Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СМИ: «Силовики вмешались в ход выборов в сахалинской Охе»

 
СМИ: «Силовики вмешались в ход выборов в сахалинской Охе»
(20.03.2017)



«Ответственные за силовой блок находят возможность использовать свои полномочия в политических целях»

О задержании министра сельского хозяйства Сахалинской области Михаила Кузьменко и его заместителя сообщило сегодня, 20 марта, ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным агентства, задержанным предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. «Российская газета» отмечает, что задержание может быть связано с арестом министра имущественных отношений островного региона Елены Гах.


С возбуждением уголовных дел в отношении других руководителей региона — экс-губернатора Сахалина Александра и мэра Охи Александра Шкрабалюка — связывает результаты выборов мэра Охи, состоявшихся 12 марта, «Независимая газета». Издание напоминает, что дело в отношении Шкрабалюка было возбуждено после ареста Хорошавина. Экс-мэр обвинялся в превышении служебных полномочий при строительстве очистных сооружений. «Однако, — пишет «Независимая», — доказательная база в суде рассыпалась и чиновник был приговорен лишь к штрафу в 50 тыс. рублей. Несмотря на отсутствие серьезных правонарушений Шкрабалюк в декабре 2016 года был вынужден оставить должность по формальным обстоятельствам — занимать кресло мэра человеку с судимостью нельзя».

Газета полагает, что с невозможностью участия в избирательной кампании Шкрабалюка выборы мэра Охи лишились главного фаворита, его поддерживали до 70% горожан. Как полагает автор статьи «Силовики меняют политический ландшафт Охи», опубликованной в «НГ» 17 марта, влияние на исход выборов в Охе оказали «силовые структуры».


По данным издания, силовые структуры «могли препятствовать выдвижению сильных кандидатов от «Единой России». «Впрочем, — отмечает газета, — в сложившейся ситуации претендентов на мэрский пост было немного. Еще во время кампания по выборам в Государственную думу были возбуждены уголовные дела против 18 депутатов городской думы Южно-Сахалинска. Почти все фигуранты были оправданы, остальные получили минимальные наказания, но соответствующий фон выборам был обеспечен. Это привело к победе на выборах кандидата от КПРФ Сергея Гусева, бортмеханика предприятия «Авиашельф», ранее никогда не занимавшего руководящих постов».

«Ситуация вмешательства силовиков в политику, к сожалению, характерна не только для Сахалинской области, — приводит «НГ» мнение политолога Андрея Колядина. — Она возникает там, где ответственные за силовой блок находят возможность использовать свои полномочия в политических целях. Наиболее ярким примером ранее была Рязанская область. В Челябинской области мы видим отголоски борьбы силовиков с властью в виде уголовного дела против экс-губернатора Михаила Юревича. Правоохранители, которые начинают играть на политическом поле, очень сильно его меняют и в таких условиях уже нельзя говорить о демократии, выборности и какой-либо управляемости региона. Они просто интегрируют своих людей во власть, а на оппонентов заводят уголовные дела. В таких обстоятельствах требуется реакция федерального центра. Сильный губернатор это понимает и начинает диалог с МВД и полпредством. Убеждает их в том, что силовики должны поддерживать правопорядок, а не играть в политику. Если это не остановить, то последствия могут быть очень серьезными».


Издание напоминает, что на минувшей неделе был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу о превышении должностных полномочий глава Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Александр Таратенко. Уголовное дело по той же статье возбуждено против министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области Елены Гах, она помещена под домашний арест. При этом начальник УМВД России по Сахалинской области Олег Долгий обещает новые громкие разоблачения. Отметим, сегодня, 20 марта, директор государственно-правового департамента правительства Сахалинской области Павел Сиваконов, заявил, что чиновники, в отношении которых начато следствие, действовали в соответствии со своими должностными полномочиями.

«Позиция правительства Сахалинской области, озвученная ранее в части оценки действий министра земельных и имущественных отношений региона, в полной мере распространяется и на должностных лиц министерства сельского хозяйства, — передает пресс-служба губернатора и правительства Сахалинской области слова Сиваконова. — Руководители министерств действовали в соответствии с должностными регламентами и в пределах своих полномочий». «Бюджетные средства, в том числе предоставленные в качестве займа, использовались в соответствии с их целевым назначением — для строительства ферм, — подчеркнул он. — Впоследствии заем был возвращен в полном объеме. В связи с чем никакого ущерба бюджету области нанесено не было». Директор государственно-правового департамента правительства региона заверил, что «органы исполнительной власти Сахалинской области максимально открыты для работы с органами, осуществляющими предварительное следствие по уголовному делу». «Выявление даже формальных нарушений в деятельности министерств не будет скрываться, а станет предметом самой тщательной проверки», — отметил Сиваконов.
2017МестныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Дела судебные, Сахалинская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2252010.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей