Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Почему Мархаеву выгодно заманить Цыденова в борьбу на 16-м избирательном округе

 
Почему Мархаеву выгодно заманить Цыденова в борьбу на 16-м избирательном округе
(22.03.2017)



Республиканский избирком назначил дополнительные выборы депутата Народного Хурала по одномандатному избирательному округу №16 на 18 июня 2017 года. Напомним, место в бурятском парламенте досрочно освободилось после назначения Татьяны Мантатовой членом Совета Федерации от исполнительных органов власти Бурятии.

Непотопляемый



Не многие полагали, что избирательная комиссия примет решение о дополнительных выборах. У бурятского избиркома было законное основание их не назначать с учетом так называемого «единого дня голосования», выпадающего на середину сентября: если до истечения полномочий НХ РБ остается менее года, довыборы не назначаются. Республиканский избирком проявил небывалую прыть и назначил довыборы на июнь, чем, возможно, спровоцировал большие потрясения накануне главного политического события десятилетия — выборов главы региона.

Еще не успели высохнуть чернила под постановлением о назначении дня голосования, к вакантному креслу 16-го избирательного округа выстроилась целая очередь. И первым (по слухам) мнется в ней экс-глава Тункинского района Андрей Самаринов, якобы проталкиваемый руководителем администрации врио главы Бурятии Петром Носковым. Более того, ходят слухи, что предстоящие выборы вообще были назначены специально под Андрея Самаринова, чем, однако, готовы воспользоваться и коммунисты, считающие этот округ своим.

Договоренности



Напомним, выборы в НХ РБ пятого созыва прошли осенью 2013 года. Татьяна Мантатова была выдвинута «Единой Россией» по одномандатному избирательному округу №16, включающему в себя 40, 41, 42, 43 и 47 кварталы, часть мкр. Сосновый и парк «Юбилейный». Это достаточно большой избирательный округ, где зарегистрировано более 23 тысяч избирателей. Особенностью хуральских выборов 2013 года стало отсутствие сильных оппонентов у Татьяны Мантатовой, если не считать предпринимателя Дмитрия Путилина, который был снят с выборов в судебном порядке за нарушения избирательного законодательства.

Тем не менее кандидат от партии КПРФ Павел Афанасьев набрал 24% и занял второе почетное место, притом, что был почти неизвестен общественности и активной агитационной кампании не вел.

По мнению экспертов «МК», Павел Афанасьев мог бы рассчитывать на хороший процент за счет «фактора Мархаева», который в 2007 году был избран депутатом Народного Хурала республики именно по 16-му избирательному округу, где, говорят, по сей день пользуется уважением среди избирателей. Выдвижение же малоизвестного кандидата объясняют некой договоренностью с кланом Ханхалаевых, к числу которых относится и Татьяна Мантатова, в обмен на лояльность медиахолдинга к коммунистам на хуральских выборах 2013 года.

Директор-кандидат



Но поскольку Татьяна Мантатова ушла в сенат, договоренности обнулились.

И следующей в очереди кандидатов наблюдатели называют директора средней школы №49 Людмилу Попову, переведенную сюда в феврале 2015 года с должности начальника управления образования Мухоршибирского района. Ранее Людмила Попова избиралась депутатом райсовета и даже выдвигалась на пост Мухоршибирского главы, так что выборные дела ей известны не понаслышке.

Заметим, что коллектив школы №49 выступал против ее назначения директором. И эти «антипоповские» настроения все еще не изжиты и питаются постепенным снижением рейтинга образовательного учреждения, поднятого на недосягаемую высоту ее предшественником Казимиром Ивановым. Тем не менее в настоящее время Людмила Попова имеет на округе определенную известность и неплохие шансы.

Что касается Андрея Самаринова, то бывший глава Тункинского района, близкий к окружению руководителя администрации главы и правительства Бурятии Петра Носкова, на выборы в Хурал может пойти как самовыдвиженец. По мнению экспертов «МК», больших шансов в сороковых кварталах он не имеет (здесь его знают разве что из негативных публикаций в прессе), но если проявит свойственные ему смекалку и расторопность, то попытка сможет оказаться успешной. При его-то ресурсах!

Публичный вызов



По сведениям «МК», региональное отделение КПРФ намерено выдвинуть по избирательному округу №16 помощника члена Совета Федерации Вячеслава Мархаева, собственника издательского дома «Новая Бурятия», адвоката Алдара Эрдынеева. Ранее Алдар Эрдынеев возглавлял АНО «Институт проблем талантливой и одаренной молодежи», после получения высшего юридического образования приобрел практический опыт в крупных политических судебных процессах. Имеет хорошие шансы набрать голоса в 41, 42, 43 кварталах, где вырос и живет сейчас.

По мнению экспертов, имея неплохой электоральный потенциал на 16-м избирательном округе, Вячеслав Мархаев постарается завлечь в «свою» предвыборную игру (по своим правилам и сценарию) врио главы республики Алексея Цыденова. Не зная реальной ситуации на округе, политтехнологи из компании «КРОС» (по слухам, работающие на врио главы) могут поддаться провокации и посоветовать Алексею Цыденову принять публичный вызов Вячеслава Мархаева помериться силами перед большими выборами в сентябре. И в пылу борьбы кандидатов и технологий спровоцировать Алексея Цыденова на совершение ошибки. Это и будет политической ловушкой для врио главы Бурятии.

Ловушка для врио главы



Конечно же, Алексей Цыденов имеет высокую степень доверия со стороны жителей Бурятии, именно на него, как креатуру Владимира Путина, люди возлагают большие надежды на позитивные перемены. Но это вовсе не означает, что избиратели могут поставить знак равенства между врио главы и человеком, назвавшимся членом его команды. Во всяком случае, никто из вышеназванных кандидатур к этой роли не подходит — ни Попова, ни Самаринов, ни тем более Эрдынеев. Остальные политики пока не заявляли ни публично, ни в кулуарах о своем желании участвовать на довыборах в Хурал.

Вот почему эксперты склонны рассматривать другой вариант развития событий, названный как «бурятский гамбит». Гамбитом называют маневр в шахматной партии, когда противнику жертвуют фигуру ради достижения стратегической победы. Может быть, Алексей Цыденов не будет активно вмешиваться в локальную избирательную кампанию, может даже проиграть, но при этом морально и стратегически истощить противника до основной игры.

Андрей Рыбаков.
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Бурятия
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Улан-Удэ
Адрес: http://ulan.mk.ru/articles/2017/03/22/pochemu-markhaevu-vygodno-zamanit-cydenova-v-borbu-na-16m-izbiratelnom-okruge.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей