Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Отвечать за партийные проекты ЕР будут главы шести регионов

 
Отвечать за партийные проекты ЕР будут главы шести регионов
(23.03.2017)



Некоторые из опрошенных «Клубом Регионов» экспертов выразили изумление решением бюро высшего совета ЕР назначить губернатора Владимирской области Светлана Орлову куратором партийного проекта «Крепкая семья», а мэра Москвы Сергея Собянина – куратором проекта «Городская среда». Как говорят наблюдатели, в своих регионах эти главы осуществляют действия, прямо противоположенные целям единороссовских проектов.

Бюро высшего совета «Единой России» определило кураторов федеральных партийных проектов, которые партия будет реализовывать, в том числе опираясь на наказы и пожелания избирателей, собранные в ходе выборной думской кампании 2016г. Как подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, «каждый проект имеет очень большое значение». «Если нам удастся их продвинуть, то люди почувствуют реальное улучшение жизни, касается ли это комфортности проживания среды, экономики, социальной сферы, защиты и здоровья детей», – добавила она.

Реализовывать часть проектов партии власти на федеральном уровне должны губернаторы шести регионов. Куратором проекта «Достойный труд» стал глава Тюменской области Владимир Якушев. Губернатор Ростовской области Василий Голубев будет отвечать за проект «Управдом». Татарский глава Рустам Минниханов возглавил общественный совет проекта «Парки малых городов». Губернатор Владимирской области Светлана Орлова стала куратором проекта «Крепкая семья». Ее коллега из Белгородской области Евгений Савченко будет ответственным за проект «Российское село», а мэр Москвы Сергей Собянин возглавил общественный совет партийного проекта «Городская среда».

Подобное распределение полномочий должно означать признание заслуг каждого из губернаторов на конкретном поприще, полагают наблюдатели. Однако ряд назначений вызывает вопросы у опрошенных «Клубом Регионов» экспертов.

Например, доктор политических наук Дмитрий Нечаев, рассуждая о партийной нагрузке губернатора Владимирской области Светланы Орловой, сказал: «На мой взгляд, губернатор 33-го региона очень хороший, душевный человек и, очевидно, очень добрая женщина. Но как эксперт, который ориентируется на конкретные факты, цифры и тренды развития региона, я могу сказать, что регион «успешно» сдает свои позиции». Эксперт обратил внимание, что по уровню социально-экономического развития, который представил Росстат, Владимирская область оказалась «самой худшей» из всех субъектов РФ. Не многим лучше ситуация в области с АПК и привлечением инвестиций. Но если даже отдельно смотреть на демографические показатели области, то и здесь, заметил Нечаев, виден рост смертности (с 4,9 до 5,2%).

«Так что мне странно, что доминирующая политическая партия пытается каким-то образом повысить статус Орловой, хотя делать этого не нужно. Орлову сейчас стоит вызвать на ковер и попросить объяснить, почему в регионе доминируют негативные тренды. Пора вскрыть благостный образ владимирского губернатора, пора уже прекратить паразитировать на статусе хорошего доброго человека и замечательной женщины», – заключил Нечаев.

Да и сам по себе термин «крепкая семья» оказывается малоприменим к Владимирской области. Так, депутат заксобрания Владимирской области Анатолий Бобров поделился с «Клубом Регионов» своим беспокойством, связанным с постоянным ростом количества разводов. «Меня очень настораживает, что у нас в среднем на 100 браков приходится 50 разводов. Это не говорит о крепкой семье. Здесь надо что-то делать»,– убежден парламентарий.

Назначение столичного мэра Собянина куратором «Городской среды» вызвало недоумение у координатора общественного движения «Архнадзор» Петра Мирошника. «Есть общее мнение, что Собянин задает повестку городского развития, но мне представляется, что это не так. Я считаю, что эта повестка рождается в умах самых разных людей, которые каким-то образом вкладывают ее в уши Собянину, а он решает, что осуществить то или иное предложение было бы неплохо», – говорит эксперт. «Даже если говорить о сносе пятиэтажек, то ему в Москве предшествовали четыре волны сносов ларьков. А всё это история про одно и то же – про то, что в Москве устанавливаются методы работы с институтом частной собственности, совершенно отличные от тех, что позволяет закон. Вот попробовали на ларьках, но москвичи не вышли на улицы отстраивать право части других москвичей на собственность. Дальше москвичам сказали: «Мы у вас будем забирать квартиры и взамен давать то, что посчитаем нужным». И то же самое происходит с городской средой, когда пространство, в котором живут люди, определяется не их пожеланиями, а кучкой людей, например, производителей гранита», – поделился Мирошник своим мнением о способностях Собянина формировать городскую среду.

С другой стороны, некоторые кураторы не вызывают вопросов. Например, заслуги белгородского губернатора Савченко в «содействии развитию и укреплению различных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе», – так официально звучит цель проекта, – признают даже его противники. Также наблюдатели отмечают и стремление правительства Ростовской области создавать системы эффективного взаимодействия собственников жилья и поставщиков услуг в сфере ЖКХ.

Правомерным назначение тюменского губернатора Владимира Якушева ответственным за проект «Достойный труд» считает зампред Тюменского облпрофсоюза Леонид Титенко, отмечая, что само понятие, которое дало название проекту, неотделимо от достойной зарплаты. «По показателям заработной платы у нас была с опережением проведена работа по выполнению майских указов президента по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Затем, у нас тремя сторонами – правительством области, объединением региональных работодателей и объединением профсоюзов – были подписаны три соглашения по повышению минимальной зарплаты в производственной сфере», – привел примеры представитель профсоюзов. Он также сообщил, что уже несколько лет в Тюменской области действует программа возмещения части затрат (до 500 тыс. руб.) на приобретение жилья для бюджетников.

Добавим, всего ЕР осуществляет 16 проектов: «Локомотивы роста», «Всемирные игры юных соотечественников», «Единая страна – доступная среда», «Театры малых городов», «Историческая память», «Модернизация образования», «Детский спорт», «Здоровое будущее» и т.д. Среди них есть также проект «Местный дом культуры», который будет курировать джазмен, Народный артист России Игорь Бутман, или проект «Здоровье – детям», за который Валентина Матвиенко будет отвечать лично. Также отметим, что куратором проекта «Экология России» назначен гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Новости общества и партий, Официальные мероприятия
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/detail/1930 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей