Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СМИ сообщили о подготовке судебной реформы Центром Кудрина

 
СМИ сообщили о подготовке судебной реформы Центром Кудрина
(13.03.2017)



В администрации президента России на прошлой неделе прошло совещание, на котором обсуждались предложения по судебной реформе, подготовленные Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина. Об этом сообщили федеральный чиновник и несколько людей в судейском сообществе, пишет газета «Ведомости».

Как рассказал собеседник издания, окончательных решений по данному вопросу принято не было. По его словам, обсуждение было промежуточным.

ЦСР в своем проекте предложил улучшить качество судейских кадров, преодолеть ограничения независимости судей и рационализировать судебный процесс, чтобы снизить нагрузку на судей. Центр стратегических разработок для этого предложил изменить формат подготовки и назначения судебных кадров.

Проект предполагает упросить систему «перемещение судей по вертикали». При первом назначении судьи рассматривать его кандидатуру будет кадровая комиссия при президенте, а его перемещение на другие позиции предлагается утверждать председателю Верховного суда и по заключению квалификационной коллегии судей. Кроме того, реформа предполагает заменить сотрудников правоохранительных органов в президентской комиссии на представителей администрации Кремля и общественности.

Судебная реформа может коснуться и районных судов. ЦСР предложил ввести выборы их председателей и ограничить срок пребывания в должности до трех лет. Реформа предполагает также сократить их полномочия, а именно «лишить права вносить представления о привлечении судей к дисциплинарной ответственности» и распределять премии и автоматизировать распределение дел между судьями.

Руководитель направления «Институты и общество» в ЦСР Мария Шклярук отметила, что проект судебной реформы находится в высокой стадии готовности, и Центр стратегических разработок обсуждает «ее с заинтересованными ведомствами и экспертным сообществом».

В июне 2016 года Госдума приняла закон о сокращении количества присяжных в областных и краевых судах и в верховных судах республик с 12 до восьми человек. Как рассказал председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев, для проведения данной реформы необходимо 3,8 млрд руб.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Дела судебные, Коридоры власти
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58c6295b9a794798043745da Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей