Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Свердловской области предложили отказаться от выборов губернатора

 
В Свердловской области предложили отказаться от выборов губернатора
(21.03.2017)



Дискуссия о необходимости выборов губернатора в Свердловской области развернулась после выступления в эфире ОТВ президента фонда "Город без наркотиков" Андрея Кабанова, который предложил сэкономить и переложить ответственность за кандидатуру на президента.

"Я считаю, что выборы губернатора и мэров надо отменить. Покуда у нас выстроена вертикаль власти, президент должен сам назначать губернатора, а губернатор – мэра. Сегодня тратятся колоссальные средства на выборы глав субъектов и руководителей муниципалитетов, а толку от этого нет. У нас есть прецеденты, когда губернаторы, которых выбрали граждане, попадают в тюрьму. Поэтому, я считаю, что все эти должности должны быть назначаемыми", – сказал Кабанов.

Политолог Константин Киселев считает, что ответственности в случае отказа от выборов станет меньше. "Отказ от выборов ведет не к ужесточению спроса с органов власти и конкретных должностных лиц. Отказ от выборов ведет к попрошайничеству. К тому, что лишенные права голоса избиратели, будут не требовать, не спрашивать, но только просить. Они закономерно превратятся из граждан, из контролеров в попрошаек. Отказ от выборов - прямой путь к увековечиванию патернализма, уничтожению гражданства и гражданского общества. И это на фоне того, что России катастрофически не хватает тех людей, которые готовы принимать ответственные решения, которые инициативны, которые надеются на себя, а не на "доброго начальника". Ну и, наконец, отказ от выборов – прямое оскорбление избирателей, которых вдруг посчитали неспособными думать", – написал Киселев на своей страничке в социальной сети.

"Я считаю, чем больше выборов, тем лучше. Голосовать можно даже за районных префектов, чтобы с них был спрос… Руки прочь от народных волеизъявлений! Народ должен формировать власть, народу виднее! Все на выборы, в том числе на губернаторские", – считает депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских.

Сторонники сохранения выборов, соглашаясь, что и выборы президента страны, и выборы губернатора Свердловской области имеют очевидных лидеров, указывают, что это лишь подчеркивает необходимость принять участие в плебисците, подтвердив, тем самым, высокий уровень доверия к кандидатам и оказав им мощную политическую поддержку. А это в итоге, уверены они, позволит вывести и Средний Урал, и страну в целом на новый уровень развития и благосостояния.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/03/21/22464386 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей