Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Валерию Гартунгу не удалось в судах отменить итоги выборов в Госдуму по 183 участкам

 
Валерию Гартунгу не удалось в судах отменить итоги выборов в Госдуму по 183 участкам
(22.03.2017)



В судах Южного Урала завершено рассмотрение административных исков лидера партии «Справедливая Россия» в Челябинской области Валерия Гартунга об оспаривании итогов голосования в Коркинском одномандатном избирательном округе, где в сентябре 2016 года на выборах в Госдуму он проиграл кандидату от «Единой России» Анатолию Литовченко. Ни по одному из 183 избирательных участков, на которых эсеры зафиксировали нарушения, отменить итоги голосования не удалось, сообщил Znak.com председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

По словам Обертаса, иски рассматривали восемь судов из разных муниципальных образований (Копейский, Коркинский, Увельский, Еткульский, Южноуральский, Октябрьский, Советский и Ленинский) с декабря 2016 года по март 2017-го. Рассмотрение началось с суда Октябрьского района, а закончилось в суде Увельского. Последнее отказное решение было вынесено 20 марта.

«Всего Гартунгом было подано 183 заявления об отмене итогов голосования, — рассказал Сергей Обертас. — Однако уже в ходе рассмотрения дел в силу отсутствия доказательств Гартунг вынужден был отказаться от 42 поданных исков. По 141 иску он продолжал настаивать на отмене итогов голосования избирателей.

В суд по требованию Гартунга вызывались свидетели, представлялись видеозаписи. Однако ни одно из нарушений, о которых говорил Гартунг, не подтвердилось.
Его представители либо неверно толковали закон: например, настаивали на том, что опломбированные пластиковыми пломбами ящики для голосования должны быть еще и опечатаны бумагой по старинке, а в больницах обязательно должен создаваться отдельный участок для голосования, либо ссылались на обстоятельства, которые почему-то не фиксировались в день голосования на избирательном участке (не было ни одной жалобы), но через две недели появились в заявлении об отмене итогов голосования с припиской: наблюдателю „показалось“, что в стопке с недействительными бюллетенями оказался один действительный».

По данным Обертаса, на заседания в качестве свидетелей вызывали лиц, которые утверждали, что они собирались голосовать за Гартунга, но, получив пачку крупы, поменяли свой выбор на Литовченко. «Они не только оказались членами „Справедливой России“, но и не являлись избирателями того участка, результаты которого оспаривались в суде, а значит не голосовали на данном участке, — утверждает председатель облизбиркома. — Итогом многомесячного разбирательства в судах Челябинской области стал отказ по всем искам в удовлетворении требований Гартунга в полном объеме».

Между тем Валерий Гартунг утверждает, что ему удалось в судах добиться желаемого результата. «Почему-то Обертас умолчал о том, что подавляющее большинство судов выносили частные определения, которые подтверждали нарушения. Наши доводы нашли подтверждение. Мало того, сами члены избирательных комиссий на суде этого не отрицали. Другое дело, что суды не посчитали это достаточным основанием для отмены выборов, мы и не ждали этого.

Но, получив частное определение, избирательная комиссия должна вынести решение о наказании виновных. Это главная причина, по которой мы шли в суды, — нам было важно, чтобы подобные нарушения не остались безнаказанными и не повторялись», заявил Znak.com лидер «СР».
По словам Валерия Гартунга, опротестовываться будут лишь решения судов, которые частных определений не вынесли, но таких мало.

Напомним, что Валерий Гартунг считался фаворитом в Корскинском одномандатном избирательном округе. Озвученная в начале сентября социология филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы показала, что среди тех, кто собирается на выборы, за эсера готовы проголосовать 46,8%, в то время как за его оппонента Анатолия Литовченко — только 19,3%. При этом 27,5% избирателей не определились со своими симпатиями. Примерно такой же разрыв показывали и другие социологические опросы. Однако избирком заявил о победе Литовченко с 37,7% против 34,5% у Гартунга. Эсеру не хватило 7655 голосов. Тем не менее он стал депутатом Госдумы, пройдя по списку партии.
2016ФедеральныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Дела судебные, Челябинская область
Источник: Znak.com Место публикации: Челябинск
Адрес: https://www.znak.com/2017-03-22/valeriyu_gartungu_ne_udalos_v_sudah_otmenit_itogi_vyborov_v_gosdumu_po_183_uchastkam Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей