Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » От "героя" до "чудотворца": эксперты назвали сценарии президентской кампании Путина и дату отставки Медведева

Фото с сайта:
От "героя" до "чудотворца": эксперты назвали сценарии президентской кампании Путина и дату отставки Медведева
(24.03.2017)



Эксперты коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" представили доклад о сценариях позиционирования Владимира Путина в президентской избирательной кампании 2018 г. Политологи Евгений Минченко, Сергей Толмачев и Кирилл Петров назвали риски президентской кампании Путина и предсказали скорую отставку Медведева, передает корреспондент Накануне.RU.

Эксперты описали пять схем, которые Путин применял накануне всех президентских выборов на протяжении 18-и лет.

Одним из паттернов является "заблаговременная победа". В 1999 г. избрание Путина стало безальтернативным после назначения его премьер-министром и досрочной отставки Бориса Ельцина. В 2003-2004 гг. помог арест Михаила Ходорковского, который выбил экономическую базу оппозиции и деморализовал либеральную часть элит и электората. В 2007-2008 гг. Путин назначил преемника и закрепил за собой пост премьер-министра, тем самым обеспечив себе контроль над конституционным большинством в парламенте, а в 2012 г. вернул себе пост президента при помощи "сентябрьской рокировки".

От "героя" до "чудотворца": эксперты назвали сценарии президентской кампании Путина и дату отставки Медведева

Второй паттерн эксперты назвали "выравниваем элит": "Путин внимательно следит за тем, чтобы ни одна из групп не приобретала чрезмерного влияния".

Незадолго до выборов 2008 г. Путин провел ряд отставок, призванных ослабить группу Игоря Сечина, с 2012 по 2014 гг. "зачистил медведевцев" в силовых структурах, а в 2015-2016 гг. – устроил масштабные чистки в силовых структурах, аппарате, губернаторском корпусе и корпорациях.

Кроме того, Путину свойственно "оттеснение попутчиков" (президент поэтапно заменяет попутчиков на людей, обязанных своим возвышением только ему) и "бесконечное тестирование преемников".

"Пример гонки преемников 2006- 2007 гг. и ее завершение в 2011 г. (когда стало ясно, что Медведев так и не стал реальным преемником) показал, что Путину психологически трудно принять решение о реальной передаче власти. Соревнование преемников внутри элиты будет поощряться Путиным (пусть лучше конкурируют между собой, чем с президентом), но только до того момента, пока противостояние не начнет приобретать конфронтационый характер, угрожающий имиджу власти в целом", - считают эксперты.

Приход Путина к власти на фоне военных действий (война в Афганистане, серия террористических атак, война с Грузией, операция в Сирии) создал у президента паттерн "обоснования собственной легитимности через роль защитника России и – шире – Западной цивилизации со стороны радикальных экстремистов".

От "героя" до "чудотворца": эксперты назвали сценарии президентской кампании Путина и дату отставки Медведева

"Герой" – "Защитник" – "Чудотворец" – "Защитник" – "Правитель-Мудрец". Так политологи обозначили динамику образа Владимира Путина за время его правления.

"Правителем-Мудрецом" Путин стал во время нынешнего срока правления – с 2012 по 2018 гг. Такой имидж сформировался благодаря присоединению Крыма, Олимпиады 2014 г., "символической победе над Западом", войне в Сирии, победе Трампа в президентских выборах в США и победе пророссийских кандидатов на выборах в Болгарии и Молдавии.

После успешных выборов в 2018 г. образ Владимира Путина может трансформироваться в "Правителя – Мудреца. Собирателя земель русских". Этому способствует возросший уровень народной поддержки президента и степени его влияния в мире, а также демонизация Путина на Западе.

Между тем, предстоящая кампания Путина не лишена рисков. Эксперты отмечают, что у несистемной оппозиции имеется достаточно времени для подготовки к выборам. Кроме того, может повториться ситуация 2011 г., которая оппозиция призывала граждан голосовать за любого другого кандидата: "Зачем голосовать за Путина, если он и так победит?". Не в пользу действующего президент играет ухудшение экономической и социальной ситуации внутри страны, а также развитие альтернативных каналов распространения вирусного контента.

От "героя" до "чудотворца": эксперты назвали сценарии президентской кампании Путина и дату отставки Медведева


В преддверии выборов возникают реальные риски для действующего правительства. "Отставка правительства происходила перед каждыми президентскими выборами, начиная с 2004 г.", - заметили эксперты.

Политологи обозначили три возможные даты отставки Правительства РФ: май 2017 г., когда будет происходить презентация стратегии и начнется формирование команды для ее реализации, август-сентябрь 2017 г. или январь 2018 г., когда будет продемонстрирована обновленная команда.

Эксперты отмечают, что президентские выборы будут проходить под высоким влиянием внешней конъюнктуры: демонизация Путина в США и ЕС ограничивает возможности новой "большой сделки" между Россией и Западом, на Западе процветает антироссийская пропаганда, кроме того, велики риски обострения на украинском направлении.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Коридоры власти, Москва
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/03/24/22464810 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей