Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Команда Володина критикует АП

 
Команда Володина критикует АП
(13.03.2017)



Для депутатов Госдумы в сентябре могут провести специальные курсы по законотворчеству, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к руководству нижней палаты. Подобные занятия в Госдуме в первую очередь предназначены для одномандатников, которых перед выборами позиционировали как «новых ярких политиков, призванных соединить интересы федерального центра и регионов».

Издание невысоко оценило эффективность депутатов-одномандатников. Отмечается, что они до сих не понимают, с какой повесткой им выступать в Госдуме. Кроме того, звучат жалобы парламентариев на то, что в самой Думе никто не помогает в лоббировании местных интересов и не объясняет, как это делать.

По мнению экспертов газеты, депутаты-одномандатники пока не укрепили связь регионов с центром и на данный момент региональные представители фактически играют в Госдуме роль статистов.

Интересно, что публикация появилась фактически к знаковой дате – полгода после избрания нового состава Думы. У нового состава парламента заканчивается «медовый месяц» и ему нужно продемострировать правильность выбранной в свое время по совету Володина смешанной модели формирования. Однако, судя по всему, у спикера не очень понимают, как это сделать. Сначала развернули кампанию по ужесточению дисциплины. В результате почти все депутаты, кроме «требовательного» спикера, выглядели чуть ли не как бездельники.

Теперь решили провести даже учебу. Чему учить целый год прозаседавших депутатов, организаторы не говорят.

Однако, потерпев неудачу в собственной епархии, команда спикера открыто фрондирует к Администрации президента и Правительству. Например, в выходные советник Володина Алексей Чадаев вбросил идею о необходимости расширения полномочий ГосДумы. Чадаев пишет в своем блоге в Facebook: «Новая АП – орден адептов "корпоративного государства"». Он называет модель управления внутренней политикой «промышленным комитетом», «картелью Россия, с синдикатами и трестами внутри». Недоволен политолог и кабмином. Правительство, по его словам, «тусовка утомлённых постоянными атаками сверху, сбоку и снизу, запуганных и демотивированных постсислибов», которые при этом «готовы на любые эксперименты, кроме таких, которые могли бы быть однозначно истолкованы как измена курсу».

И только Госдума выглядит у Чадаева достойно. По его словам, это «Ноев ковчег электоральной политики, отстроенный и от корпоративщины, и от казарменного либерал-реформизма». При этом у Думы «сейчас есть амбиция побороться за институциональное место под солнцем, но для этого нужно будет побороть исконный, зашитый в генезис ельцинской конституции, страх феодальной элиты перед парламентаризмом как принципом управления».

В условиях, когда почти все полномочия зациклены на Администрацию, подобные предложения очевидно направлены если не на изъятие у нее полномочий, то как минимум на обсуждение целесообразности такого шага и готовности Думы подобное осуществить.

Автор: Софья Давыдова
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Думские будни, Коридоры власти, Москва
Источник: Актуальные комментарии Место публикации: Москва
Адрес: http://actualcomment.ru/komanda-volodina-kritikuet-ap-1703131023.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей