за последние 15 лет всероссийской акцией протеста. Власти реагируют молчанием или призывают граждан не ходить на несанкционированные акции. Но это лишь дежурные ответы, а тактики и стратегии противодействия Навальному у Кремля, похоже, нет.

Алексей Навальный в эти недели ездит по стране и открывает свои предвыборные штабы — не без эксцессов. В пятницу вечером Life.Ru опубликовал видеозапись, где местные жители в Волгограде лезут на него с кулаками. До этого в Барнауле в Навального бросили зеленкой, а местные НОДовцы вышли пикетировать его штаб. В Санкт-Петербурге сожгли дверь штаба Навального.

Остальные возможные кандидаты в президенты в кампанию пока не вступили (известно только, что с марта начал работу неформальный штаб, который курирует администрация президента и который будет готовить кампанию «основного кандидата» — скорее всего, Владимира Путина). Навальный доминирует в информационной повестке официально еще не стартовавшей президентской гонки 2018 года. Мелкие провокации в его адрес выставляют в дурном свете, скорее, тех, кто их делает, в то время как Навальный дает вполне грамотные ответы. Например, нападение с зеленкой Навальный и его сторонники сумели обернуть в свою пользу, превратив инцидент в веселый флешмоб с зелеными лицами.

Федеральная власть призывы россиян выйти на акцию протеста комментирует скупо. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал призыв Навального «провокацией». Песков отметил, что московские правоохранительные органы предупредили жителей столицы о рисках участиях в таких акциях. Во многих городах акции сторонников Навального также будут иметь статус несогласованных.

Игнорировать или отвечать?

Два собеседника Znak.com, близких к администрации президента, по-разному оценивают выбранную властью стратегию просто игнорировать кампанию Навального. «Действия Навального, какими бы они ни были, не помешают Владимиру Путину победить в 2018 году, поэтому нет смысла ему жестко противодействовать. Власти сейчас надо строить собственную повестку, а не отвечать на ту, которую предлагает он», — считает один из собеседников издания.


Другой источник говорит, что доминирование Навального в информационном поле — проявление недостаточного медийного вмешательства со стороны администрации президента. По его словам, пока власть не придумала системный ответ и испытывает дефицит собственной повестки.

Оба собеседника сходятся на мысли, что пока главным риском для системы становится факт поддержки Навального со стороны очень молодых людей. По интернету широко разошлось видео, снятое в одной из Брянских школ, где директор отчитывает учеников за вступление в группу поддержки Навального. Те в ответ возражают ей, что в стране нет справедливости и при этом коррумпированные чиновники покупают дворцы и яхты.

В пятницу Навальный опубликовал видео, где восьмилетний ребенок из Улан-Удэ публично обращается к властям с вопросом, почему у председателя правительства Дмитрия Медведева есть дворцы и яхты, а пенсия его бабушки составляет лишь 8 тысяч рублей.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев говорит, что последние скандалы, связанные с Навальным, относятся к теме молодежи.

«Тема Навального становится водоразделом между отцами и детьми. Дети прекрасно понимают, что в дивный новый мир на правах друзей Владимира Путина и их детей их не пустят. Они понимают, что не станут Тимченко и Ковальчуками, в чиновники их не возьмут, вокруг коррупция и кумовство, — говорит эксперт. — Кадровых лифтов нет и перспектив нет. И они готовы по этой причине воспринимать агитацию Навального. По соцопросам в декабре Навальный не имел высокого рейтинга, но он и не претендует на базовый электорат Путина. Старшее поколение за него едва ли проголосует. И он работает с молодежью».

Как считает Калачев, власть не считает сравнительно небольшие группы молодежи на местах социально значимыми, но это объясняется относительно коротким горизонтом планирования — год, два, максимум четыре. «Навальный же играет в долгую, эти две стратегии нельзя даже сравнивать, — говорит Калачев. — Поэтому, с одной стороны, решение власти игнорировать Навального вроде бы верное. Но в долгосрочной перспективе это ошибка, потому что власть теряет влияние на молодежь в регионах», — рассуждает Калачев.

В целом с ним согласен политолог Аббас Галлямов: игнорирование — стратегия «не идеальная» и имеет свои минусы, но на данный момент, наверное, ничего лучшего не придумаешь.

«Более активные действия чреваты последствиями, предсказать которые сейчас нельзя. Настроения в обществе начали меняться, но в каком направлении они двинутся и с какой скоростью эти изменения будут происходить, пока не ясно. Остаётся плыть по течению, — считает Галлямов. — Молодёжь не ходит на выборы, и в этом смысле властям она не опасна. С другой стороны, именно молодёжь выходит на улицы и участвует в протестных акциях. С этой точки зрения наличие большого числа молодых сторонников выгодно Навальному», — отмечает Галлямов.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что игнорирование Навального — это демонстрация отсутствия у элит консолидированной повестки. Сейчас во власти нет субъекта, который создал бы тактику ответных действий на выступления оппозиционного политика.

Екатерина Винокурова
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Коридоры власти
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-03-24/do_vyborov_eche_daleko_a_aleksey_navalnyy_uzhe_zanyal_informacionnuyu_vysotu Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей