Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В преддверии праймерз: питерские эксперты оценили «высокий» эффект врио главы Бурятии

 
В преддверии праймерз: питерские эксперты оценили «высокий» эффект врио главы Бурятии
(14.03.2017)



Пять регионов, где в феврале сменились губернаторы, просели в ежемесячном рейтинге социально-экономической устойчивости регионов, подготовленном фондом «Петербургская политика», сообщает «Ъ».

Для регионов смена руководства является «стрессом», и справляются с ним новые главы по-разному, объясняют авторы доклада. Пока, по их мнению, наиболее успешно эффектом от смены пользуются Артур Парфенчиков (Карелия) и Максим Решетников (Пермский край).

В остальных регионах — Новгородской, Рязанской областях и Бурятии (минус 0,5 балла) — врио губернаторов стали «малознакомые местным сообществам персоны», поэтому процесс «залечивания» будет более длительным. Эксперты считают, что Алексей Цыденов в Бурятии «не воспринимается как укорененный игрок, но тоже удачно использует эффект усталости от предшественника».

В целом по первым итогам работы новых руководителей регионов Фонд отметил «высокий» эффект в Севастополе, Пермском крае, Карелии, Бурятии, Новгородской и Рязанской областях.

Отметим, что перед выборами у претендентов на губернаторский пост стоит задача успешно пройти праймериз. Так, в «Единой России» ждут, что все врио губернаторов, которые будут участвовать в выборах 10 сентября, пройдут процедуру партийных праймериз. Об этом сообщил «Ъ» секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Напомним, врио главы Бурятии Алексей Цыденов уже подтвердил свое участие в процедуре предварительного голосования. Его противниками могут стать и как члены или сторонники партии, так и беспартийные. Пока же конкретных имен неизвестно, но предполагается, что бороться будет главный коммунист республики Вячеслав Мархаев. К слову, его участие фактически подтвердил сам Цыденов:

- Если вы думаете, что на выборах будут я и Мархаев, вы ошибаетесь!, - заявил врио главы РБ во время недавней сессии Народного Хурала Бурятии, на которой также был сохранен «муниципальный фильтр», за что активно и выступал сам Цыденов. Тогда предлагалось снизить необходимый показатель голосов поддержки районных и городских депутатов с 7 до 5 %, но такое решение в итоге депутатами принято не было.

После чего, свое несогласие высказали в оппозиционных кругах. «Справедливороссы» призвали полностью отказаться от этого фильтра как от «видимости конкурентности», а своим «коллегам» ЛДПР и КПРФ и вовсе объединиться на предстоящих выборах и выдвинуть единого кандидата.

К слову, также по информации «Ъ», конкурентов губернаторам для праймериз отберут заранее. Среди них могут оказаться те, кого губернаторы потом делегируют в Совет федерации. Такая установка давалась регионам руководством партии на семинаре-­совещании в феврале. Однако данная схема, вряд ли уже сработает для Бурятии, напомним, оба места в Совете Федерации занято, одно - за Александром Валфоломеевым, второе – за недавно избранной Татьяной Мантатовой.
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Пермский край, Карелия, Бурятия
Источник: ИА Байкал Медиа Консалтинг Место публикации: Улан-Удэ
Адрес: http://www.baikal-media.ru/news/politics/337292/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей