Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Арзамас. Неуправляемая территория

 
Арзамас. Неуправляемая территория
(14.03.2017)



Долгое время «островком свободы» в Нижегородской области считался Дзержинск, известный своими политическими кризисами. Были проблемы в местном самоуправлении Балахны, штормило Нижний Новгород при выборах главы города и главы администрации. Но за последние год-два все локальные политические конфликты либо были улажены, либо сами сошли на нет. И лишь ситуация в Арзамасе продолжает оставаться нестабильной и неуправляемой. Город вроде бы согласился перейти на одноглавую систему управления, вот только никак не получается этого самого единого мэра избрать.

Две головы – не лучше

Споры о том, какая система организации местного самоуправления лучше – действующая двуглавая или та, к которой предстоит перейти, подразумевающая совмещение одним руководителем функций главы муниципального образования и главы администрации, – были жаркими и продолжались на нескольких заседаниях Заксобрания. «Патриоты Нижнего» рассказывали об этой дискуссии. В итоге было решено всё-таки перейти к одноглавой модели, но делать это без ненужной спешки, так сказать, естественным путем.

По закону теперь все муниципалитеты после окончания нынешних сроков работы законодательных органов должны избрать единого мэра. Многие районы решили не ждать несколько лет, досрочно перейдя на единоглавость. По такому же пути решили пойти в Арзамасе. Глава Арзамаса Татьяна Парусова с 18 января мужественно сложила свои полномочия, чтобы новые выборы мэра состоялись уже по одноглавой системе. При этом ранее депутаты рекомендовали главе администрации Арзамаса Игорю Киселеву добровольно уйти в отставку, но он своих фактических нанимателей не послушал.

Согласно процедуре, депутаты объявили конкурс по выбору мэра города, сформировали свою половину конкурсной комиссии. Другую половину должна формировать региональная исполнительная власть, но она не спешила это делать, и на то были свои резоны. В частности, Игорь Киселев подал на Думу в областной суд, а потому исполнительная ветвь власти хотела дождаться решения ветви судебной. По той же причине никак не комментировала новый конкурс по выбору мэра Арзамаса и партия «Единая Россия».

Головная боль

28 февраля суд установил, что решение Думы Арзамаса о переходе на одноглавую модель управления было принято легитимно. Эксперты политического рейтинга «АПН – Нижний Новгород» за это поставили Игоря Киселева в неудачники недели.

«Проиграл суд по иску о признании правомерности перехода Арзамаса на одноглавую систему управления. Похоже, нынешнему сити-менеджеру пора паковать чемодан», — отметил эксперт рейтинга Александр Егоров. «Суд отказал господину Киселеву в иске. Пока сити-менеджеру удается только затягивать время ценой окончательной потери политической репутации», — подчеркнул политолог Иван Юдинцев.

«Получив неудовлетворительную оценку своей работы от депутатов гордумы Арзамаса, отказался уйти в отставку, а после того, как глава города Татьяна Парусова досрочно сложила полномочия, чтобы ускорить переход к одноглавой системе МСУ, Игорь Киселев попытался в суде оспорить решение о выборах руководства муниципалитета уже по новой системе», — объяснил свой выбор неудачника недели политолог Александр Рожков.

«Похоже, игра Киселева плавно подходит к концу. Не пора ли спросить главу администрации Арзамаса, почему противится уже принятому решению о введении одноглавой системы?» — задался вопросом эксперт рейтинга Марат Фатхуллин.

Уже на 24 марта назначен новый конкурс по выбору главы города – главы администрации. Однако и в эти сроки конкурс может не состояться. Отдел по взаимодействию со СМИ Думы Арзамаса сообщил, что несколько депутатов посчитали заседание, на котором назначили второй конкурс, нелегитимным, направив письмо в адрес врио главы МСУ Михаила Мухина. «Принятые арзамасской городской Думой решения на заседании 1 марта могут быть оспорены в суде», – подчёркивает экс-мэр города Татьяна Парусова. В областном государственно-правовом департаменте также не стремятся торопить события, подчёркивая, что все процедуры необходимо провести в строгом соответствии с нормами права.

По большому счёту никто ни на областном уровне, ни в самом Арзамасе не заинтересован в том, чтобы избрание нового главы города и администрации в одном лице прошло с нарушениями правил, установленных законами и подзаконными актами. Будущему руководителю надо будет сразу же включиться в решение накопившихся в городе проблем, а не судиться, доказывая легитимность своего избрания.

Кто же может возглавить Арзамас уже в качестве полноправного мэра? Эксперты и политики не раз отмечали, что Татьяна Парусова могла бы избраться на пост главы Арзамаса, об этом ранее писали и «Патриоты Нижнего». Вот только даже на первый конкурс Парусова документы не подавала, так как «Единая Россия» не определилась с кандидатом от партии. А заявилось на конкурс всего двое – бывший мэр Арзамаса Михаил Бузин (ЛДПР) и беспартийный замглавы администрации Арзамаса Александр Камаев. При этом не подали заявки ни врио главы города Михаил Мухин, ни Игорь Киселев.

Депутат Законодательного собрания области от Арзамаса Олег Лавричев ранее отмечал в интервью «Патриотам Нижнего», что жители устали от постоянных политических конфликтов: «Но я надеюсь, что всё-таки разум возобладает и политические оппоненты в Арзамасе урегулируют друг с другом все острые вопросы, договорятся, и конфликт будет исчерпан. И во главе города будет избран мэр, который организует консолидированную работу по всем актуальным проблемам Арзамаса и обеспечит развитие города в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

Егор КРАСИН
2017МестныеНижегородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Нижегородская область, Реформа МСУ
Источник: Патриоты Нижнего Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: http://nn-patriot.ru/?id=17089&template=main Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей