Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Главред «Эксперта» стал основным кандидатом в главы Общественной палаты

 
Главред «Эксперта» стал основным кандидатом в главы Общественной палаты
(20.03.2017)



Основным кандидатом на пост нового секретаря Общественной палаты является главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, рассказали три источника РБК. 20 марта он попал в список членов палаты, назначенных по президентской квоте

Смена главы

Основным кандидатом на пост секретаря шестого созыва Общественной палаты стал главный редактор журнала «Эксперт» и телеведущий «Первого канала» Валерий Фадеев, рассказали РБК источник в Общественной палате (ОП) и федеральный чиновник. Эту информацию подтвердил РБК собеседник, близкий к журналисту. В администрации президента консультировались с Фадеевым по составу нового созыва ОП, уточнил источник.

Сам Фадеев заявил РБК, что он «с радостью» примет предложение президента стать членом палаты, однако информацию о своем выдвижении на пост секретаря комментировать не будет. Выборы секретаря ОП должны состояться на первом заседании палаты в новом составе. Оно назначено на июнь текущего года.

10 февраля «Ведомости» сообщили о трех кандидатурах на пост секретаря ОП, которые обсуждаются властями: Валерии Фадееве, экс-депутате Госдумы Владимире Плигине и действующем депутате Владимире Гутеневе. Источник издания назвал Фадеева «наследием [бывшего первого замруководителя администрации президента Вячеслава] Володина».


20 марта, Фадеев попал в список членов нового созыва ОП, утвержденный президентом (до этого в состав ОП он не входил). Из нынешнего пятого созыва палаты в квоту попали 17 человек. Среди них председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, глава Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона России «Московский Муфтият» Альбир Крганов, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода​ и академик Лео Бокерия.

Помимо Фадеева, предложение вступить в ОП получили 22 человек, ранее не состоявших в палате. Среди них — президент Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация художественной гимнастики» Ирина Винер-Усманова, кинорежиссер Владимир Хотиненко и шахматист Сергей Карякин. Гроссмейстер говорил РБК, что примет предложение президента.

У власти пока нет ясности ни в стратегии по работе ОП, ни в критериях подборки ее членов, прокомментировал РБК политолог Аббас Галлямов. «Остановились на самых нейтральных, лояльных, дисциплинированных [кандидатах в палату]. Видимо, в надежде, что после того, как стратегия появится, они пойдут туда, куда им скажут, — рассуждает эксперт. — Фадеева, например, легко можно представить, клеймящим агентов Госдепа, но точно также легко — и критиком квасного патриотизма, мешающего модернизации страны. То же самое можно сказать про большинство новоназначенных членов ОП».


Критика Общественной палаты​


В начале марта СМИ сообщили, что действующий состав ОП обновится более чем наполовину и что нынешний секретарь палаты Александр Бречалов не войдет в ее новый состав.

Бречалов объяснил это необходимостью ротации кадров и пообещал продолжить свою общественную деятельность в статусе сопредседателя штаба Общероссийского народного фронта. Источники «Дождя» тогда рассказали, что его снимут с должности из-за того, что в Кремле работой Бречалова недовольны. Собеседники телеканала утверждали, что при нем работа ОП сводилась к обсуждению законопроектов в рамках так называемых нулевых чтений, а многие полномочия ОП перешли к президентскому Совету по правам человека.

В середине февраля Общероссийский гражданский форум и Комитет гражданских инициатив (структуры экс-министра финансов Алексея Кудрина) раскритиковали работу ОП в своем экспертном опросе. Участники исследования критически отозвались о нынешнем составе комиссий ОП и предложили свои кандидатуры.

Пятый созыв ОП критиковали не только эксперты Кудрина. В 2014 представители региональных палат и политологи обвинили ОП в накрутке результатов отбора членов палаты по интернет-квоте.

В этом марте ФАС подтвердила признаки картельного сговора при госзакупках Общественной палаты после проведенного активистами «Яблока» расследования.​ «Яблочники» обращали внимание регулятора на непрофильные для заявителей тендеры. Например, заявки на право провести гражданский форум в Чечне подали похоронное бюро и парикмахерская, а доклад о гражданском обществе должна была подготовить швейная мастерская.

Общественная палата в нынешнем виде была сформирована в 2005 году на фоне отмены выборов губернаторов. Поначалу она избиралась каждые два года, а позже перешла на трехлетний режим работы. Палата не обладает законотворческой инициативой — она представляет из себя консультативный орган и площадку для общественников.

Палата состоит из 168 членов, представляющих три группы: 40 членов, выбранных по «президентской квоте», 85 представителей региональных общественных палат и 43 представителя общероссийских общественных объединений.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Общественная палата
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rbc.ru/politics/20/03/2017/58cfcb639a7947c77f4b90f2 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей