Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Точенов: Нужно принуждать нерадивых чиновников работать в интересах общества

 
Точенов: Нужно принуждать нерадивых чиновников работать в интересах общества
(20.03.2017)



Некоторые чиновники не понимают и не поддерживают правильный гражданский активизм, с ними надо работать, - заявил газете ВЗГЛЯД президент «Центра прикладных исследований и программ» Александр Точенов, который был приглашен стать членом Общественной палаты согласно указу о президентской квоте.

Президент автономной некоммерческой организации «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов отметил, что отнесся к предложению войти в состав ОП двояко. «С одной стороны, я знаю, понимаю, что давно в общественной деятельности, что могу и прочее-прочее. Но, когда это предлагает президент, это накладывает уже совершенно другую ответственность», - подчеркнул собеседник. Он рассказал, что теперь все последние несколько дней изучает материалы исследований, критику и деятельность Общественной палаты, что делалось, что делается этой структурой и т.д.; общается с коллегами из действующего и прошлых составов.

Напомним, в понедельник президент Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав Общественной палаты России.
Состав Общественной палаты формируется в три этапа: первых 40 членов назначает глава государства, 85 членов ОП выдвигаются от регионов, а еще 43 члена избираются путем голосования. Еще в феврале Путин определил кандидатуры 40 граждан России, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и предложил им войти в состав Общественной палаты.

Согласно регламенту ОП, с решающим голосом можно работать только в одной комиссии, а с совещательным в разных. В связи с этим, Точенов отметил, что сейчас обдумывает, какими бы темами он мог заняться, пока же склоняется к теме развития городской среды сельских территорий. «Исследования показывают, что люди хотят защищать свои права, интересы, чтобы Общественная палата тоже этим занималась. На местах возникают маленькие, локальные по времени и территории задачи, которые местное сообщество объединяет и решает. Их надо поддерживать. А вот чиновники этого зачастую не делают, а наоборот, даже мешают», - подчеркнул собеседник.

По его мнению, с этими «нерадивыми чиновниками» надо тоже работать. «Если они мешают, не понимают и не поддерживают гражданский активизм, направленный в правильное, хорошее русло – в развитие, то этих чиновников надо будет принуждать действовать в интересах граждан, в интересах общества», - резюмировал Точенов.

Кроме того, среди 40 человек, вошедших в обновленный состав ОП по президентской квоте - академик РАН Лео Бокерия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, журналист Валерий Фадеев, кинорежиссер Владимир Хотиненко, певица и общественный деятель Диана Гурцкая, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, шахматист Сергей Карякин.

Общественная палата России функционирует с 2005 года. Ее состав избирается заново каждые три года. Главная цель работы ОП - помощь взаимодействию граждан и общественных объединений с органами государственной власти.

Еще по теме: "Просто нужно делать то, что должно, и делать это качественно". Президент АНО Центр ПРИСП А.С.Точенов, назначенный сегодня президентским указом в состав ОП РФ, ответил на несколько вопросов "Выбору народа"
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Точка зрения, Общественная палата
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: http://www.vz.ru/news/2017/3/20/862630.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей