Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кремлевский куратор пришел в регионы: Александр Харичев начинает предвыборную инспекцию

 
Кремлевский куратор пришел в регионы: Александр Харичев начинает предвыборную инспекцию
(14.03.2017)



Заместитель начальника управления внутренней политики Кремля Александр Харичев начинает масштабную инспекцию регионов. Это его первая серия поездок после возвращения в администрацию президента. По данным «ФедералПресс», в ближайшем рабочем графике Харичева — регионы, в которых в сентябре пройдут губернаторские выборы. В числе первых — Урал, Прикамье и Сибирь. Зачем главный куратор регионов и гроза всех губернаторов едет в территории и о чем будет разговаривать с местными политическими элитами — в нашем материале.

Заместитель начальника управления внутренней политики Кремля Александр Харичев начинает масштабную инспекцию регионов. Это его первая серия поездок после возвращения в администрацию президента. По данным «ФедералПресс», в ближайшем рабочем графике Харичева — регионы, в которых в сентябре пройдут губернаторские выборы. В числе первых — Урал, Прикамье и Сибирь. Зачем главный куратор регионов и гроза всех губернаторов едет в территории и о чем будет разговаривать с местными политическими элитами — в нашем материале.

Губернаторы и исполняющие обязанности глав регионов взволнованы: заместитель руководителя управления внутренней политики АП Александр Харичев начинает ознакомительные поездки в территории. Речь идет о регионах, где пройдут выборы губернаторов, а также субъектах, где с точки зрения политических процессов и подготовке к выборам администрация президента намерена усилить контроль. «Я не думаю, что здесь стоят сверхсложные конспирологические задачи. На мой взгляд, это обычная практика. Дело в том, что сформирована новая команда управления внутренней политики, многие ключевые посты заняли новые люди, которым, естественно, кроме той информации, которая досталась им в наследие, необходима непосредственная информация о положении дел в регионах, которую можно получить, только побывав в регионе, непосредственно пообщавшись и с политическими элитами, и с руководством регионов, в том числе познакомившись с рядом проблем, которые, может быть, не всегда видны из центра», - считает руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов.

По данным «ФедералПресс» в двадцатых числах марта Харичев посетит Пермский край и Свердловскую область. Позже отправится в Сибирь, в частности, в Бурятию. Информацию о визите главного куратора региональной политики неофициально подтверждают в окружении сразу нескольких губернаторов. «Человек выясняет ситуацию на местах, встречается с представителями политических элит на местах, – заявил «ФедералПресс» исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов. – Это правильное и хорошее решение. Тем более для человека, который в АП курирует все избирательные кампании. Главные вопросы турне – очевидно – фигура ответственного за проведение кампании и мобилизационные планы и возможности регионального руководства».

Ожидается, что Александр Харичев проведет консультации не только непосредственно с главами регионов и представителями аппаратов полпредств. «Сейчас первостепенная задача – обеспечить качественную, законодательно выверенную избирательную кампанию текущего цикла. Встречи традиционно проходят с одними и теми же людьми: высшее должностное лицо региона, его основные заместители (в том числе и курирующие внутреннюю политику), руководители региональных силовых структур, главы облизбиркомов, представители ключевых партий, спикер регионального парламента. Возможны и встречи с руководством местного штаба ОНФ. Все зависит не столько от должности, сколько от влияния персоны или политического объединения. Есть территории, где замгубернатора по внутренней политике ничего из себя не представляет и встречи с ним, соответственно, не будет», - считает политолог Андрей Колядин.

Формат работы Александра Харичева в регионах закрытый, хотя некоторые собеседники «ФедералПресс» не исключают, что, возможно, кремлевский куратор все-таки проведет какое-либо открытое совещание. По нашим данным, в Свердловской области у Александра Харичева запланированы встречи с губернатором Евгением Куйвашевым и его первым заместителем, главным идеологом Владимиром Тунгусовым. Кроме того, он проведет совещания с полпредом Игорем Холманских и его заместителем по политическим вопросам Борисом Кирилловым. Встречи с аналогичными «четверками» пройдут и в остальных регионах. Свердловская область выделяется на фоне других регионов, попавших в первый этап инспекции Харичева, в связи с тем что Кремль до сих пор не озвучил имя ключевого кандидата на пост главы региона, который до сентября будет работать в статусе «и.о.».

Источники «ФедералПресс» в администрации губернатора отмечают, что вопрос затянулся исключительно по формальным причинам: срок полномочий Евгения Куйвашева заканчивается в конце мая и решение о назначение его в статус исполняющего обязанности с последующим участием в выборах будет принято ближе к этому сроку. Тем не менее, уверены собеседники агентства, работа по подготовке к кампании ведется и будет представлена Александру Харичеву: [«Губернатор представит] анализ текущей ситуации — знакомство с тем, как регион готовится к выборам, это будет видно по некоторым показателям. Потенциальные участники ознакомят его с процессом. Другие кандидаты тоже будут обсуждаться. В АП безусловно интересно, кто будет принимать участие в выборах. Основные конкуренты, кандидаты будут рассматриваться на встрече. Безусловно, он может встречаться с другими потенциальными кандидатами и выяснять, насколько они серьезные конкуренты», - отметил руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.
По данным «ФедералПресс», в ходе встречи со свердловским губернатором будут отдельно обсуждаться вопросы развития Лесного и Новоуральска — главных «атомных городов» Свердловской области. В окружении Куйвашева отмечают, что у него выстроены отношения с Александром Харичевым: в период работы последнего в «Росатоме» (также в качестве куратора регионов) взаимодействие госкорпорации и Свердловской области заметно усилилось. «Прежние отношения [по Росатому] безусловно играют свою роль. Сложившиеся отношения — это всегда хорошо, все знают партнеров, участников процесса. Это облегчает возможности участников. Поэтому знакомство идет только на пользу», - отметил Гагарин.

Проведение качественно избирательной кампании, по мнению экспертов, невозможно без учета местных социально-экономических условий и политического ландшафта. Речь идет, в частности, о внутриэлитных конфликтах. По мнению Евгения Семенова, эти аспекты также станут предметом обсуждения в ходе визита Харичева в регионы: «Это самые разные вопросы. Первый — социально-экономическое положение в регионе, конечно, это база эффективного проведения избирательной кампании. Вторая часть проблем — качественное состояние элит, в том числе множество вопросов связаны с конфликтом элит, которые нередко приводят к отставкам и заменам губернаторов. Третье — это совершенно технологические вопросы, связанные с формирование команд политтехнологов, которые будут обеспечивать, в том числе, проведение избирательных кампаний».

В данном контексте показательно ситуация в Пермском крае. Исполняющий обязанности главы региона Максим Решетников пришел, фактически, в конфликтную среду, доставшуюся ему от предшественника Виктора Басаргина. В связи с этим первый шаг — смена политического блока краевой администрации. В частности, по данным «ФедералПресс», в ближайшие дни Решетников сменит главу своей администрации Рустема Юсупова и его заместителя Алексея Чусовитина. Их должности займут Игорь Вагин и Константин Захаров соответственно. Кадровые рокировки завершатся аккурат к визиту в регион Харичева.

По мнению экспертов, именно консолидация местных элит вокруг фигуры главы региона в рамках избирательной кампании станет ключевым вопросом обсуждения в ходе встречи Харичева с руководством края. «Конечно, замена Басаргина на Решетникова на время обнулила все имеющиеся к власти претензии у местного истеблишмента – как известно, новая метла по-новому метет. Сейчас новоиспеченного врио будут проверять на прочность, искать ключики, входы в его ближний круг, рычаги влияния. В логике своего приезда Харичев обязан выступить федеральным медиатором, обеспечивающим принятие новой политической реальности в крае, перенастройку групп влияния. Он постарается дополнительно скрепить тактический межэлитный консенсус, чтобы предвыборная кампания прошла позитивно и без череды скандалов. Уверен, что знаменитый КОЛ-фактор – конкурентность, открытость, легитимность – остается актуальной мантрой и для членов команды Кириенко. Поэтому кто окажется в спарринг-партнерах Решетникова, как они будут проходить муниципальный фильтр, какую повестку будут «качать» все участники предвыборной гонки, как «разогнать» явку без рисков протестного голосования – все эти детали чрезвычайно важны», - считает политолог Алексей Швайгерт.

Аналогичные проблемы во взаимоотношениях местных элит предстоит решать и.о. главы Бурятии Алексею Цыденову. Как отмечают эксперты, предстоящие в сентябре выборы главы республики скорее всего пройдут под знаком активного противостояния представителя партии власти с коммунистами. Главным оппонентом Цыденова скорее всего будет представитель КПРФ, сенатор Вячеслав Мархаев. Ранее представитель КПРФ наверняка рассчитывал, что ему будет не так сложно противостоять экс-главе республике Вячеславу Наговицыну, в оппозиции к которому были, кажется, все местные элиты. Но теперь коммунисту предстоит соперничать с абсолютно новым для Бурятии человеком, у которого нет серьезного антирейтинга. Многие уже не уверены, что коммунистам, рассчитывающим на восстановление «красного пояса» в Сибири, получится повторить успех в Приангарье, где два года назад на выборах губернатора сенсационно победил Сергей Левченко.

Эксперты, тем не менее, сомневаются, что в ходе инспекции регионов Харичев будет погружаться в местные реалии избирательно: «Я не думаю, что новому руководству АП так уж интересны детали региональной политики. Их интересуют узкие вопросы, которые, как я понимаю, касаются готовности регионов к проведению избирательной кампании 2018 года. Вопросы местной политической конъюнктуры, исходя из стилистики нового руководства внутриполитическим блоком, они оставят в ведение местных элит», - считает Вячеслав Данилов.

Очевидно, что проблем с выстраиванием коммуникации с регионами у администрации президента нет — каналов для получения информации «с земли» за годы выстраивания внутренней политики разработано достаточно. Тем не менее, работа в непосредственно территориях именно сейчас приобретает особую актуальность, считают эксперты. Речь идет не только о кампании 2017 года, сколько о выстраивании механизмов взаимодействия регионов и центра в преддверии главных выборов — главы государства. «Это связано, в том числе с теми процессами, которые будут одновременно касаться и избирательных кампаний по выборам губернаторов, и избирательных кампаний по выборам президента. Мы видим, что президентская избирательная кампания постепенно набирает обороты», - считает Евгений Семенов.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Коридоры власти, Пермский край, Бурятия, Свердловская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1756226 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей