Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Областной чиновник помог разжечь в Новосибирске «костер оппозиции»

 
Областной чиновник помог разжечь в Новосибирске «костер оппозиции»
(21.03.2017)



Пятый по счету митинг по тарифам собрал на новосибирской площади Ленина 3 тысячи человек с участием оппозиционера Алексея Навального. Кто знает, достигло бы событие такого масштаба и привлекло бы внимание федерального политика, если бы не неуклюжие действия чиновников областного правительства, которые накануне «подлили масла» в «тарифный костер».

3 тысячи участников, Навальный и общероссийская тарифная проблематика — эти составляющие обеспечили отражение в федеральных СМИ. Такое внимание сохранится и в дальнейшем даже без увеличения массовости акций. Можно уверенно говорить, что сегодня точка невозврата пройдена, плакаты «Отмени или уходи» уже никуда не исчезнут, и Москве рано или поздно придется реагировать, хотя у конфликта вокруг тарифов были шансы двинуться по пути угасания.

Напомним, между четвертым и пятым митингом тандему «власть-энергетики» удалось создать предпосылки для спада активности — «СИБЭКО» организовало конференцию ради снятия самых острых вопросов относительно своей деятельности, часть активистов (среди которых бывший вице-губернатор Виктор Козодой, депутат горсовета Наталья Пинус и другие) были вовлечены в диалог, многие СМИ вышли с материалами, акцентирующими внимание на рисках недофинансирования инфраструктуры, для полумиллиона новосибирцев жителей была придумана система компенсаций. Но тут случился непредвиденный сбой — прозвучали высказывания, после которых все пошло не так.

Случается, даже опытные политики допускают высказывания, резко снижающие их рейтинг в глазах электората. У губернатора давно уже есть мем про «само растает». Но сегодня он дорого бы дал уже не за возможность вернуть назад слова про снег — ему теперь гораздо важнее было бы изъять из новейшей истории не собственную оговорку, а слова одного из областных чиновников, которые заново разожгли затухавшую тему тарифов и в итоге вывели новосибирскую ситуацию в повестку федеральных СМИ.

Глубокую яму выкопал подчиненный Городецкого — начальник областного департамента по тарифам Гарей Асмодьяров. На конференции «ЖКХ, энергосистема и конкурентоспособность регионов» он вроде бы случайно завел речь о схеме теплоснабжения, которую, якобы утвердили депутаты горсовета вопреки его предупреждениям о негативных последствиях в виде повышения тарифов. «Случайная» оговорка вызвала грандиозный скандал и раскол в едином до сих пор лагере депутатов, областной власти и мэрии.

Источники Тайги.инфо утверждают, что Асмодьярову пришлось объясняться с заместителями Городецкого на предмет того, кем именно было и было ли вообще санкционировано высказывание чиновника, отменяющее все предыдущие заявления губернатора, мэра и председателя горсовета и самого начальника департамента.

Все они три месяца твердили об объективной необходимости борьбы с изношенностью сетей, а из слов Асмодьярова следует, что тарифы повышают из-за каких-то просчетов в схеме теплоснабжения. В интервью Тайге.инфо председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин отверг причастность депутатского корпуса к принятию упомянутой схемы и сообщил, что предупреждений от Асмодьярова не слышал. По словам Кудина, схема теплоснабжения как аргумент для повышения тарифов ни разу не звучала в ходе обсуждения в городском совете. Повышение тарифов перед принятием такого решения обосновывалось господином Асмодьяровым изношенностью труб и необходимостью их замены, а не ошибками в планировании.

В ГОРСОВЕТЕ НОВОСИБИРСКА ФОРМИРУЕТСЯ ОБЩАЯ ПОЗИЦИЯ, РАЗДЕЛЯЕМАЯ ДЕПУТАТАМИ «ЕР»: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СКАНДАЛ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРСОНИФИЦИРОВАНА
16 марта Асмодьяров попал под жесточайший огонь на заседании совместной комиссии городских и областных депутатов. Игорь Салов и Вячеслав Илюхин в стилистике допроса терзали его в большом зале мэрии: что конкретно сказал чиновник? готов ли он подтверждать свои слова или он уже предпочтет извиниться и взять их обратно? Свои аргументы против версии Асмодьярова нашлись и у департамента ЖКХ мэрии.

Тайга.инфо сообщала, что любой желающий может найти в открытом доступе приказ департамента по тарифам Новосибирской области «Об установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую АО «Сибирская энергетическая компания» потребителям на территории Новосибирской области на период регулирования 2016–2018 годов». Приказ подписан 30 ноября 2015 года — еще до принятия схемы теплоснабжения Новосибирска. И в нем уже тогда был запланирован резкий (на 18%) рост тарифов именно в середине 2017 года. В 2016-м планировался небольшой рост, в 2018-м (год президентских выборов) — нулевой.

Получилось, что заявление Асмодьярова разом обнулило совместные усилия «СИБЭКО» и власти по тушению конфликта, а также внесло серьезное напряжение в отношения между крупнейшими политическими игроками. Источники Тайги.инфо говорят, что в Совете депутатов Новосибирска формируется общая позиция, разделяемая депутатами «Единой России»: ответственность за этот скандал должна быть персонифицирована.

Прецедент, когда за неосторожные высказывания пришлось расплатиться карьерой, в Новосибирске уже был. Речь о бывшем руководителе ГУБО Иване Митряшине — в 2013 году чиновник слишком резко осадил активистов, боровшихся с вырубкой деревьев в сквере на пересечении Урицкого и Вокзальной магистрали: «Никакие вопли жителей в расчет приниматься не будут». Городецкий, занимавший тогда пост мэра, признал, что высказывание его подчиненного было хамским и циничным. Чиновника пришлось уволить.

Недавние формулировки Асмодьярова про схему теплоснабжения вряд ли можно счесть хамскими, но зато масштабы спровоцированного его словами скандала значительно превосходят локальную ситуацию с деревьями, похоронившую карьеру Митряшина.

Михаил Кузнецов
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Новосибирская область
Источник: Тайга.инфo Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://tayga.info/133241 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей