Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дубровский дал добро на участие Жилина в борьбе за пост главы Златоуста: всего претендентов 13, среди них чиновники, бизнес и даже криминал

 
Дубровский дал добро на участие Жилина в борьбе за пост главы Златоуста: всего претендентов 13, среди них чиновники, бизнес и даже криминал
(17.03.2017)



Губернатор Челябинской области Борис Дубровский не против участия действующего мэра Златоуста Вячеслава Жилина в конкурсе на соискание должности главы города. Откровенный разговор между градоначальником и губернатором состоялся накануне, после совещания, посвященного агломерациям «Большой Челябинск» и «Горный Урал», сообщил Znak.com руководитель управления по внутренней политике региона Виталий Шиков.

«После совещания Вячеслав Жилин подошел к губернатору и официально спросил, может ли он бороться за кресло главы. Борис Александрович ответил, что он не возражает против этого. Это не значит, что он поддерживает именно его кандидатуру. Речь о поддержке кого бы то ни было не идет. Существуют конкурсные процедуры: кандидатов сначала отберет конкурсная комиссия, затем совет депутатов примет решение».

Сам Вячеслав Жилин поделился приятной новостью с пользователями Facebook. Накануне он написал: «После совещания удалось поговорить с Борисом Александровичем один на один. Разговор шел о выполнении поручений губернатора, о том, на чем сегодня нужно сделать особый акцент в работе, в частности о ситуации на метзаводе. Коснулись темы предстоящих выборов Главы ЗГО. В целом по обозначенным вопросам получил одобрение губернатора. Конечно, с учетом замечаний работу нужно продолжать!» – написал он на своей страничке.



Напомним, что прием документов от претендентов в мэры Златоуста завершился накануне: за кресло мэра намерены бороться 13 человек, сообщили Znak.com в собрании депутатов муниципалитета.

Немалый ажиотаж, учитывая, что еще утром 13 марта технический секретарь местной конкурсной комиссии Татьяна Соснина зарегистрировала только одного кандидата — местного шоумена, ведущего телепрограммы «Поварята» 36-летнего Марата Магафурова. Затем к нему присоединился бывший первый вице-мэр Златоуста, ныне — начальник управления транспорта Челябинска Роман Болотов. В течение 15 марта документы подали также председатель городского собрания депутатов Алексей Карюков, бывший глава города, на сегодня – заместитель директора ООО «Терминал» Дмитрий Мигашкин и действующий мэр Вячеслав Жилин.

За 16 марта бумаги донесли еще восемь человек, причем многие из них в прошлом имели отношение к муниципальным властям. В их числе – директор ООО «Коммунсервис-3» Андрей Пликин, до марта 2016 года занимавший должность вице-мэра Златоуста по инфраструктуре, его нынешний коллега, директор ООО «Коммунсервис-2» Алексей Крутолапов, экс-советник главы города, а на сегодня председатель сельскохозяйственного кооператива «Горный Урал» Петр Панишев.

Бизнес-элита города представлена на конкурсе директором ООО «Фаворит» Игорем Ганькиным, заместителем директора ТЭК «Урал» Игорем Катаевым и начальником охраны ООО «ЗлатМолКомбинат» Владимиром Лубниным. Замыкают список две весьма неоднозначные фигуры.

А также 62-летний пенсионер Вячеслав Дубровский, который в августе 2016 года был задержан силовиками вместе с известным златоустовским оппозиционером Валерием Усковым после встречи с сотрудниками штаба кандидата в депутаты Госдумы Олега Колесникова. Напомним, по версии следствия, Усков тогда пытался получить с Колесникова крупную сумму за отказ от критики кандидата, позже был обвинен в вымогательстве. Дубровский, правда, уголовного преследования избежал.

Замыкает список претендентов на должность главы Златоуста не менее одиозная, чем Усков, фигура: 23-летний помощник машиниста локомотива Александр Баев в анкете написал, что является председателем профсоюза «Братство Морозова». Криминальный авторитет и бывший депутат ЗаксобранияЧелябинской области Александр Морозов. Напомним, в 2016 году освободился из мест лишения свободы после 19-летней отсидки за убийства, вымогательства и другие преступления, а оказавшись на воле, ударился в общественную деятельность. Как сообщают источники Znak.com в Златоусте, сам Морозом сегодня проживает в Подмосковье, а Баев летом 2016 года заявлялся на выборы в Госдуму как самовыдвиженец, но не собрал нужного количества подписей избирателей.


До 3 мая конкурсная комиссия будет проверять документы у соискателей, 12 мая состоится сам конкурс. Нового главу депутаты Златоуста изберут 18 мая.
2017МестныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Челябинская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-03-17/chinovniki_biznes_i_dazhe_kriminal_na_post_glavy_zlatousta_pretenduyut_13_chelovek Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей