Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Главе Чувашии прочат отставку, а он перетряхивает свою команду

 
Главе Чувашии прочат отставку, а он перетряхивает свою команду
(13.03.2017)



Подготовлен указ о новом министре здравоохранения Чувашии. Тем временем стал известен наиболее вероятный назначенец на вакантный пост прокурора республики. Уже только этих новостей достаточно, чтобы привлечь к себе повышенное внимание общественности региона. Но источники «Правды ПФО» сообщают еще более сенсационные известия. По их данным, грядет кардинальная реорганизация всей команды главы республики Михаила Игнатьева. Коснется она и его администрации, и правительства, и парламента, и верхушки региональной организации партии «Единая Россия». А руководство администрации Чебоксар вообще должно обновиться полностью. Кадровая революция затевается не от хорошей жизни. Она призвана хоть как-то сгладить очевидные провалы в социально-экономической политике.

Новым министром здравоохранения Чувашии должен стать депутат Госсовета республики, 47-летний главврач «Городской стоматологической поликлиники» Владимир Викторов. Как сообщают источники «Правды ПФО», соответствующий указ руководителя региона Михаила Игнатьева уже подготовлен. Викторову предстоит прервать почти 25-летнюю дамскую гегемонию в медицинском ведомстве. До него последним министром-мужчиной был Николай Григорьев, участник обороны Белого дома в 1993 году.


Конечно, о предстоящих, но еще не состоявшихся, кадровых назначениях приходится говорить с определенной долей осторожности. Всегда существует вероятность того, что звезды могут поменять свое расположение. Тот же Викторов еще недавно рассматривался как основной кандидат на должность спикера Госсовета Чувашии, но тогда этому варианту было не дано сбыться. Поэтому в политических прогнозах всегда нужно делать поправку на допустимую погрешность.

В полной мере это относится и к кандидатуре на пост прокурора Чувашии, ставшего вакантным после скоропостижной отставки Сергея Легостаева. Некоторые горячие головы предрекали, что на этот раз будет назначен местный кадр. Однако источники «Правды ПФО» утверждают, что на данную должность планируется Василий Пословский, который ныне является прокурором Адыгеи. Он родился в 1961 году в Воронежской области в многодетной семье, в органах прокуратуры с 1984 года, девять лет проработал зампрокурора Тульской области, прокурор Адыгеи с 2011 года, государственный советник юстиции 2 класса, женат, двое детей.


Между тем, на прошлой неделе Михаил Игнатьев со своим ближайшим окружением провел закрытое совещание, на котором обсуждались важнейшие кадровые задачи. Хотя многочисленные оракулы предрекают главе Чувашии отставку чуть ли не в марте, он себя чувствует живее всех живых и сам готов закопать некоторых соратников, недавно на выборах радевших за него денно и нощно.

«На первый план выходит задача по устранению Алексея Ладыкова с должности сити-менеджера Чебоксар. В 2020 году, вероятно, придется вернуться к прямым выборам глав администраций. Поэтому площадку надо зачистить заранее, – сообщил «Правде ПФО» источник в Доме правительства на условиях строжайшей конфиденциальности. – Его головы требует вице-премьер – министр финансов Светлана Енилина, влияние которой только усиливается. Впрочем, речь идет о тотальной зачистке в мэрии города. Вслед за Ладыковым увольнению подлежат его боевые заместители: Алла Салаева, Анатолий Павлов, и еще некоторые персоны. Естественно, персональная ответственность за осуществление столь деликатного задания возложена на руководителя администрации главы республики Юрия Васильева, который успел заручиться поддержкой значительной части депутатского корпуса. Но там все довольно проблематично, некоторые отнюдь не склонны легко отдавать Ладыкова на растерзание. У них есть общие интересы, и им есть, за что бороться».


Действительно, исторический опыт свидетельствует, что насильственное отрешение от должности главы администрации Чебоксар может грозить непредвиденными осложнениями. Достаточно вспомнить, как в 2002 году Анатолий Игумнов вначале писал заявление об отставке, потом отказывался от него и под депутатские овации возвращался к исполнению своих обязанностей, чтобы затем все же уволиться. При нынешней уродливой «двуглавой» системе управления конфликтность заложена в самом основании. О чем речь, если формально глава города Ирина Клементьева стоит как бы над сити-менеджером, но в тоже время учредителем АО «Страховая компания «Чувашия-Мед», где директорствует Клементьева, является горкомимущество, которое напрямую подчиняется Ладыкову. Мало того, что Ладыков официальный работодатель Клементьевой, так еще председателем совета директоров компании является Алла Салаева. Так что мэрия в курсе всех нюансов работы «Чувашии-Мед», здешних финансовых потоков.

«Конфигурация сил в городском парламенте отличается от раскладки в Госсовете, – заявил «Правде ПФО» депутат ЧГСД Дмитрий Евсеев. – На муниципальном уровне превалируют не столько партийные, сколько групповые интересы. Часть фракции «Единой России» бывает не в курсе решений, принятых ее руководством. Замечается определенное противостояние между главой города-председателем Собрания Ириной Клементьевой, всегда готовой выполнить любую волю Игнатьева, и определенными депутатскими блоками. И если возникнут кадровые коллизии, то протолкнуть нужные власти решения будет не очень просто».


В свете нарастающего кризиса наблюдатели отмечают, что стул зашатался не только под Ладыковым, но и Клементьевой. В прокуратуру республики поступила жалоба, в которой градоначальницу обвиняют в коррупции. В качестве доказательства приводится тот факт, что в период с января 2015 по февраль 2017 года около 85% госзакупок на общую сумму свыше 26 млн. рублей «Чувашия-Мед» осуществила у единственного поставщика без конкурсных процедур.

«Почему организация, являющаяся собственностью города, используют вид закупки, не предполагающий здоровой конкуренции? Почему для компании имеется единственный поставщик в пределах РФ на оказание консультационно-информационных услуг, изготовление полиграфической продукции, на оказание услуг по аренде нежилого помещения, содержанию автотранспорта, поставке бумаги и многого другого?, – вопрошает чебоксарец Александр Антонов, указавший в заявлении свой домашний адрес. – Этим единственным поставщиком является ООО «Икар-1». Возникает вопрос: почему «Чувашия-Мед» несет расходы на охрану частной организации – медицинского центра «Берегиня», где располагается и «Икар-1»? Возможно, по той причине, что директор ООО «Икар-1» А. Решетов является супругом Клементьевой, а «Берегиня» – это их семейный бизнес».


Наблюдатели полагают, что в такой ситуации Ладыков не станет покорно вешать камень на шею и идти топиться, а постарается утянуть за собой ту же Клементьеву. Хотя бы из вредности, а еще от обиды, что за все его старания по избранию Игнатьева на выборах главы Чувашии воздается столь черной неблагодарностью. И в то же время очевидно: столь беспардонная разборка очень сильно отразится на имидже «Единой России», который и без того сильно пострадал от провалов социально-экономической политики в республике. В стране уже, наверное, не осталось СМИ, которое бы ни проехалось по беспросветному положению в Чувашии, где на акциях протеста уже доходит до стычек с полицией.


«Игнатьев высказывает свое недовольство работой региональной организации партии «Единая Россия», – сообщил «Правде ПФО» собственный источник. – Возможно, просто решил, что пора менять Николая Малова на посту ее руководителя, поскольку его некоторые называли в числе вероятных претендентов на пост главы Чувашии. Так что открытым текстом сказано: Малова пора в отставку. Ему придется сдать и партийный пост, и должность вице-спикера. А на смену ему бросают опять же безотказного Юрия Васильева. Ему предложено в сентябре баллотироваться в депутаты Госсовета по округу, который освободит Владимир Викторов. Самому Васильеву такой вариант, возможно, не очень-то и нравится, поскольку придется оставить должность руководителя администрации главы республики, но тут уже его никто не спрашивает».

Автор: Александр Белов
2017РегиональныеЧувашия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Чувашия
Источник: Правда ПФО Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: http://pravdapfo.ru/articles/84444-ignatev-poruchil-vasilevu-uvolit Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей