Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Новости Североуральска: кто настраивает депутатов против губернатора?

 
Новости Североуральска: кто настраивает депутатов против губернатора?
(23.03.2017)



Североуральск, как и другие муниципалитеты Свердловской области, в сентябре 2017 года будет выбирать депутатов местной думы. Для этого нынешний состав депутатов должен принять поправки в Устав, чтобы выборы прошли по новой, мажоритарной схеме. Но депутаты сопротивляются и выторговывают выгодные условия.

Данный вопрос уже рассмотрели на публичных слушаниях. 47 человек проголосовало против, 27 поддержали переход на мажоритарную систему, многие горожане воздержались от голосования. Теперь слово за депутатами.

В данный момент в думе Североуральска "единая Россия" в меньшинстве - 9 депутатов- "единороссов", а чтобы изменения были приняты нужно 14 голосов. Как говорит источник Устав.ком, депутаты- оппозиционеры, готовы принять поправки, но ждут выгодных предложений.

В данный момент против их принятия выступает по 1 депутату от КПРФ и ЛДПР, 4 «эсера» из 17 местных парламентариев (дума работает в усеченном составе – 3 депутата в 2016 году отказались от мандатов). Переход на мажоритарную систему одобряет 9 «единороссов», некоторые самовыдвиженцы.

- Не исключено, что главе города – спикеру думы Борису Меньшикову предложат покинуть пост. На его место поставят справедливоросса Владимира Паслера (брат свердловского экс-премьера Дениса Паслера), который при содействии депутата Заксобрания Владимира Ильиных сформирует новый состав думы, лояльной действующему и.о. главы администрации Василию Мартюшенко и экс-главе Владимиру Ильиных. Делается это, чтобы минимизировать численность представителей «СУБРа» в новом составе думы, - говорит источник Устав.ком.

- Исторически так сложилось, что думу формировали люди из «СУБРа». Предприятие ее контролировало, но сейчас у команды (экс-премьера) Паслера есть желание перехватить контроль. Действующий состав горадминистрации, по сути, сформирован Паслером после того, как он стал председателем областного правительства. В целом у «СУБРа» к этой команде городских управленцев рабочее отношение. Особой близости к ним нет – это не выходцы с предприятия, но и вражды тоже – в отличие от прежней администрации, от предприятия ничего не требуют сверх его возможностей. Что касается выборов думы, ситуацию на «СУБРе» понимают, но решения еще не вынесли, - рассказал «Правде УрФО» источник, близкий к градообразующему предприятию.

Политологи указывают на сложность предвыборной ситуации в Североуральске с учетом разных групп влияния. По мнению главы уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» Анатолия Гагарина, администрация губернатора Свердловской области будет вынуждена вмешаться в процесс и направить в территорию своего представителя для убеждения думы принять поправки в устав.

- Ситуация патовая. Вопрос касается определенных амбиций. Представителям областной власти предстоит сложная игра уступок. Возможны символические потери, связанные с фамилией Паслера. Многое в итоге будет зависеть от выбранной конфигурации выборов. «СУБРу», возможно, придется договариваться с разными сторонами этого конфликта, предприятие будет играть свою игру. Скорее всего, достигнут договоренностей с областной администрацией как более сильным лоббистом,
комментирует Анатолий Гагарин.

Заседание думы Североуральска, где планируется рассмотреть поправки в устав муниципалитета о переходе на мажоритарную систему, пройдет 30 марта.

Напомним, что еще один северный муниципалитет - Краснотурьинск активно выступал против перехода на мажоритарную систему выборов. Депутаты длительное время не принимали поправки в Устав, протестуя против отмены прямых выборов главы и перехода на мажоритарную систему управления. В итоге, депутатам сделали выгодное предложение и поправки были внесены.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Ystav.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ystav.com/novosti-severouralska-kto-nastraivaet-deputatov-protiv-gubernatora/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей