Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мосгорсуд счел законной норму, приравнивающую встречи с избирателями к митингам

 
Мосгорсуд счел законной норму, приравнивающую встречи с избирателями к митингам
(21.03.2017)



Московский горсуд признал законными законодательные поправки, приравнивающие встречи парламентариев с избирателями к публичным мероприятиям, которые нужно согласовывать с властями, сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд отклонил административный иск к Московской городской думе (дело № 3а-0309/2017). Заявителями выступили шесть депутатов столичного парламента и районных муниципальных советов, в частности, глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков и Леонид Зюганов, внук лидера "коммунистов".

Соответствующий законопроект МГД приняла в декабре 2016 года. Он предписывает депутатам столичного парламента и их муниципальным коллегам встречаться с избирателями по правилам, предусмотренным законодательством о митингах. Эксперты, комментируя поправки, предположили, что столичные власти намерены за счет них ограничить встречи оппозиционных кандидатов с москвичами накануне муниципальных выборов 2017 года.

По мнению Клычкова, такие ограничения противоречат принципу разделения властей и дают возможность чиновникам исполнительной власти вмешиваться в работу депутатов. Кроме того, заявители в своем иске указывали, что принятые нормы идут вразрез с положениями федерального законодательства и уставом Москвы. Представители Мосгордумы охарактеризовали эти аргументы как несостоятельные, а Мосгорсуд встал на их сторону. Клычков после оглашения судебного решения заявил, что коммунисты проигнорируют предписание. "Мы на собрании фракции решили, что не будем исполнять эту норму и уведомлять власти", – приводит его слова ТАСС. Он также добавил, что не боится административных мер, которые депутаты КПРФ будут оспаривать в судебном порядке.

В начале февраля заксобрание Петербурга одобрило в первом чтении аналогичный законопроект, приравнивающий встречи с депутатами регионального парламента к митингам. Однако впоследствии губернатор северной столицы вернул документ в региональный парламент без подписания: он предложил установить более мягкие правила для депутатских встреч.

Такая же инициатива в феврале поступила на рассмотрение Госдумы. Ее автором стала депутат-единоросс Ирина Белых. Согласно документу, на подачу уведомления о встрече с избирателями будет отводиться 7–10 дней. На прошлой неделе комитет Госдумы по федеративному устройству рекомендовал принять законопроект в первом чтении.
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Дела судебные, Москва
Источник: Право.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://pravo.ru/news/view/139139/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей