Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Тюмени готовятся к выборам и ищут пропавшие партии

 
В Тюмени готовятся к выборам и ищут пропавшие партии
(24.03.2017)



У ведущих политических партий, отделения которых работают на территории региона, сложились конструктивные отношения с областной избирательной комиссией.

Это еще раз подтвердилось на совещании, которое облизбирком организовал для региональных отделений партий, зарегистрированных в области. Были приглашены представители 50 партий. Пришли только 15 — остальных после сентябрьских выборов «не видно и не слышно». И это о многом говорит…

Участие в разговоре также принимали члены избирательной комиссии во главе с ее председателем Игорем Халиным член Центризбиркома России Александр Клюкин, депутаты Тюменской областной Думы Сергей Медведев, Владимир Ульянов, Артём Зайцев, федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов, уполномоченный по правам человека Сергей Миневцев, представители федеральных ведомств.

Игорь Халин подвел итоги единого дня голосования, который проходил в России и Тюменской области 18 сентября 2016 года. Он напомнил, что прошедшие выборы «были очень значимым, очень масштабным и очень серьезным политическим событием».

По всей стране было проведено свыше 5 тысяч различных кампаний. В нашем регионе — более сорока. При этом выборы состоялись в условиях значительно изменившегося избирательного законодательства.

Что касается Тюменской области, то здесь открылись 1133 участковые избирательные комиссии. Впервые работал внушительный десант международных наблюдателей от миссии ОБСЕ — 10 человек. Также присутствовала миссия СНГ (3 человека).

Кроме того, на участках работали более трех тысяч наблюдателей, для освещения выборов были аккредитованы свыше 200 журналистов от 61 средства массовой информации.

— Это говорит о том, насколько масштабными были выборы и насколько значим их результат, — уверен Игорь Николаевич.

В результате по федеральным выборам (в Госдуму РФ) и по региональным (в областную Думу) по партийным спискам в лидерах оказались четыре партии — «Единая Россия» (безусловный победитель), ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Явка на федеральных выборах оказалась очень высокой — 81,11%. Голосование в Тюменскую областную Думу проводилось на территории большой области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, поэтому в данном случае явка немного иная — 60,7%.

В целом тюменцы имеют восемь мест в Государственной Думе РФ. Два из них после победы в одномандатных округах достались Эрнесту Валееву и Ивану Квитке. Остальные были получены по партийным спискам представителями «Единой России» (4), КПРФ и «Справедливой России».

Заместитель председателя облизбиркома Светлана Кашкарова представила данные о том, как в ходе избирательной кампании шла проверка кандидатов. Она отметила, что в общей сложности были проверены сведения, представленные 538 кандидатами. Содействие в этой работе оказали разные ведомства — Информационный центр УМВД, налоговая и миграционная службы, Росреестр.

Проверке подлежали сведения о судимостях, гражданстве, образовании, имуществе и доходах. Светлана Михайловна предложила представителям партий, участвовавшим в совещании, «поработать над ошибками», то есть учесть опыт сентябрьских выборов и возникавшие проблемы.

Так, из пятисот с лишним кандидатов было 13 человек с судимостями. 11 указали в поданных документах на этот факт, тем более что судимости уже погашены, а двое умолчали. В результате оба были сняты с дистанции.

Возникла проблема у одного из кандидатов с подтверждением гражданства. Ранее он был гражданином Казахстана, потом стал россиянином, но справку об утрате прежнего гражданства не предоставил. К счастью для кандидата, проблему удалось благополучно разрешить.

Были сложности с подтверждением образования — в России нет единой базы данных о дипломах. К счастью, все образовательные учреждения, куда подавались запросы, дали ответ, даже в Прибалтике и на Украине. У четырех кандидатов образование не подтвердилось…

Проверка доходов и имущества оказалась самой богатой на нарушения. Только у кандидатов в областную Думу нашлось 133 таких факта. Больше всего недостоверных сведений подали претенденты от «Партии роста» (28).

Член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса Александр Клюкин приехал в Тюмень в рамках рабочей поездки по регионам. В эти дни ряд представителей ЦИК отправился в региональные туры для подготовки к президентским выборам, которые состоятся в 2018 году.

Александр Николаевич напомнил, до этой избирательной кампании остается совсем немного времени. Она, по сути, уже стартовала. Эти выборы будут иметь огромное политическое значение как для России, так и для всего мира.

— Времени для раскачки нет. Избирательная кампания по выборам Президента России должна пройти качественно. Большое значение имеет явка избирателей, — констатировал Александр Клюкин.

Также на совещании выступили областные депутаты. Артём Зайцев (фракция ЛДПР) отметил, что Тюменская область оказалась одним из немногих российских регионов, где во время сентябрьских выборов было мало споров, но много конструктивной работы.

Артём Николаевич особо отметил профессиональные качества членов избирательной комиссии, куда можно было обратиться по любому вопросу и получить быстрый ответ. В регионе сложилась ситуация, когда и партии, и избирательная комиссия заинтересованы в нормальном рабочем избирательном процессе.

Владимир Ульянов (фракция «Единая Россия») обратил внимание коллег на тот факт, что из 50 приглашенных партий в совещании участвовали только 15. В сентябре 2016 года зал был бы полон, но после выборов большинство партий куда-то пропало.

Владимир Ильич считает, что это не способствует нормальной политической деятельности, потому что есть действительно партии, а есть структуры, которым лучше бы перейти в статус общественных организаций…

Добавим, что кроме участия в совещании член ЦИК Александр Клюкин встретился в этот день с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. По информации пресс-службы главы региона, обсуждались прошедшие в 2016 году выборы в Государственную Думу, Тюменскую областную Думу, работа облизбиркома, совершенствование законодательства в сфере выборов.
2016РегиональныеТюменская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Тюменская область
Источник: Тюменские известия Место публикации: Тюмень
Адрес: http://t-i.ru/article/new/9196 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей