Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Избирком Хакасии: круговая порука и никакого админресурса?

 
Избирком Хакасии: круговая порука и никакого админресурса?
(16.03.2017)



Заместитель председателя Избирательной комиссии Хакасии Ирина Адмаева не сдержала своего обещания — обязательно пригласить на заседание комиссии корреспондента 19rus.info. На заседании 9 марта г-жа Адмаева докладывала о жалобе члена территориального избиркома Таштыпского района Александра Сагалакова на действия председателя теризбиркома Натальи Герасимовой.

Заявитель также просил проинформировать ЦИК России о нарушении законодательства о выборах председателем ТИК Таштыпского района.

Напомним, Сагалаков уверен, что сентябрьские выборы 2016 года прошли в Хакасии с серьезными нарушениями, которые Избирком РХ предпочел не заметить. Еще бы! Избирком Хакасии — это вам не унтер-офицерская вдова. А Ирина Сергеевна не любит выражение «административный ресурс» и просит журналистов его не употреблять.

Итак, Сагалаков говорит, что информацию о ходе голосования 18 сентября участковые избирательные комиссии Таштыпского района доводили в первую очередь до... работников администрации района. А не до членов ТИК, как положено по Инструкции Центральной избирательной комиссии РФ, обязательной к исполнению.Наталья Герасимова данный факт, по словам Сагалакова, признала. В инструкции сказано, что группа контроля ТИК, получая информацию от уиков, подает ее в систему ГАС «Выборы». Да и с группой контроля у г-жи Герасимовой не все ладно, считает член теризбиркома.

Так делали намеренно, иначе партия власти не показала бы такой результат. А ведь председатель ЦИК Элла Памфилова принципиально настаивает на прозрачности избирательных процессов.

К тому же Александр Сагалаков утверждает, что председатель теризбиркома сделала фальстарт - подготовку к думским выборам начала на две недели раньше Указа президента РФ (!). Еще он уверен, что средства из федерального бюджета в размере 1 млн 996 тыс. 400 рублей ТИК района потратил не по назначению.

По всем этим и другим нарушениям заявитель обратился с заявлениями к председателю Избиркома РХ Александру Чуманину и уведомил его при личной встрече. Однако все оказалось напрасно: ни единого, даже малейшего нарушения в работе территориальной комиссии Таштыпского района. Теризбирком Таштыпского района, как и всех остальных районов, видимо, просто образец для подражания.

Избирком Хакасии ответил на все обращения, избежав присутствия на своем заседании представителей интернет-СМИ, вопреки обещанию должностного лица. Члены комиссии во главе с Александром Чуманиным оставили все заявления без удовлетворения.

Как следует из постановления, с которым ознакомился корреспондент ИА "Хакасия", Избирком создал для проверки рабочую группу.

Ею установлено, что бюджетные средства использованы по целевому назначению, обоснованно и эффективно. Финансовый отчет Избиркома РХ направлен в Центральную избирательную комиссию РФ. Каких-либо замечаний по проверке обоснованности и целесообразности использования бюджетных средств не высказано. Следовательно, "у членов Рабочей группы отсутствуют основания для организации проверки финансового отчета ТИК о поступлении и расходовании средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы".

Не нашли своего подтверждения, по утверждению рабочей группы, и доводы Сагалакова о фактах двойного учета рабочего времени зампредседателю ТИК Т.В. Мальцевой и секретарю ТИК Л.Р. Поповой в период думской избирательной кампании.

"Оценив истребованные у ТИК материалы, сопоставив их с пояснениями заявителя и других членов ТИК и УИК, члены Рабочей группы единогласно пришли к выводу, что факты, указанные в заявлении, не подтвердились.

Изучив пояснения всех членов избирательных комиссий, Рабочая группа приходит к мнению, что действия председателей УИК Таштыпского района, членов ТИК Таштыпского района осуществлялись в соответствии с Федеральным законом от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ, Постановлением ЦИК России от 06 июля 2016 года № 15/127-7, Рабочим блокнотом. Следовательно, доводы заявителя представленными документами не подтверждаются", - говорится в ответе Избиркома.

А то, что г-н Сагалаков пожелал обратиться в ЦИК через Избирком РХ, то это, извините, ни в какие ворота:

"....вышеуказанные нормативные акты не предусматривают обращение граждан в Центральную избирательную комиссию через нижестоящую избирательную комиссию" - ответил г-н Чуманин. Тот самый ЦИК, который признал работу чуманинской комиссии на прошедших выборах непрофессиональной.
Как в басне Крылова мораль всей этой истории всем понятна: не иди против системы - как минимум бесполезно, а максимум - опасно. Зеленый свет в маленькой республике светит только для своих. К примеру, друзей и родственников.

Не знаете что ли, г-н Сагалаков, что в Избиркоме работает давнишний друг Чуманина Вячеслав Гитер из федерального казначейства. А в казначействе трудится подруга жизни Чуманина Владислава Шлюндт, она же председатель УИК №2 территориальной избирательной комиссии Абакана?
2017РегиональныеХакасия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Хакасия
Источник: ИА Хакасия Место публикации: Абакан
Адрес: http://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/63738-izbirkom-khakasii-krugovaya-poruka-i-nikakogo-adminresursa Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей