Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Шептий выбирает между отставкой и провалом выборов. Свердловские мэры проигнорируют указания губернатора и руководства партии

 
Шептий выбирает между отставкой и провалом выборов. Свердловские мэры проигнорируют указания губернатора и руководства партии
(13.03.2017)



Лидер свердловских единороссов Виктор Шептий попал в безвыходную ситуацию. 14 марта политсовет регионального отделения «ЕР» утвердит модель праймериз на выборах депутатов 49 местных дум. Любое принятое им решение ослабит положение Шептия, на которого после длительного перерыва началась очередная аппаратная атака. За развитием событий следит оппозиция, готовая в любой момент к провокациям.

Весной 2016 года на муниципальных выборах проходили закрытые праймериз. Потенциальные кандидаты выступали перед коллегией выборщиков, одну половину которых составляли члены общественных организаций, другую — представители «Единой России». После дебатов выборщики большинством голосов определяли наиболее достойных претендентов, которых впоследствии официально выдвигала «ЕР».

В дальнейшем руководство «партии власти» неоднократно настаивало, чтобы все праймериз на последующих выборах проходили по открытой модели. Она предусматривает участие в предварительном голосовании всех желающих избирателей. Сторонники данного подхода настаивают, что он повышает доверие избирателей к партии, позволяет начинать агитационную кампанию на несколько месяцев раньше конкурентов и обеспечивает попадание в думу наиболее популярных и признаваемых массами кандидатов.

По данным «URA.RU», администрация губернатора рекомендовала свердловским единороссам провести в 2017 году именно открытые праймериз. Помимо перечисленных выше оснований было названо еще одно. На этот раз муниципальные выборы совпадают с губернаторскими и команда главы региона начинает собирать все ресурсы для получения на них максимально возможного результата.

Но источники агентства предполагают, что в данной рекомендации есть и скрытый подтекст. По их данным, в последнее время возобновилось противостояние Виктора Шептия сразу с представителями нескольких групп влияния, лоббирующими на пост секретаря своих кандидатов. Среди них — руководитель Уральского МКС Иван Квитка. Инсайдеры также говорят о весьма прохладных отношениях между Шептием и первым вице-губернатором Владимиром Тунгусовым, уже выяснявшим отношения на выборах в 2016 году.

Оппоненты Шептия понимают, что для проведения праймериз по открытой модели необходимы огромные организационные и финансовые вложения. В частности, нужно будет «нарезать» порядка 600 округов, организовать в каждом из них счетные комиссии, снять помещения, провести агитационную кампанию. Для этого необходимо порядка 10 тысяч человек и огромные финансовые вложения. Таких ресурсов у лидера партотделения и у его ближайшего окружения нет.

Эта модель несет в себе и серьезные политические риски. Ситуация в ряде муниципалитетов на грани выхода из-под контроля. В большинстве из них набирают силу оппозиционные партии. В ходе открытого предварительного голосования оппозиционеры могут заняться контрпропагандой, выдвигать для участия в праймериз своих людей, открыто устраивать провокации. Продемонстрировав слабость на старте кампании в проблемных муниципалитетах, единороссы рискуют проиграть основную кампанию.

Партийцы готовы на все, чтобы не допустить такого развития событий. «Провал открытых праймериз станет поводом для ожесточенной критики Шептия и принятию мер дисциплинарного воздействия вплоть до предложения ему уйти в отставку», — говорят источники агентства.

Инсайдеры предполагают, что с учетом всех вышеназванных рисков политсовет может пойти против воли областных властей и федерального партийного руководства закрыв праймериз на всех территориях. Эта модель гораздо более комфортна и удобна для мэров. Но публичный отказ от полученных «сверху» рекомендаций грозит вбить окончательный клин в отношения Шептия с Квиткой и Тунгусовым.

Уральский политтехнолог Александр Пирогов призывает Виктора Шептия не бояться и проводить открытое предварительное голосование на всей территории региона: «В нем будет гораздо больше плюсов. Шептию нужно бросать в бой все штыки, выводить партийцев на местах из зоны комфорта. Да, это серьезный вызов, серьезная проверка. Но такой шаг простимулирует партотделение на развитие и позволит самому Шептию претендовать на выборах губернатора на активную, а не на формальную роль (которую ему пытаются приписать).

Мэр Березовского Евгений Писцов, организовывавший выборы в местную думу в 2016 году, агитирует за закрытую модель: «Пора спуститься на грешную землю и задаться вопросом, где взять деньги на открытые праймериз. Взять из в условиях непростой экономической ситуации негде. Да и привести людей на открытые праймериз — серьезнейший труд, отнимающий много энергии и сил. На это нужны оргресусры такие же, как на основную кампанию».

Председатель исполкома регионального отделения «Единой России» Александр Косинцев, в свою очередь, настаивает, что единого для всех муниципалитетов решения не будет. Он рассказал «URA.RU», что политсовет учтет пожелания представителей каждого муниципалитета и ситуацию на каждой территории. В результате будет сформировано два списка с муниципальными образованиями, где будут реализованы закрытая и открытая модели.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://ura.ru/articles/1036270447 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей