Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: кандидат от Яблока может стать реальным соперником Парфенчикова

 
Эксперты: кандидат от Яблока может стать реальным соперником Парфенчикова
(22.03.2017)



От партии «Яблоко» участие в выборах главы Карелии могут принять председатель партии Эмилия Слабунова или экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина. По мнению экспертов, они обе имеют реальные шансы побороться за пост губернатора с врио главы региона Артуром Парфенчиковым. Политологи отмечают, что «Яблоко» может столкнуться с проблемами при прохождении муниципального фильтра. Наблюдатели также не исключают, что мотивом участия «Яблока» в выборах является дальнейшее финансирование партии со стороны спонсоров и всерьез на победу там не рассчитывают. В результате Парфенчиков останется без серьезных соперников, так как ряд других партий ранее заявили о готовности сотрудничать с ним.

Кандидат от партии «Яблоко» может принять участие в выборах главы Карелии. Как сообщила «Известиям» председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, к ней поступают просьбы принять участие в борьбе за пост губернатора республики. По словам Слабуновой, кандидатом от партии вместо нее может стать экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина. «Буквально вчера мы с ней обсуждали возможность ее участия в губернаторской гонке. Не готова комментировать решение по этому вопросу, однако мы с Ширшиной неоднократно встречались с жителями республики, которые выражали надежду на то, что она будет баллотироваться», – сказала Слабунова.

По словам экспертов, «Яблоко» активно работает в Карелии и достаточно известно в регионе. Редактор общественно-политического онлайн-журнала «Черника» Валерий Поташов считает, что «Яблоко» может стать единственной реальной оппозиционной силой на выборах главы Карелии: «Я так понимаю, что коммунисты уже вроде бы готовы поддержать врио главы региона Артура Парфенчикова. Других реальных оппозиционных республиканской власти сил в Карелии нет. Остальные партии, которые называются оппозиционными и представлены в региональном парламенте, в той или иной степени находятся в сотрудничестве с властью».

По мнению Поташова, реальные шансы бороться за пост губернатора есть как у Слабуновой, так и у Ширшиной. «Самой большой проблемой для «Яблока» и для любой другой реальной оппозиционной силы станет прохождение муниципального фильтра. Учитывая, что в большинстве муниципальных образований депутатами являются либо представители «Единой России», либо ее сторонники, то пройти этот муниципальный фильтр будет достаточно сложно, тем более если будет выдвинут сильный кандидат. К таким в равной степени отношу и Слабунову, и Ширшину. Шансы и у той, и у другой достаточно высоки. Слабунова – это лидер партии, депутат заксобрания Карелии и человек достаточно известный в республике. А Ширшина выбиралась мэром столицы республики, где проживает почти половина населения Карелии. Она до сих пор пользуется большой популярностью в Карелии», – сказал Поташов.

Политолог Александр Ильин считает, что потенциально шансы Слабуновой всерьез побороться за пост главы республики выше, чем у Ширшиной: «Конечно, Ширшина занимала пост главы города, но это еще молодой политик. В своих возможностях, популярности она пока уступает Слабуновой. Кроме того, если проследить работу Ширшиной на посту мэра, то можно было всегда видеть, что она работает в связке со Слабуновой. Слабунова – более опытный администратор и политик. Другой вопрос, насколько самой партии «Яблоко» хватит возможностей и сил достойно побороться за кресло губернатора.

Шансы победить у «Яблока» достаточно туманные, но в то же время всё будет зависеть от того, кого выдвинут другие партии.

У партии «Яблоко» есть от 7 до 15% поддержки в разных районах Карелии. Это может дать неплохой стартовый запас прочности».

Ильин отметил, что у всех партий в Карелии есть проблемы с выдвижением сильных кандидатов: «КПРФ могла бы попытаться выставить своего кандидата. Но сейчас в Карелии ее состав обновился, и они пока еще себя не зарекомендовали. В Карелии как у конструктивной, так и у неконструктивной оппозиции не так много претендентов, за которых все жители региона могли проголосовать. Но говорить о том, что победа у какой-либо партии в кармане, пока рано».

Политолог Анатолий Цыганков напомнил, что ранее в СМИ прошла информация, что одним из условий дальнейшего финансирования партии «Яблоко» спонсоры назвали участие кандидатов от партии в выборах губернаторов. Он считает, что мотив участия «Яблока» в выборах главы республики – исключительно соблюдение этих договоренностей: «Если исходить из заявления Слабуновой, то некие группы предпринимателей готовы финансировать «Яблоко», но на условиях участия партии в губернаторских выборах. Поэтому непонятно, что здесь на первом месте – финансирование партии или выборы? На мой взгляд, Слабунова не будет рассматривать свое участие в выборах, потому что проигрыш кандидата от «Яблока» гарантирован. Я полагаю, что в данном случае речь идет о торге ради финансирования партии».

Цыганков отметил, что в регионе в настоящее время отсутствуют какие-либо реальные конкуренты для Парфенчикова: «Парфенчиков встречался с ЛДПР, КПРФ и «Справедливой Россией». После этих встреч в КПРФ и «Справедливой России» продемонстрировали готовность сотрудничать с действующим губернатором и поддержать его на выборах. В ЛДПР воздержались от обсуждения темы выборов. Таким образом, ни одна политическая партия в регионе не имеет кандидата, способного победить на выборах Парфенчикова».

Напомним, что выборы главы Карелии состоятся в сентябре.
2017РегиональныеКарелия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Карелия
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/10/detail/1929 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей