Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Саратовский губернатор получил «добро» от президента. Валерию Радаеву решили избираться осенью на второй срок

 
Саратовский губернатор получил «добро» от президента. Валерию Радаеву решили избираться осенью на второй срок
(18.03.2017)



В пятницу 17 марта президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Саратовской области действующего главу региона Валерия Радаева. Тем самым, он частично развеял интригу по поводу возможного преемника саратовского губернатора, так как полномочия Радаева, отработавшего на посту первый срок, заканчиваются 5 апреля, а в сентябре пройдут выборы главы региона. На данный момент это свидетельствует, помимо прочего, о том, что Вячеслав Володин, покинувший пост замглавы администрации президента, по-прежнему весьма влиятелен и остается куратором родного региона — Радаев, как известно, считается членом его команды.


Встреча Путина и Радаева прошла в напряженной атмосфере: два дня назад президент не смог его принять у себя, и политическая элита Саратовской области уже было затаила дыхание в ожидании смены власти в регионе. Но все обошлось. В начале разговора губернатор, как это принято, рассказал об официальных достижениях области, начав с промышленного роста и закончив экспортом зерна. Далее, по сообщению пресс-службы Кремля, между ними состоялся такой диалог:

Путин: — Сколько Вы уже отработали?

Радаев: — Срок отработал, он у меня уже завершается.

Путин: — Сколько лет всего?

Радаев: — Пять.

Путин: — Давайте договоримся, я назначу вас исполняющим обязанности до выборов в сентябре. Очень рассчитываю на то, что вы, если люди окажут вам доверие, будете так же активно и результативно работать, как и до сих пор.

Радаев: — Спасибо, Владимир Владимирович, оправдаю доверие.


Когда была достигнута эта договоренность, и региональное правительство спокойно вздохнуло, первой отреагировала депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина: «Решение президента свидетельствует о доверии к работе губернатора, достигнутым результатам в развитии региона. По темпам роста промышленности, по сбору зерновых — первые в Приволжском округе, строятся новые предприятия, аэропорт, растёт экономический потенциал. Начаты программы комплексного развития и благоустройства Саратова, других городов области. Важно это сохранить и продолжить. Будем помогать губернатору реализовать выбранную стратегию, она позволит повысить качество жизни людей в регионе, его привлекательность для молодёжи», — написала она в Фейсбуке.

Дальше пошли традиционно комплиментарные комментарии, в подтексте которых ощущалось некоторое облегчение.

«Бэкграунд Радаева, его очевидная надежность в деле управления областью, упорный труд и некоторые успехи — тем более очевидные, что в целом в стране спад — объясняют решение президента. Никаких сенсаций. Системный подход, Путин верен себе», — отметил в той же социальной сети политолог Дмитрий Чернышевский.

— Для такого доверия есть веские основания. Валерий Радаев возглавил наш регион пять лет назад. За прошедшие годы сделано многое. Заметно выросла доходная часть бюджета. Причем это произошло, несмотря на ряд изменений федерального законодательства, по которым доходы по основной статье — налогам — были перераспределены не в пользу субъектов федерации. Произошел серьезный скачок в развитии промышленности, в области создан благоприятный инвестиционный климат. Модернизируются существующие производства, открываются новые заводы. Уделяется внимание сельскому хозяйству, социальной сфере — нет ни одной отрасли, которую Валерий Радаев оставил бы без внимания. Такая эффективная деятельность, без сомнения, была отмечена руководством страны, — прокомментировал спикер областной думы Валерий Капкаев.

— Жители области разделяют положительное мнение президента РФ В. В. Путина о деятельности Губернатора области Валерия Радаева — специально для «СП-Поволжье» прокомментировал событие политолог Дмитрий Олейник. — За пять лет работы на посту главы нашего региона Валерий Васильевич доказал, что умеет решать поставленные задачи, несмотря на существующие экономические трудности и напряженный бюджет.

Добившись консолидации региональных элит, Валерий Радаев определил курс на развитие области, а в диалоге с обществом и бизнесом были определены точки роста. В итоге, на территории области реализованы десятки крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов, созданы десятки тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и условия для дальнейшего привлечения инвестиций. Все это дало возможность поставить более масштабные задачи, направленные на то, чтобы вывести Саратовскую область на лидирующие позиции в ПФО. По ряду направлений, например, в АПК высокие результаты уже достигнуты, и регион входит в число лидеров округа. По итогам 2016 года Саратов впервые стал лидером ПФО по объемам введенного жилья.

Решение о поддержке кандидатуры Валерия Радаева позитивно скажется на ситуации в области, позволит продолжить решение задач, стоящих перед региональной властью. Уверен, что избиратели области своим голосование в сентябре поддержат выбор президента, — заключает Олейник.


Надо сказать, далеко не все так радужно воспринимают радаевский период, в который продолжился рост внешнего долга региона, чья сумма уже приближается к размеру доходной части бюджета. В скептических оценках пока преобладают эмоции.

Валерий Радаев был назначен на пост губернатора Саратовской области в 2012 году, когда его предшественник Павел Ипатов был досрочно отправлен в отставку. На тот момент Радаев был спикером регионального парламента, а свой путь в чиновники начал с поста главы администрации Хвалынского района.
2017РегиональныеСаратовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Саратовская область
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://pfo.svpressa.ru/politic/article/7772/?rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей