Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Виктор Шептий и Евгений Енин объявляют войну губернатору и его первому заместителю

 
Виктор Шептий и Евгений Енин объявляют войну губернатору и его первому заместителю
(17.03.2017)



Расследование "Устав.ком" привело к одной подробности происходящего в крупной региональной политике. Любые выборы, особенно большие, приводят к столкновениям в элитах. На носу самые больные для области выборы, и на этот раз междоусобица обещает быть необычайной по своему размаху. Огромное количество действующих лиц, огромные финансовые вложения, большая победа и полный крах. Все это в материале "Устав.ком".

Отверженные идут в бой



Называть клан, собирающийся с силами против консолидации тандема Куйвашева-Тунгусова откровенно "отверженными" тоже нельзя. Как-никак, по имеющимся данным последние силы для атаки концентрирует местная "Единая Россия", ведомая ее руководителем Виктором Шептием. Человеком, который уже не так близок к политике и не столь крепко в нее интегрирован.

Несмотря на пост, уверенность позиции Шептия в последнее время неоднократно "шаталась". Как минимум, сыграли роль минувшие выборы - состав генсовета поменялся более, чем наполовину. Генсовет "Единой России" представят двое свердловчан - дептутат Госдумы Зелимхан Муцоев и секретарь Новобашкирского первичного отделения Ольга Кудряшова. А вот Виктора Шептия там больше не увидели.

- Каждый регион представляют секретари партийных отделений. Треть — это секретари региональных отделений, у которых результат на выборах выше 54,2% — это среднероссийский результат голосования за партию “Единая Россия”. Остальные субъекты, в том числе Свердловская область, представлены руководителями местных и первичных отделений, которые также показали наивысший результат на выборах. Это бескомпромиссный и достаточно объективный подход, — пояснил журналистам лидер свердловских единороссов Виктор Шептий, лишившийся места в генсовете.

Следует напомнить, что в Свердловской области ЕР набрала порядка 40% голосов, тогда как в Горноуральском отделении Кудряшовой партию власти поддержали более 80% избирателей.

Другой немаловажный момент - довыборы в гордуму Екатеринбурга. «Единая Россия» не собирается отдавать победу в округах согласованным с Тушиным кандидатам, что говорит только о том, что глава ЕР в регионе Виктор Шептий все-таки начал борьбу с «городской командой», которая сегодня руководится лично Сергеем Тушиным.

Сейчас у Шептия нет выбора, кроме как ввязываться в эту непосильную для него борьбу. Разумеется первым же делом были привлечены технологи и набрана толковая команда, которая за денежный и политический профит поведет этот одинокий драккар в бой. Только вот противостояние одинокого и ослабленного Шептия против связки Куйвашев-Тунгусов-Тушин выглядит крайне неубедительно.

Однако, технологи



Целый набор совпадений. В первую очередь, к общей вакханалии был привлечен телеведущий Евгений Енин, который теперь, напомним, в Свердловской "Единой России" главный по пропаганде. Енин хотя и близок телевизионному формату, все же решил на скорую руку придумать проект, который должен усилить Шептия, унизить врагов, искупать всех в деньгах и оставить с носом всех тех, кто решением Кремля должен привести регион к процветанию (напомним, что майское перемирие было установлено Москвой).

Естественно, новый главный пропагандист Енин не стал идти в этот бой один, это просто глупо и нецелесообразно. К делу быстро привлекли известного на местности технолога Платона Маматова, и оттуда родился проект gubernator96, только вместо официального .ru он получил .com. В доткоме было решено помочь общему делу - так было положено начало очередному "антикуйвашевскому" реурсу. Что примечательно, медиаменеджера Александра Устинова, который на протяжении многих месяцев шел войной на Евгения Куйвашева, в команде не замечено.

- Курчинский и Енин - инициаторы создания сайта про губера. "Единая Россия" против Куйвашева и Тунгусова. Ой-ой, - сообщил "Устав.ком" инсайдер, орфография сохранена.

Еще одно интересное совпадение - борьба "Единой России" во главе с Шептием плотно завязана на назначении Евгения Енина, телеведущего с программами как на ТВ, так и даже на радио - сотрудничал с "Эхо Москвы". Сейчас первостепенная задача Енина - палки в колеса "мозговому тресту" Тунгусова, в который входит, отметим, и радиостанция "Эхо". И после этого медиатусовка удивлялась, что "Эхо Москвы" избавилось от Енина сразу, как тот примкнул к единороссам.

- Енин решил по заказу недоброжелателей ВГ из ЕР запустить аналог антикуйвашевского сайта, привлек антикуйвашевцев и за сие продаётся вместе с проектом... дело Устинова живёт и процветает, но без него - резюмирует источник.
Вместе с Маматовым в проекте задействованы едва ли не выпускники журфака - они время от времени агитировали писать "за бесплатно" молодых и начинающих авторов. Авторы преимущественно шли в отказ - оно и понятно, таких в принципе мало интересует политика, тем более на жернова большой войны бросаться никто не хочет. Тем паче за бесплатно.

Остаток



Получается интересно и даже драматично. По данным инсайдера, команда, которая сыграет против тандема, выросла на дрожжах - людей, обиженных губернатором и "серым кардиналом" отыскалось чрезвычайно много.

- Енин придумал тему мочить губернатора, может и не он придумал, но от него идет. По сути, попытка повторить домайский тренд. Создание сайта, который носит явно антигубернаторский формат, на руку сегодня только такой связке - существующее руководство "Единой России", подконтрольной Шептию. Высший бал получает на сайте Носов - т.е. тагильский блок не хочет расставаться с амплуа главного соперника Куйвашева. Подключается Панова и обиженное Ура.ру. В добавку Гофенберг. Плюс пул экспертов сайта - антикуйвашевская команда, привыкшая работать в колее. Все это вместе обиженно на ВГ. Сайт будет мочить соратников ВГ, - также отмечает источник.

Среди маститых политологов и знающих языков не хватает пчему-то политолога Сергея Мошкина. Почему? Вроде бы ярый противник Куйвашева, однако, при этом, поддерживающий ВГ. А раз его нет, значит виден полный антитендемный характер получающейся сетевой коалиции, - резюмирует источник.

Что же касается самой коалиции и ее состава, то некоторые участники поставили на карту слишком многое. Енина в первые же дни его открытой работы как пропагандиста (раньше он журналистом был) сразу затянуло в масштабную информационную резню, да еще и флаг командира дали. В случае поражения будет разыгрывать карту "ничего не знаю, не участвовал".

Для Платона Маматова это лишь заказ, а он лишь исполнитель. В случае провала будет ждать нового заказа. Для Гофенберг и иных технолгов ситуация аналогична. Для бесплатно наемных студентов журфака не более чем опыт перед каким-нибудь худым, да трудоустройством.

Самый большой кон - Виктора Шептия. Для него это шанс не только остаться в политике, но и получить дивиденды, переиграть, победить, выйти со щитом. Но в безвыходной ситуации он затеял борьбу с куда более крупной рыбой, чем он сам, поэтому шансы у главного единоросса, объективно, катастрофически малы. Тем более что разношерстная команда пока похвастала лишь красивой оберткой проекта - а вот самая бойня еще впереди.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Свердловская область
Источник: Ystav.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ystav.com/viktor-sheptiy-i-evgeniy-enin-obyavlyayut-voynu-gubernatoru-i-ego-pervomu-zamestitelyu/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей