Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Яблоку» надо очистить ряды перед походом в регионы – экс-кандидат в депутаты ГД от ЕАО

 
«Яблоку» надо очистить ряды перед походом в регионы – экс-кандидат в депутаты ГД от ЕАО
(24.03.2017)



Бывший кандидат от партии "Яблоко" на выборах депутата Госдумы по избирательному округу в ЕАО Василий Дмитриенко заявил, что перспективы партии закрепиться в регионах, в частности, в ЕАО – минимальны, если сохранится действующий подход к местному активу и избирателям. По его словам, прошедшая кампания показала очень низкий уровень организационной работы "Яблока", сообщает ИА ЕАОMedia.
Как заявила "Известиям" председатель партии Эмилия Слабунова, чтобы привлечь избирателей, "Яблоко" уже в этом году может открыть партийное отделение в Еврейской автономной области.

По словам Эмилии Слабуновой, в финансировании региональных отделений "Яблока" уже высказал заинтересованность крупный и средний бизнес. При этом основная ставка все же делается на предпринимателей, имеющих "яблочный" партбилет.

— Само открытие регионального отделения не требует значительных ресурсов. А вот для активной работы партии в регионе, безусловно, понадобятся, в том числе, и финансовые ресурсы. Мы будем активнее привлекать граждан к пожертвованиям и использовать бесплатные онлайн-ресурсы, не требующие затрат, — заявил зампредседателя "Яблока" Николай Рыбаков.

Напомним, кандидата для участия в избирательной кампании по выборам депутата Госдумы от ЕАО "Яблоко" смогло найти только в Хабаровске. Уже отмечалось, что этому удивляться не приходилось. Региональное отделение "Яблока" просуществовало четыре года (с 30 июля 2002 года по 30 ноября 2008 года) и не отличалось какой-либо заметной работой.

"Более двух лет сотрудничал и контактировал с партией "Яблоко", а сейчас вынужден выяснять с ними отношения в суде. Возникло немало вопросов по поводу расходования средств на выборы. Теперь они готовятся к президентской кампании, но так, как они работают – работать нельзя. Тем не менее, возможность для воссоздания регионального отделения партии в ЕАО есть. Я смог набрать 988 голосов избирателей, не имея практически никакой ресурсной поддержки, к слову, за партию отдали вдвое меньше голосов – 494 (0,93%). Так что скрытые сторонники партии есть, но кто возьмется их объединить в ЕАО – большой вопрос", — считает Василий Дмитриенко.

Между тем стало известно, что спонсоры "Яблока" в качестве одного из основных условий дальнейшего финансирования назвали активизацию работы в регионах.

"Результаты, набранные "Яблоком" на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва в ЕАО, вряд ли можно соотносить с реальным уровнем поддержки населения. На мой взгляд, очень много в "прояблочных" голосах скрытого протеста. Вместе с тем, создание исключительно технического центра партии в регионе вполне возможно, но ожидать от него активной работы не приходится. Как ни мала ЕАО по территории, но работа с избирателями требует определенных ресурсов. Вряд ли руководство партии пойдет на неэффективные расходы, особенно с учетом ограниченных финансовых возможностей.

Между тем, присутствие "Яблока" в регионе позволит создать некую контролируемую зону для протестного электората. С одной стороны – это сработает на повышение явки на выборы президента, с другой – не внесет значимых корректив в прогнозируемый итог кампании", — считает руководитель регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля Константин Земляникин.
2017РегиональныеЕврейская АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Внутрипартийные конфликты, Еврейская АО
Источник: EAOmedia Место публикации: Биробиджан
Адрес: http://eaomedia.ru/news/577508/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей