Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Муниципальные депутаты Подмосковья просят президента отправить в отставку губернатора Воробьева

 
Муниципальные депутаты Подмосковья просят президента отправить в отставку губернатора Воробьева
(24.03.2017)



Реформа местного самоуправления, проходящая в Московской области, вызывает все большее возмущение у граждан и депутатов. Народные избранники уже обращали внимание на то, что преобразование муниципальных районов в городские округа, происходят с нарушениями, вопреки желанию и согласию людей.

Реформа местного самоуправления, проходящая в Московской области, вызывает все большее возмущение у граждан и депутатов. Народные избранники уже обращали внимание на то, что преобразование муниципальных районов в городские округа, происходят с нарушениями, вопреки желанию и согласию людей. Нежелание региональной власти идти на конструктивный диалог с общественностью, вынудило депутатов обратиться напрямую к президенту России Владимиру Путину с тем, что бы он лично снял губернатора Андрея Воробьева с поста.

На днях, руководитель РОО «Гражданский форум местного самоуправления» Николай Дижур побывал в приемной президента и оставил обращение, подписанное 106 –ю депутатами и главами поселенческих советов.

«Мы разработали и выпустили обращение на имя президента РФ, где изложили нашу позицию, основу которой составляют депутаты муниципальных образований московской области. Мы отказали в доверии губернатору московской области, как инициатору этого законопроекта, и просили президента, принять кадровое решение. Доверять или не доверять губернатору может только глава государства, удалять от должности, это только его прерогатива. Об этом мы написали в сопроводительном письме», - отметил общественный деятель.

По мнению Николая Дижура, то, что губернатору в доверии отказали сразу 106 депутатов, беспрецедентно для России. Политик также отметил, что подписи собрали буквально за три дня.

В приемной документ передали ответственному сотруднику Альбине Щербиной, которая заверила активистов, что учитывая актуальность проблемы, обращение зарегистрируют в тот же день, тогда как в обычном порядке на это отводится три дня.

По словам Дижура, подписи собирают не только среди депутатов и глав сельских поселений, свое мнение активно выражают и жители области. В сборе подписей помогают различные общественные организации, в том числе и ветеранские.

«Мы завершим сбор подписей через месяц, - сказал Николай Дижур. – Получившую цифру обнародуем 21 апреля, это день Местного самоуправления – всенародный праздник. Мы планируем провести митинг, где и озвучим результаты опроса».

По словам общественного деятеля, не во всех районах однозначное отношение к политике губернатора. В Пущино, например, большинство депутатов выражают доверие губернатору, лишь два народных избранника поставили свои подписи и высказались против.

«Но эти две подписи для нас особенно важны. Ведь еще с советских времен сложилась практика о единогласном, безальтернативном принятии решения. Это дико с нашей точки зрения.

В Серпуховском районе, напротив, большинство депутатов обращение подписали. И только трое, нет. Но их точка зрения тоже очень важна, хотя бы потому, что она противоположна нашей».

Николай Дижур отметил, главное, чтобы по сложившейся практике обращение не было направлено обратно Воробьеву, дабы избежать формирования «расстрельного списка» из 106 человек, мужественно поставивших свои подписи.

«Важно понимать, что за каждым депутатом, подписавшим этот документ, стоят тысяч избирателей. Практика показывает, что на президентских выборах именно в муниципальных районах явка всегда выше. Не последнюю роль в этом играют народные избранники, которые формируют общественное мнение, активное занимаются выборными процессами. Если их не будет, кто станет этим заниматься? Стоит обратить внимание и на то, что большинство граждан, участвующих в публичных слушаниях высказались против политики преобразования муниципальных районов в городские округа. У Владимира Путина сейчас есть прекрасная возможность консолидировать общество одним наложением Вето на этот законопроект, то есть развернуться лицом к жителям села, а селянин поддержит именно этого президента. И наоборот, если будет исчерпан последний институт, где люди ищут поддержку, им ничего не останется, кроме как выходить на улицы».
2017МестныеМосковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Московская область, Реформа МСУ
Источник: Общая газета Место публикации: Москва
Адрес: http://og.ru/politics/2017/03/24/87611 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей