Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Волгограде единым кандидатом от оппозиции хотят стать все. Архитекторы проекта единого кандидата уподобляются мифологическому Сизифу

 
В Волгограде единым кандидатом от оппозиции хотят стать все. Архитекторы проекта единого кандидата уподобляются мифологическому Сизифу
(21.03.2017)



Шансы на выдвижение единого кандидата от оппозиции на дополнительных выборах в Волгоградскую областную думу в сентябре ничтожны. Опыта успешных коалиционных практик пока нет, а создать прецедент – слишком серьезный вызов, на который местные оппозиционеры ответить не в состоянии ни ресурсно, ни морально. Попытки искусственно смоделировать проект «единого кандидата» не просто бессмысленны, но даже вредны.

Единый и неделимый

В Волгоградской области началась подготовка к дополнительным выборам депутатов регионального заксобрания. Как известно, два областных депутата – Анна Кувычко и Татьяна Цыбизова одержали в 2106 г. победу на выборах в Госдуму и теперь работают в Москве. Вакантные манадаты на двух одномандатных округах – Среднеахтубинском и Дзержинском будут разыграны в сентябре текущего года.

Партии уже начинают готовиться к предстоящим выборам. Та же «Единая Россия» дала старт обязательной партийной процедуре – предварительному голосованию, в ходе которого будут названы кандидаты, которых партия поддержит на выборах.

Чем ближе выборы, тем громче звучат голоса о необходимости единого кандидата от оппозиции. Идея эта не нова и возникает, как правило, в двух случаях: из-за острого дефицита электоральной поддержки или нехватки кандидатов, способных претендовать на высокий уровень поддержки в ходе выборов. В современной политической реальности региона реальных претендентов на два депутатских мандата будет не много, а точнее список будет ограничен дежурными кандидатами от четырех парламентских партий.

Таким образом круг потенциальных переговорщиков, с одной стороны, невелик – три человека, с другой – есть непреодолимая сложность – единым кандидатом от оппозиции хотят стать все, так как каждый считает себя наиболее достойным и рейтинговым. Согласовать единую кандидатуру в таких условиях теоретически возможно, но необходим чрезвычайно мощный объединительный мотив, так как личные амбиции руководителей реготделений по-прежнему играют определяющую роль в их поведенческой стратегии. К тому же оппозиционное поле в регионе сильно дестабилизировано и в организационном, и в идеологическом отношениях.

По сути, в Волгоградской области началось «смутное время»: два из трех региональных отделений – КПРФ и «Справедливая Россия» – стоят на пороге смены лидеров, так нынешние (Николай Паршин и Олег Михеев) являются фигурантами уголовных дел и готовятся выслушать вердикт суда. Их потенциальные преемники – Евгений Шамонаев, Дмитрий Калашников, как и третий их коллега по оппозиционному блоку в областной думе лидер ЛДПР Юрий Чекалин, плотно встроены в структуру региональной власти и конкурируют сегодня друг с другом только за дистанционную близость к центру принятия главных политических решений – губернатору области Андрею Бочарову.

Деньги на бочку

Охотно рассуждая о вариантах и условиях выдвижения единого кандидата, сами лидеры реготделений не раз публично выражали сомнения в возможности предвыборной консолидации. Не видно особого желания начать процесс объединения и у их московских начальников – заклятых друзей по госдумовской коалиции. Эмоциональные всплески Владимира Жириновского, пообещавшего недавно «расстреливать и вешать» единороссов – не более чем очередное весеннее обострение, причем не факт, что политическое.

В вопросе перспективности предвыборного союза парламентских партий сегодня нет иного реального объединительного мотива, кроме денег, причем больших, так как договариваться придется в Москве – на уровне руководства партии. Политической фигуры, способной успешно провести такие переговоры и уравновесить финансовые аппетиты лидеров «большой тройки», в регионе не видно уже давно.

Альянс мог быть успешным, если бы потенциальные союзники захотели объединиться не вокруг конкретной личности, а вокруг доминирующей идеи, например – смены власти. Тогда общим кандидатом могла бы стать и беспартийная фигура. Отсутствие идеологии в данном случае может из недостатка превратиться в достоинство. Единый кандидат априори не может быть носителем какой-либо конкретной партийной системы взглядов, и это обстоятельство дает ему определенную свободу действий.

Есть еще вариант light – стать единым кандидат от несистемных политических партий. Но это дело заведомо бесперспективное, и ввязываться в этот проект серьезно – значит потерять время и деньги. С большей долей вероятности для такого единого кандидата все, как это часто бывало, закончится результатом на уровне статистической погрешности и моральным унижением.

Без шансов на успех

В любом случае у гипотетического проекта единого кандидата есть шанс только в одном случае, если этого захочет главный игрок на выборах – партия власти. Но для «Единой России» и ее кандидатов нет абсолютно никакого резона допускать слияние оппозиционных ресурсов в единый ресурсный кулак и канализацию всей протестной повестки в программу одного оппонента. Появление на выборах единого кандидата автоматически переформатирует электоральную кампанию в референдум доверия к власти, что значительно повышает электоральные риски. Избиратель ставится фактически перед выбором – он за действующую власть или в действующей политической системе пора что-то менять.

Для предотвращения подобных ситуаций обычно применяется отработанный технологический прием с инкорпорированием в кампанию кандидатов от партий-спойлеров. Даже если допустить теоретическую возможность выдвижения единого кандидата от системной оппозиции, его незамедлительно «размоют» кандидатами от различных политических новоделов: КПСС, «Коммунистов России», «Партии пенсионеров за справедливость» и т. д., созданных как раз под эту задачу.

Архитекторы проекта единого кандидата уподобляются мифологическому Сизифу. С одной стороны, им нужно наглядно показать подлинное единение оппозиционных сил, доказать, что оппозиционеры не борются за депутатские мандаты, а хотят изменить политическую ситуацию в регионе. С другой стороны, в условиях нынешней политической ситуации выдвижение единого кандидата – крайне рискованное дело. Власть может бросить против него весь свой ресурс, чтобы как минимум – дискредитировать его в глазах избирателя, как максимум – снять с избирательной гонки.

Учитывая все обстоятельства, проделывать «сизифов труд» никто из серьезных политических игроков без нужды не готов. Поэтому в обозримом будущем проект обречен, и без изменения политической конъюнктуры участники выборного процесса от оппозициции никогда не сядут за стол переговоров, но даже если сядут, то не смогут договориться об условиях выдвижение единого кандидата.

Евгений Калинин
2017РегиональныеВолгоградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Волгоградская область
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Волгоград
Адрес: http://volg.mk.ru/articles/2017/03/21/v-volgograde-edinym-kandidatom-ot-oppozicii-khotyat-stat-vse.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей