Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Оппозиция готова выдвинуть единого кандидата на выборы

 
Оппозиция готова выдвинуть единого кандидата на выборы
(21.03.2017)



Однако каких-либо официальных договоренностей еще не заключено.

Идею выдвинуть на губернаторские выборы в 14 регионах страны единых кандидатов от системной оппозиции предложил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По его словам, это позволит упростить прохождение «муниципального фильтра» и увеличит шансы на победу парламентского меньшинства. Поддерживает руководителя партии и лидер кировских эсеров Сергей Доронин:

- Я думаю, что какой-то диалог, возможно, мы попробуем выстроить здесь, у нас в регионе, с ЛДПР и с Коммунистической партией, еще с какими-то политическими партиями, которые заинтересованы в том, чтобы составить достойную конкуренцию кандидатам от «партии власти».

Сам Доронин пока что не принял решение о своем участии в выборах. При этом желание побороться за губернаторское кресло уже изъявили руководители реготделений ЛДПР и КПРФ Кирилл Черкасов и Сергей Мамаев. Кроме того, от «Единой России» планирует баллотироваться и врио губернатора Игорь Васильев.

Мамаев поддерживает вариант с выдвижением единого кандидата. Несмотря на возможное использование «партией власти» административного ресурса, он уверен, что единый кандидат сможет составить серьезную конкуренцию представителю от «Единой России». И опыт такой, по его словам, уже имеется:

- Когда объединялись со «Справедливой Россией» на выборах в 2011 году, то мы результат получили достаточно неплохой, этот результат потом и работал тоже неплохо. Я выезжаю на этой неделе в Москву, у нас будет пленум. Естественно, и этот вопрос будем обговаривать с Геннадием Андреевичем (Зюгановым — прим. «Эхо Москвы» в Кирове), с товарищами. Решение, я думаю, что будет. Но, если будет договоренность центральных органов, то это один вопрос. А если, допустим, не будет договоренности того же Жириновского и Геннадия Андреевича, то Черкасову никто не позволит не идти.

В преддверии выборов Кирилл Черкасов также готов объединиться с коммунистами и эсерами. Однако он уверен, что высокие шансы на победу будут у кандидатов от оппозиции и по отдельности:

- Я думаю, что даже не единый кандидат может победить сегодня в той экономическо-социальной ситуацией, которая сложилась в регионе. А то, что единый кандидат одержит победу, у меня вообще нет никаких сомнений. Есть практика мировая, европейская: не может представитель одной партии набирать больше 25-35%. И то этот процент - это в большей степени проекция национального лидера, которая дает карт-бланш тем, кто идет на выборы в регионе. Наша ситуация, с учетом того, что эта команда (Игоря Васильева — прим. «Эхо Москвы» в Кирове) работает уже год, и ничего за это время не сделала, говорит о том, что
альтернативные кандидаты имеют очень высокий шанс на победу.

При этом Черкасов сомневается в том, что парламентское меньшинство в регионе сможет прийти к консенсусу и выдвинуть единого кандидата:

- К сожалению, сегодня слишком разные подходы. И, когда кто-то из коллег начинает дискутировать об управленческих моделях, о вариантах менеджменте, о еще каких-то экономических, социальных программах, то это вызывает просто улыбку — непонимание этих кандидатов, что есть федеральный уровень, есть региональный. И, конечно, необходимо сегодня прежде всего думать о жителях региона и о регионе, а не о своих политических амбициях.

Сомнения, что оппозиция сможет выбрать единого кандидата, разделяет и эксперт общественного движения по наблюдению за выборами «Голос» Денис Шадрин. Для этого представителю парламентского меньшинства необходимо обладать определенными качествами, уверен он:

- Смотря насколько он будет медийным, обладать какими-либо ресурсами: финансовыми, интеллектуальными и так далее. Тогда есть возможность побороться за кресло губернатора. Но, если честно, я в Кировской области не вижу кандидата, который бы был готов, во-первых, стать единым кандидатом, во-вторых, который при всех этих «если» смог бы составить на выборах губернатора конкуренцию кандидату от «Единой России».

Лидеры реготделений политических партий считают, что какое-либо окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Ранее в нашем эфире депутат областного парламента прошлых созывов Дмитрий Русских заявил, что идея Миронова нереализуема. Он уверен, что администрация Президента выдвинуть не позволит оппозиции на местах выдвигать единого кандидата.
2017РегиональныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Кировская область
Источник: Эхо Москвы в Кирове Место публикации: Киров
Адрес: http://echokirova.ru/news/39524 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей