Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Чем поможет новый начальник Смоленского отдела СУ СК обворованным избирателям?

 
Чем поможет новый начальник Смоленского отдела СУ СК обворованным избирателям?
(22.03.2017)



В Смоленске сменился руководитель городского отдела Следственного комитета РФ. Вместо полковника юстиции Сергея Кузнеченко пост занял капитан Марк Ракицкий, который ранее руководил сафоновскими следователями.

В связи с этим назначением здоровые политические силы вновь поднимают главный вопрос современности — будут ли наконец расследованы массовые фальсификации на выборах в Государственную Думу? Следствие мурыжит это дело с сентября месяца, попеременно то отказывая в возбуждении уголовного дела, то вновь возобновляя проверку. Складывается ощущение, что кто-то очень хочет дотянуть до истечения сроков давности привлечения к ответственности виновных в совершении выборных преступлений.

Ранее работой следствия публично возмущался бывший депутат Государственной Думы Вадим Соловьев.

Расследование самого скандального смоленского дела станет экзаменом на принципиальность для нового главы смоленского следствия.


Депутат Государственной Думы V, VI созывов Вадим Георгиевич Соловьев в своей статье на сайте газеты «Правда» дал оценку работе следователя Следственного комитета по Смоленской области Пакушева, которому поручено проведение проверки по фактам выборных фальсификаций, произошедших в Смоленской области в сентябре 2016 года.

«Поразительная ситуация с нарушениями выборного законодательства сложилась на Смоленщине. На выявленные там факты в конце прошлого года было обращено внимание на совещании в ЦИК РФ. Ещё в октябре коммунисты подали в региональные следственные органы заявления о фальсификациях избирательных документов, совершённых членами местных избиркомов. Дело в том, что цифры, внесённые в систему ГАС «Выборы», не совпадали с данными протоколов, выданных наблюдателям на девяти избирательных участках Смоленска (№551, 553, 567, 568, 587, 591, 580, 606 и 799). Обстоятельства, указанные в этих заявлениях, были полностью подтверждены»

Далее экс-депутат сообщает о том, что на действия старшего лейтенанта юстиции В. Пакушева подана жалоба в связи с тем, что им дважды, 9 ноября и 21 декабря прошлого года, были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации, что, по мнению автора статьи, было сделано им незаконно.

«Поначалу за проверку заявления о фальсификации, казалось, взялись основательно. Вызывались председатели и другие члены этих самых девяти УИКов. С них брались объяснения и образцы подписей.

Из материалов доследственной проверки следует, что ни один председатель УИК (либо тот, кто действовал по его указанию) не отказался от факта выдачи «неправильно оформленных» копий протоколов. А ведь всё это подпадает под статью 142.1 УК РФ, в которой ясно говорится, что подписание членами избирательной комиссии, а также комиссии референдума протокола об итогах голосования до подсчёта голосов или установления итогов голосования — это и есть фальсификация. Все опрошенные следователем члены и председатели участковых избирательных комиссий, попавшиеся на переписанных протоколах, признали, что копии протоколов, выданные наблюдателям, отличались от тех, что отправились в ТИК. Однако они также дружно ссылаются на некую техническую ошибку. Не укладывается в голове, как можно прикрывать грубое попрание закона технической ошибкой. Остаётся напомнить, что, согласно Закону о выборах депутатов Государственной думы, ответственность за правильность составления протоколов об итогах голосования, а также за составление их копий целиком и полностью лежит на членах УИК.

Ситуация обострена до предела. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова обещала по фактам фальсификации в Смоленске провести проверку. Мы будем пристально следить за развитием событий и сделаем всё от нас зависящее для восстановления справедливости и наказания виновных»

Справка редакции «Смоленской правды»:

Соловьев Вадим Георгиевич, (род. в 1958 году) — депутат Государственной Думы от КПРФ (2007-2016 г.г.), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству (2011-2016 г.г.).
2016ФедеральныеСмоленская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Перипетии и Коллизии, Смоленская область
Источник: Смоленская правда Место публикации: Смоленск
Адрес: http://smolpravda.ru/2017/03/chem-pomozhet-novyy-nachalnik-smolensk/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей