Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дмитрий Михайличенко: муниципальная власть всё более и более встраивается в региональные вертикали власти

 
Дмитрий Михайличенко: муниципальная власть всё более и более встраивается в региональные вертикали власти
(22.03.2017)



В Госдуме продолжается обсуждение реформы местного самоуправления, в ходе которой предполагается фактически ликвидировать МСУ на базовом уровне — в поселениях и других мелких населённых пунктах. О возможных причинах этого процесса рассуждает эксперт Дмитрий Михайличенко:

На мой взгляд, местное самоуправление — это основа гражданских свобод, однако в современной России оно не развивается должным образом. По сути муниципальная власть всё более и более встраивается в региональные вертикали власти. То, что сейчас происходит в нашей стране, вписывается в логику централизации. Действительно, централизуются деньги, медиаресурсы, власть и далее по списку. В этом контексте стремление оптимизировать (или, другими словами, сократить, убрать “лишнее”) муниципальные советы в сельских районах выглядит логично. Предполагается, что a priori муниципалитеты не пользуются своими полномочиями (отчасти провозглашёнными, отчасти реальными) — и зачем тогда их плодить? С этой точки зрения их действительно целесообразно оптимизировать и укрупнить. Тем более что это позволит сэкономить бюджетные деньги.

Характерно, что на выборах во многие сельские поселения зачастую политические партии (кроме “Единой России”) ведут себя достаточно пассивно. Это, на мой взгляд, следствие того, что политические акторы разного уровня не видят большого смысла участвовать в развитии местного самоуправления в сельской местности. А “Единая Россия” как партия-гегемон просто пользуется ситуацией и забирает львиную долю мандатов в советах сельских поселений. Полагаю, что эта прагматичная позиция ошибочна в долгосрочной перспективе. Без нормально работающей муниципальной власти невозможно построить ни демократическое государство, ни сильное гражданское общество.

Дмитрий Михайличенко
Политолог
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Думские будни, Реформа МСУ
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/reforma-samoupravleniya-chto-budet-s-syolami/dmitrij-mixajlichenko-municipalnaya-vlast-vsyo-bolee-i-bolee-vstraivaetsya-v-regionalnye-vertikali-vlasti/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей