Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Таинственные депутаты внесли изменения в сахалинскую схему избирательных округов

Фото с сайта:
Таинственные депутаты внесли изменения в сахалинскую схему избирательных округов
(23.03.2017)



Новая схема одномандатных округов утверждалась 23 марта на заседании Сахалинской облдумы.

— Схема округов для проведения выборов депутатов Сахалинской областной думы определяется избирательной комиссией Сахалинской области, — рассказала собравшимся депутат Наталья Коршунова.

Споры вокруг этого вопроса начались из-за того, что к разработанной избиркомом схеме поступили поправки от депутатов, которые предложили изменить границы 8, 9, 13 и 14 округов. Избирательная комиссия подтвердила, что поправки соответствуют закону, то есть изменить можно.

Некоторая абсурдность ситуации заключалась в том, что депутаты, предложившие поправки, так и остались неназванными, причины — не озвученными, и вообще закрадывалось сомнение в том, были ли эти депутаты. Хотя так напрямую вопрос не был поставлен.


По изменениям, в 8-й округ вошли Анивский район и часть Корсакова, сёла Дачное, Соловьевка, Первая Падь, Вторая Падь, Третья Падь. В 9-й округ — Южно-Курильский и Курильский районы, остаток Корсакова и сёла Новиково, Пихтовое, Береговое, Муравьево, Озёрское, Утёсное, Охотское, Лесное, Чапаево, Тамбовское, Раздольное, Новое.

В 13-й избирательный округ вошли Тымовский, Александровск-Сахалинский и Северо-Курильский районы. В 14-й — Ногликский и Охинский.

— Владимир Ильич, вот ваш 9-й округ "подстригли", — обратилась к председателю думы Ефремову депутат Галина Подойникова. — Вы с избирателями это обсудили, ездили?

— Нет, — признался тот. — Сначала я был против, но меня попытались убедить в правительстве, и потом я как бы согласился. Здесь нас с Лотиным затронули, сегодня часть Корсакова отходит к нему, а часть Анивского округа отходит к Корсакову. Лично мне как депутату это некомфортно, потому что меня знают во всём округе. Благодаря мне в Соловьёвке построен музей, сделано водоснабжение в Первой Пади и Второй Пади, в Дачном заменены электросети... Но вот сегодня ситуация такая.

Светлана Иванова увидела политическую составляющую в том, что "красный" Александровск-Сахалинский объединяют с Северными Курилами. И как работать пять лет депутату, ездить на Курилы и север Сахалина, особенно если он не получает зарплаты в думе, а работает на освобождённой основе?

Её поддержал Василий Шадрин, добавив, что кто-то из депутатов нарабатывал себе репутацию на определённой территории, а теперь её вдруг отнимают.

— Я, конечно, проголосую "за", но считаю, что это абсолютно неправильно! — завершил он.

Так же против изменений выступил Виктор Любушкин, поставив вопрос о том, для чего и ради чего сегодня всё это делается. Поддержал обделённые Северные Курилы "курильский" депутат Евгений Лотин, считая, что этот регион после изменений станет фактически брошенным.

— У меня такое ощущение, что мы сегодня какой-то заказ выполняем, — сказала всем очевидное Галина Подойникова. — Тут прозвучала фамилия "Верховский", может, это как-то связано?

— Я ездил к Верховскому, спросил: может быть, для вас?.. Он сказал: нет, меня это вообще не интересует, — поведал Ефремов.

В общем, загадка автора изменений так и не была раскрыта. Но когда коммунистка Иванова предложила отложить принятие решения, чтобы рассмотреть схему более трезвым взглядом, оказалось, что это настолько сложно, что просто почти никак невозможно, и так делать не надо.

— Мы принимаем не закон, а постановление, — напомнила Наталья Коршунова. — И любое ваше предложение должны согласовывать с избирательной комиссией. Поэтому я предлагаю голосовать.

Дальнейшие пояснения, похоже, тоже не внесли никакой ясности, лишь уверили депутатов, что никакого выбора у них нет. Поэтому все жаркие выступления были ни к чему и на результатах голосования никак не отразились.

Таинственные депутаты внесли изменения в сахалинскую схему избирательных округов
2017РегиональныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Сахалинская область
Источник: Sakhalin.info Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://www.sakhalin.info/news/129834/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей