Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Ему дадут уйти на взлете». Когда Медведева отправят в отставку

 
«Ему дадут уйти на взлете». Когда Медведева отправят в отставку
(20.03.2017)



История с болезнью председателя правительства России Дмитрия Медведева на прошлой неделе стала, пожалуй, самой обсуждаемой темой в Сети. Прогноз скорой отставки главы кабмина родился молниеносно, как, собственно, и акции протеста, с соответствующим требованием. Но и на этом народная активность не закончилась: через различные форумы стала распространяться ссылка на компьютерную игру «Петиция за отставку Медведева – 2017». Кто жаждет ухода премьер-министра и кому прочат его место – в материале «ФедералПресс».

«Суперпопулярности Медведев обязан Навальному, Путину и гриппу»

О болезни председателя правительства Дмитрия Медведева россияне узнали от президента Владимира Путина 14 марта, во время встречи главы государства с министрами. Слова Путина о том, что «Дмитрия Анатольевича не уберегли» распространились в Сети молниеносно. В тот день Медведев не присутствовал не только на встрече президента с кабинетом министров, но и впервые в этом году пропустил выездное заседание фракции «Единая Россия», на котором обсуждались актуальные вопросы АПК.

Недуг Дмитрия Медведева, впрочем, был недолгим – уже 15 марта он появился в Белом доме и даже встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном.


Для пользователей Интернета возвращение премьера на следующий день после объявления о болезни лишь стало еще одним поводом для обсуждений – подозрительно быстро главе кабмина удалось вылечить грипп. Масла в огонь подлила фотография coffeebarberry в Инстаграме, сделанная на Красной поляне якобы еще 10 марта, то есть до болезни Медведева. В эту дату мало кто поверил. Резонные вопросы, моментально возникшие у пользователей: почему этот снимок не появился в социальной сети в тот же день, а ждал своего часа почти неделю, и как премьеру удалось побороть грипп за 3-4 дня?
Таким образом, болезнь Дмитрия Медведева и тот факт, что о ней публично сообщил даже не пресс-секретарь премьера, а лично президент страны, только усилили разговоры о грядущей отставке, начавшиеся после обнародования оппозиционером Алексеем Навальным фильма об имуществе Медведева. Кто-то даже пошутил: Навальный, Путин и грипп сделали Медведева суперпопулярным.

Этот март, вероятно, и запомнится российскому премьеру новой волной слухов и протестных выступлений за его отставку. Достаточно вспомнить события 6 марта в Санкт-Петербурге, где в народном сходе, организованном молодежным демократическим движением «Весна», приняло участие около 70 человек. Акция как раз стала ответной реакцией на расследование фонда Навального.

В минувшие выходные митинги за отставку правительства во главе с Дмитрием Медведевым прошли в городах России. В Биробиджане коммунисты обвиняли Медведева в возникновении «социальных язв», развале ЖКХ и сельского хозяйства, промышленности и транспортной системы. В Ульяновске на митинг также вышли коммунисты, которые потребовали вдобавок и отставки президента, но лозунги мало чем отличались от лозунгов коллег по партии из Еврейской автономной области.


На различных форумах в эти дни стала распространяться ссылка на компьютерную игру «Петиция за отставку Медведева 2017». Массового интереса она, правда, не вызвала.

Так ждать ли отставки?

Отставку Дмитрия Медведева его противники требуют практически ровно столько же, сколько он находится по главе кабмина. Эти требования выливаются в митинги протеста и разного рода петиции. В сентябре прошлого года «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Ветер перемен» писал об очередной волне народного недовольства премьер-министром. Тогда, буквально за несколько дней до выборов в Госдуму, эксперты скептически отнеслись к вероятности отставки Медведева.

И сегодня, несмотря на разоблачительные публикации Алексея Навального, эксперты в основном придерживаются такого же мнения – Медведеву ничто не угрожает. «В конце 2016 – начале 2017 года позиции Дмитрия Медведева укреплялись, – комментирует ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков. – Да и информационные атаки не ведут против человека, который вот-вот покинет должность. Поэтому у нынешнего премьера неплохие шансы работать на нынешнем посту как минимум до кануна президентских выборов».


Ближайшее будущее Медведева, по мнению Нейжмакова, зависит от стратегических задач, которые определит для себя Владимир Путин на свой новый президентский срок.

Кроме того, «премьер в российской политической системе давно не является главным «громоотводом» (как это часто бывает в президентских республиках, скажем, во Франции)», отметил эксперт. А потому «непопулярные меры в общественном мнении ассоциируются с конкретными министрами, а не с главой правительства».

Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов вообще считает, что «Медведев останется еще надолго». «Премьера целесообразно или не целесообразно менять до президентских выборов. А после президентских зачем менять? Президент уже получил свои 65-75 процентов, и кто будет премьер, уже не так важно», - объясняет свою позицию политолог.

Как считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков, «Медведев может находиться на своем посту до того момента, пока его уход не станет необходимым шагом для сохранения власти самого Путина». «Он верный соратник президента, он доказал свою преданность, - поясняет эксперт. – Он даже доказал свою эффективность, ведь под его началом партия «Единая Россия» одержала победу на выборах в Госдуму в 2016 году. Он создал свой собственный мощный клан, в который входит до 30% российских губернаторов. Он влияет на крупнейшие ФПГ – такие, как «Газпром».


Учитывая все это, политолог Роман Колесников полагает, что «история с неприсутствием Дмитрия Анатольевича на двух важных заседаниях не должна застилать глаза пеленой ожидания отставки».

Собянин – первый в списке

Вместе с тем, полностью отрицать возможность смены премьера, эксперты не берутся. Сегодня в СМИ курсирует, как правило, четыре фамилии: среди возможных сменщиков Дмитрия Медведева называют экс-главу Минфина Алексея Кудрина, мэра Москвы Сергея Собянина, вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, главу Минобороны Сергея Шойгу.

Многие эксперты, в частности Михаил Нейжмаков, придерживаются мнения, что «назначение на пост премьера открытого сторонника непопулярных экономических реформ Алексея Кудрина маловероятно». Вряд ли это случится даже после президентских выборов.


Илья Гращенков считает, что «Алексей Кудрин, при всем его желании занять этот пост, последние годы только терял политический вес». В то же время политолог не исключает, что при достаточно сложной ситуации в стране, «Медведеву могут дать уйти «на взлете», тогда как Кудрину достанется тяжелейшая задача, провал которой могут на него же и списать». «По сути, Кудрин мало чем отличается от Медведева идеологически – это будет лишь аппаратная смена начальства, плюс ужесточение финансового сектора в части налогов и сборов. Но это не [советник президента Сергей] Глазьев, и не альтернативная концепция развития государства, не идеи чучхе», - отметил Гращенков.

Вариант повышения до уровня премьера нынешнего главы Минобороны Сергея Шойгу, по мнению политолога Ильи Гращенкова, не актуален. «Скорее всего, его можно было бы рассматривать при условии, что Россия окажется в состоянии изоляции и холодной войны с Западом, когда правительство должен возглавить сильный и авторитетный лидер. Но в этом случае Шойгу станет прямым конкурентом самому Путину, думаю, оба это понимают», - отметил Гращенков.

Однако наиболее вероятной кандидатурой на премьерский пост считается мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом «ФедералПресс» сказали несколько политологов. Роман Колесников, свою позицию объясняет тем, что Собянин – наиболее «опытный и успешный хозяйственник. «Кроме того, Собянин имеет значительный аппаратный вес для премьерского назначения. В последнем рейтинге влияния губернаторов он уверенно занимает первое место. Он работал и главой АП, и главой аппарата правительства», - напомнил эксперт.

Кстати, вариант назначения Собянина развития событий вполне возможен: у столичного градоначальника в 2018 году как раз истекает срок полномочий. И после президентских выборов Владимир Путин вполне может предложить ему не идти на выборы мэра, а возглавить правительство страны. При этом, как считает политолог Илья Гращенков, близость Собянина к Медведеву «говорит о возможной преемственности курса».
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Коридоры власти
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1759189 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей