Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кризис власти в Усть-Коксинском районе: райсовет стал неправомочным

 
Кризис власти в Усть-Коксинском районе: райсовет стал неправомочным
(14.03.2017)



Непростая ситуация сложилась в Усть-Коксинском районе в связи с истечением сроков полномочий главы муниципалитета Сергея Гречушникова. Сегодня, 14 марта, в Усть-Коксе должна была состояться сессия районного совета, на которой из числа депутатов был бы избран глава района. Однако выяснилось, что восемь народных избранников досрочно сложили свои полномочия, в связи с чем оставшиеся депутаты оказались неправомочны проводить заседание.

Установленная численность райсовета – 19 депутатов. На начало года в совете заседали 17 парламентариев. Для того, чтобы сессия была правомочной, требуется присутствие не менее десяти депутатов. В сложившейся же ситуации, когда в составе совета осталось всего девять человек, правомочную сессию местного парламента в Усть-Коксинском районе провести невозможно. Даже для того, чтобы принять решение о самороспуске и назначении выборов.

Среди сложивших полномочия – Александр Ермилов, Роман Шпиляев, Татьяна Ничкова, Иван Шумаков, Ольга Рудковская, Неля Косенко, Марина Кизилова и Анатолий Бородин.

В беседе с «Новостями Горного Алтая» председатель совета Олег Акимов сказал, что выход из тупика есть, и решение о роспуске может принять суд. «Любой избиратель имеет право обраться с соответствующим заявлением в суд, — сказал он. – Есть и надзорные органы, которые следят за тем, исполняют ли органы местного самоуправления свои полномочия». Спикер предположил, что досрочные выборы в райсовет пройдут уже осенью текущего года.

Отметим, что до формирования новых органов управления Сергей Гречушников будет исполнять обязанности главы района. Впрочем, сам он сейчас находится на больничном и фактически власть в районе находится в руках его первого заместителя Ольги Абросимовой. Как утверждают источники «Новостей Горного Алтая», Гречушников не планирует участвовать в выборах и собирается на пенсию. Впрочем, есть и те, кто утверждает, что нынешний глава района вновь будет претендовать на власть.

После формирования районного совета будет создана специальная конкурсная комиссия, по итогам работы которой будет назначен глава районной администрации.
2017МестныеРеспублика Алтай


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Дела судебные, Республика Алтай
Источник: Новости Горного Алтая Место публикации: Горно-Алтайск
Адрес: http://www.gorno-altaisk.info/news/75118 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей