Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Владимирская КПРФ: омоложение в режиме слива

 
Владимирская КПРФ: омоложение в режиме слива
(16.03.2017)



Владимирская парторганизация КПРФ, затихшая после провальных итогов думских выборов (умудрились проиграть ЛДПР, чего никогда не было), сегодня встрепенулась. Вернее не столько она, сколько информационный фон вокруг неё.


Владимирская парторганизация КПРФ, затихшая после провальных итогов думских выборов (умудрились проиграть ЛДПР, чего никогда не было), сегодня встрепенулась. Вернее не столько она, сколько информационный фон вокруг неё.

Официально подтверждена давно распространявшаяся версия о том, что пост первого секретаря покидает Анатолий Бобров, заместитель председателя Заксобрания региона (был спикером в 2001-2009гг.). Свой уход он объяснил семейными обстоятельствами.

Федеральное руководство партии решило, что исполнять его обязанности будет Антон Сидорко 1987 года рождения. В качестве другого кандидата рассматривали второго секретаря обкома Юрия Черкасова.

Почему из этих двух партийцев предпочтение было отдано первому, объяснимо. Хоть на Черкасове, по сути, обком и держится, но он предпочитает оставаться «серым кардиналом», авторитетным аппаратчиком, а не вождём и трибуном.

Правда, Сидорко ничем лидерским в последние годы не отличается. Казалось бы, тот, кто претендует на пост и.о. первого секретаря с прицелом на занятие должности на постоянной основе, должен быть, как говорят, на переднем крае борьбы. Особенно если он находится в рядах оппозиции.
Не тут-то было. Возьмём к примеру участие в выборах. Последнее такое в качестве кандидата по округу относится аж к 2009 году – довыборы во Владимирский горсовет. На выборах последних лет он вообще не баллотировался. Его даже не было в списке КПРФ в Госдуму, не то что по округу. Выборы в Совет народных депутатов г. Владимира в 2011 и 2015 гг. он пропустил. Во время кампании в Заксобрание в 2013 году он был в партсписке на краю региона – в Александровском районе, к которому он отношения не имел.

В публичном пространстве Сидорко засветился лишь попаданием в Общественную палату области в 2015 году. В орган, куда набирают лояльных власти представителей гражданского общества, прошёл и он. Причём по третьей трети. Т.е. его утверждали те, кто был делегирован в палату единороссовским большинством Заксобрания и губернатором-«единороссом». За какие заслуги перед «Единой России»? По какой договорённости с «Единой Россией» и губернатором?
Кстати, никаких открытых выступлений Антона против пришлого главы области Светланы Орловой припомнить невозможно. Вообще, конфликтов с нашим Белым домом в его карьере не наблюдалось. Ладно уж до 2013 года, когда область возглавлял член КПРФ Николай Виноградов, но после его отставки сам Бог велел настоящему оппозиционеру прямо и последовательно критиковать действия команды «варяга» и предлагать своё.

На мой взгляд, происходящее в настоящее время – это очередной «слив» КПРФ самой себя на Владимирщине. Причем осуществляется он при поддержке Президиума ЦК. Напомню, что в следующем сентябре предстоят выбрать депутатов Заксобрания и губернатора.

Подобное было после отставки Виноградова. На выборы 2013-го КПРФ не выставила сильного кандидата в губернаторы, а направило Боброва, обеспечив вместе с остальными неприметными претендентами поистине ошеломительную победу Светлане Орловой – почти 75% (при явке в 28%).
Но дело не только в этом. Благоволя молодому Сидорко, зюгановское окружение провоцирует возобновление старого конфликта в областной парторганизации.

Он уходит корнями в давнее противостояние с первым секретарём обкома КПРФ Александром Синягиным (2004-2012 гг.). В 2004 году он оказался на альтернативном съезде КПРФ вместе со всеми делегатами от региона, покаялся и сохранил пост за собой. В дальнейшем коллеги пытались снять его с поста в 2006, 2007, 2011 гг., но выбрали придворную тактику. Они старались убедить настоящего, а не номинального главу владимирских коммунистов Николая Виноградова, что Синягин неэффективен.

Правда, имело место и обострение. Так, в 2010 году лишился поста второго секретаря и не попал в новый состав обкома союзник Синягина, давний «адвокат» губернатора Вячеслав Королев (до 2007 г. возглавлял реготделение «Яблока»). Тогда внутрипартийная оппозиция во главе с Юрием Черкасовым и Михаилом Вязгиным активизировалась настолько, что уже не опасалась открытого столкновения с Синягиным и его сподвижниками. В 2011 году Синягин попытался нанести удар по группе Черкасова-Вязгина, распустив Владимирский горком, где первым секретарём был Черкасов, но безуспешно. Решение пришлось дезавуировать.

Удаление Александра Синягина с должности всё-таки произошло, правда, не с позором, а в формате «И волки сыты, и овцы целы». В 2012 году Виноградов направил его представлять администрацию Владимирской области в Совет Федерации. Однопартийцы вздохнули с облегчением, избрали персеком компромиссного Анатолия Боброва и в дальнейшем оттеснили команду Синягина, в т.ч. поддерживавшую его часть молодёжи. В число этих юных «оруженосцев» Александра Михайловича входил и Антон Сидорко.

Нынешнее назначение Сидорко исполняющим обязанности – это настоящий реванш, вызов группе Черкасова-Вязгина. Конечно, Антон может радоваться свалившейся на него удаче. Он дождался, что путь к вершине расчищен.

Учитывая, что в 2013-2016 гг. курс «акций» КПРФ в регионе обвалился, возложить всю полноту ответственности на действующее Бюро обкома – удачный предлог. Ведь ни у кого не повернётся язык честно заявить, что в провале Компартии виноват Зюганов, политика ЦК, которое откровенно легло под Кремль. Неприкосновенна и фигура экс-губернатора, который всегда воспринимался в качестве боевого знамени партии, альтернативы ему никто не видел, всех гипотетических преемников вытаптывали.

Только успешной работе это нисколько способствовать не будет. Обретать второе дыхание уже поздновато. Да и кто будет заниматься подготовкой парторганизации к прорыву. Тот, кто несколько лет прятался за спинами товарищей и выжидал, когда по реке проплывёт труп врага? Такими темпами скоро во волнам неторопливой и извилистой Клязьмы поплывёт труп самой парторганизации, а не каких-то внутрипартийных оппонентов.

КИРИЛЛ НИКОЛЕНКО
2017РегиональныеВладимирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Владимирская область
Источник: Владимирская газета Место публикации: Владимир
Адрес: http://tomiks33.ru/vg/analitika/vladimirskaya-kprf-omolozhenie-v-rezhime-sliva-/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей