Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы в лишившийся кворума райсовет депутатов назначены в Астраханской области

 
Выборы в лишившийся кворума райсовет депутатов назначены в Астраханской области
(22.03.2017)



Избирком назначил на 18 июня дополнительные выборы депутатов совета Ахтубинского района Астраханской области. Решение принято на фоне судебного процесса, на котором один из ранее сложивших полномочия депутатов требует признать весь нынешний состав совета неправомочным.

Как писал "Кавказский узел", в феврале состав совета Ахтубинского района покинули семеро депутатов, протестуя против политики, проводимой остальными членами совета. В результате имеющая большинство "Единая Россия" лишилась в совете кворума - при 28 местах в совете осталось лишь 17 депутатов, а для работы совета нужно минимум 19.

Состав райсовета был выбран в 2014 году. В 2016 году из него вышли четверо депутатов. Свой массовый уход из совета в феврале 2017 года депутаты мотивировали тем, что лоббирующие интересы властей чиновники отказываются идти на диалог и принимают решения, вредящие жителям. При этом среди покинувших совет был и один депутат от "Единой России".

21 марта районная избирательная комиссия установила дату проведения дополнительных выборов совета. Они должны пройти в четырех многомандатных округах 18 июня, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в избиркоме.

Одним из вышедших из совета депутатов был Дмитрий Шубин, который после этого, 27 февраля, подал иск в областной суд с требованием признать состав совета Ахтубинского района неправомочным в связи с недостаточным количеством депутатов.

"В действующем в настоящее время составе совет муниципального образования "Ахтубинский район" не способен обеспечить надлежащее законное осуществление деятельности представительной власти на муниципальном уровне, в связи с чем нарушаются права граждан", – указал Шубин в исковом заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Шубин уточнил, что сейчас в совете 18 депутатов – свое заявление об уходе один из депутатов отозвал. Как пояснил истец, судебное разбирательство только началось.

"Было предварительное заседание, на котором мы обменялись документами и на котором суд обязал предоставить недостающие документы, и основное заседание, которое состоялось 20 марта. Следующее назначено на 6 апреля", – рассказал Дмитрий Шубин корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями действующих членов райсовета относительно претензий вышедших из его состава депутатов.
2017РегиональныеАстраханская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Астраханская область
Источник: Кавказский Узел Место публикации: Москва
Адрес: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/299614/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей