Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Две трети Красноярского горсовета игнорируют предписания прокурора – и эти люди будут выбирать мэра?

 
Две трети Красноярского горсовета игнорируют предписания прокурора – и эти люди будут выбирать мэра?
(22.03.2017)



Прокурор Красноярска обратился в суд с заявлением о возложении на горсовет обязанности рассмотреть на очередной сессии вопрос об ответственности депутатов, предоставивших недостоверные сведения о доходах.

В 2016 году прокуратурой города Красноярска проведена проверка исполнения депутатами Красноярского городского Совета депутатов законодательства о противодействии коррупции в части, возлагающей на них обязанность предоставить сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Как отмечается на официальном сайте прокуратуры, установлено, что 20 депутатов не исполнили возложенные на них обязанности и предоставили недостоверные сведения о своих доходах и имуществе за 2015 год.

Так, семь депутатов не отразили сведения о том, что являются учредителями юридических лиц. Один из депутатов, заключив в 2015 году договоры займа на сумму 3 млн. руб., сведения о них в декларации не отразил. Кроме того, один из депутатов не указал в декларации о наличии у него неоплаченной задолженности, взысканной по решению суда, размер которой превышает 3 млн. руб. Двое депутатов в 2015 году получили премию от администрации города Красноярска, однако сведений о получении такого дохода в декларациях не отразили. Также выявлены факты сокрытия доходов от продажи автомобиля в размере 750 000 рублей, доходов полученных от коммерческих организаций в сумме свыше 600 000 рублей. Один из депутатов, получив компенсацию расходов на осуществление депутатских полномочий, сведения о сумме полученных средств в декларации не указал.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором города 18 июля 2016 года председателю Красноярского городского Совета депутатов внесено представление, которое, однако, не было рассмотрено надлежащим образом. Вопрос о допущенных депутатами нарушениях законодательства о противодействии коррупции на сессии в сентябре – ноябре 2016 года не выносился и не рассматривался, несмотря на неоднократные требования прокурора.

При таких обстоятельствах 5 декабря 2016 года прокурор города обратился в суд с заявлением о признании бездействия Красноярского городского Совета депутатов незаконным, потребовав обязать горсовет рассмотреть вопрос об ответственности депутатов, нарушивших законодательство о противодействии коррупции, на сессии городского Совета депутатов. Определением суда от 12 января 2017 года заявление прокурора оставлено без движения, поскольку, по мнению суда оно подлежало направлению в порядке административного судопроизводства. 28 февраля в суд направлено уточненное административное исковое заявление. Судебное заседание назначено на 7 июня 2017 года.

Напомним, в начале 2015 года Законодательное Собрание края внесло новые изменения в краевой закон, регулирующий вопросы выборов глав муниципальных образований. Теперь, согласно общему правилу, главы муниципальных образований избираются представительным органом из числа кандидатов, предложенных специальной конкурсной комиссией, за исключением некоторых случаев, к которым город Красноярск не относится. Таким образом, уже в этом году городским парламентариям предстоит выбрать нового Главу города. Стоит задуматься – можно ли доверить такой важный выбор людям, которые не только нарушают законодательство, но и игнорируют прокурорские предписания?
2017МестныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Скандалы, Красноярский край
Источник: НИА Красноярск Место публикации: Красноярск
Адрес: http://www.24rus.ru/more.php?UID=142125 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей