Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Предвыборную программу Васильева сформируют на праймериз ЕР

 
Предвыборную программу Васильева сформируют на праймериз ЕР
(17.03.2017)



Четыре спарринг-партнера врио губернатора Игоря Васильева на праймериз «Единой России» в Кировской области олицетворяют важные для региона отрасли: производство, сельское хозяйство, науку и сферу самоуправления. В полном соответствии с планами ЕР они помогут главе региона сформулировать электорально привлекательную программу, с которой он потом пойдет на выборы, считают опрошенные «Клубом Регионов» эксперты.

Праймериз «Единой России» по определению кандидата в губернаторы Кировской области пройдут в четком соответствии с одной из целей, которые перед предварительным голосованием поставили в руководстве партии. Заранее признавая невозможность ни одного из потенциальных кандидатов всерьез бороться с президентскими ставленниками, секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов заявил, что главная цель участников праймериз от партии – помочь врио губернаторов подготовиться к масштабной выборной кампании. Неверов также уточнил, что идеи, которые в своей программе озвучат спарринг-партнеры действующих глав, могут быть использованы в предвыборной программе основного кандидата.

Программа 5 в 1

Политолог, секретарь кировского регионального отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Шевелёв, оценивая условных конкурентов врио губернатора Игоря Васильева, высказал предположение, что именно в соответствии с принципами, озвученными Неверовым, они и подбирались. «В оппоненты представлены очень сильный представитель территориальных органов местного самоуправления – это Наталья Катаева. Она на самом деле специалист федерального уровня, и всё, что касается повестки дня низового самоуправления, – это ее тема, и она как сильный специалист может помочь в формировании повестки дня в этом направлении. Также есть представитель сельского хозяйства [директор агрофирмы] Николай Харькин, что для Кировской области является важным элементом, так что и его мнения и предложения реально могут усилить позицию врио губернатора. Если брать Александра Чурина, то его опыт в становлении промышленности и финансовом оздоровлении крупных предприятий – это достаточно серьезная промышленная составляющая. Последний из участников праймериз – это ректор медакадемии [Игорь Шешунов], который отвечает за чисто научную составляющую», – охарактеризовал миссию участников праймериз эксперт.

В том, что наиболее выгодные с электоральной точки зрения тезисы своих так называемых соперников по праймериз Васильев будет использовать в своей предвыборной программе, не сомневается и политолог, председатель совета региональной ассоциации специалистов по связям с общественностью «Вятка» Андрей Зорин. Спарринг-партнеры призваны решить проблему оторванности врио губернатора-варяга от жизни в регионе. «Дело в том, что у Васильева есть проблемы взаимоотношений и диалога с местными экспертами, лидерами как раз интеллектуального мнения. Потому что его представления о будущем Кировской области и ее развитии отличаются от представлений тех, кто непосредственно связан с регионом, живет в нём, ведет свой бизнес и связывает свою жизнь с Кировской областью», – пояснил эксперт.

Зорин при этом отметил, что к участию в праймериз Васильев подходит, не имея каких-либо убедительных успехов за почти восемь месяцев управления регионом: «От Васильева ждут экономических результатов, результатов психологическо-морального плана, а события в регионе в основном не носят позитивного характера. Последнее громкое событие – это гибель женщины под глыбой снега. Васильев, как и его предшественник Белых, пытается доказать, что это проблемы муниципалитета. Но вся весна у Васильева прошла под знаком того, что он только и занимался городом Кировом, уборкой снега и льда. Сколько было совещаний, выездов, походов, а результат-то получился другой: вся эта кампания закончилась вопиющим событием, которое перечеркнуло все его действия».

Выборы – не место для дискуссий

Еще одна находка федеральных единороссов по использованию праймериз – это подготовка кандидатов-технократов, не имевших опыта публичной политики, к выборной кампании. Однако здесь, как считает Зорин, стоит учитывать, что в России публичная политика отсутствует на всех уровнях, и «никаких реальных оппонентов у кандидатов президента нет ни в одном регионе». Даже у самого яркого кандидата в губернаторы Кировской области, представителя КПРФ Сергея Мамаева, не будет возможности вывести Васильева на публичную дискуссию, уверен эксперт.

Сам Сергей Мамаев в разговоре с «Клубом Регионов» признался, что не надеется вступить с Васильевым в публичную дискуссию. Более того, первый секретарь кировского обкома КПРФ допускает, что врио губернатора от него постараются максимально защитить. «У нас партия структурирована и во всех районах неплохо работает, и он [Васильев] понимает, что это сила. Так что он постарается сделать всё, чтобы не допустить к выборам меня или кого-то другого, кого партия отправит на выборы губернатора. У него ведь есть такой рычаг – это муниципальный фильтр», – рассуждает коммунист.

Впрочем, Мамаев считает, что врио губернатора не станет накалять ситуацию в регионе, искусственно снимая его с выборов. Однако Мамаев ждет со стороны пиарщиков Васильева использования грязных технологий. «Они уже готовят эту грязь и уже дали команду, как фальсифицировать. К нам ведь приходят люди, которые в исполнительной власти работают, и всё это рассказывают. Так что у нас обком уже настраивается на то, что выборы не будут честными», – сказал собеседник «Клуба Регионов». Вместе с тем Мамаев считает, что если те 70% жителей Кировской области, которые проигнорировали прошлые выборы губернатора, придут на участки в сентябре, это станет серьезной помехой для фальсификации и выявит кандидата, у которого есть реальная поддержка населения.

Повод задуматься о высокой явке действительно есть. Как считает Андрей Зорин, в сентябре 2017г. в преддверии президентских выборов будут применяться попытки отработать технологии и методики массовой явки. Это, конечно, чревато для команды Васильева увеличением процента протестного голосования, но, как считает Зорин, Игорь Васильев «будет убедительным не только в агитационной деятельности и публичном поле, но и в административных решениях».
2017РегиональныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Программы и программные заявления, Праймериз, Кировская область
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/43/detail/1922 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей