Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Избирком отменил регистрацию избранного мэра самого северного района Сахалина

 
Избирком отменил регистрацию избранного мэра самого северного района Сахалина
(24.03.2017)



Охинский район Сахалина остался без мэра после того как территориальная избирательная комиссия (ТИК) отменила регистрацию избранного 12 марта главой района кандидата от КПРФ Сергея Гусева.

"Отменить решение Охинской территориальной комиссии от 13 марта 2017 года в части признания избранным на должность главы муниципального образования городской округ "Охинский" С.Гусева", - говорится в решении ТИК.

Такое решение принято в связи с тем, что С.Гусев не представил в ТИК в установленный пятидневный срок со дня его извещения об избрании мэром копию приказа об увольнении с прежнего места работы.

С.Гусев пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что 15 марта он отправил заявление своему работодателю об увольнении в Южно-Сахалинск - по месту нахождения головного офиса компании (С.Гусев работал бортмехаником-инструктором в АО "Авиационная компания "Авиашельф").

"Заявление по дороге, скорее всего, затерялось", - сказал он.

Проконтролировать ситуацию он не смог, так как, по его словам, 17 марта в тяжелом состоянии попал в центральную районную больницу, где находится на лечении до сих пор.

В итоге, пояснил С.Гусев, уволиться он смог только 24 марта, о чем уведомил ТИК, представив туда все документы (о лечении и увольнении) и обжаловав решение комиссии.

Кандидат в тот же день подал иск в Охинский городской суд и в прокуратуру. "Я не согласен с решением ТИК. Идет давление и противостояние не знаю каких сил, непонятная какая-то ситуация", - сказал он агентству.

Выборы в районе прошли 12 марта. В них участвовали 5 кандидатов (от "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР, КПРФ и один самовыдвиженец).

Явка составила более 36%.

50,71% пришедших на выборы избирателей проголосовали за жителя города Оха С.Гусева. На втором месте с 36,47% голосов кандидат от "Единой России", житель Южно-Сахалинска и заместитель министра ЖКХ региона Денис Кан.

Кресло главы Охинского района освободилось в конце 2016 года после отстранения от должности прежнего градоначальника Александра Шкрабалюка решением местного городского суда по представлению прокуратуры.

А.Шкрабалюк был осужден за превышение полномочий (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ). Приговор вступил в силу 19 сентября 2016 года и с этого времени не мог занимать должность главы муниципального образования.

Районный центр Оха считается нефтяной столицей региона.
2017МестныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Сахалинская область
Источник: ИА Интерфакс Место публикации: Москва
Адрес: http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=817836&sec=1671 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей