Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Яблоко" повернется лицом к народу. И кто не спрятался...

 
"Яблоко" повернется лицом к народу. И кто не спрятался...
(11.03.2017)



Вечером в пятницу молнией разлетелась новость о масштабной реформе партии "Яблоко", предложенной Григорием Явлинским. Правда, в чем именно будут заключаться грядущие преобразования, пока не слишком ясно.

Но основная цель обозначена четко. "Наша главнейшая задача — действительно повернуться лицом к народу", — сообщил соратникам основатель "Яблока". Мысль, надо сказать, нетривиальная, поскольку сразу же возникает вопрос, а чем была повернута партия к народу до марта 2017 года.

Вообще говоря, судя по выступлению Явлинского, все годы существования "Яблока" мы были свидетелями грандиозного экспертимента, который в итоге окончился неудачей. "Нужна новая партия для новых целей и задач в условиях, когда деятельность парламентской партии европейского типа невозможна в силу отсутствия свободных СМИ, независимого правосудия, независимого финансирования и честных выборов", — заявил Григорий Алексеевич на заседании федерального политического комитета.

Собственно, само заседание и было в основном посвящено грядущей партийной реформе. Генератором идей выступал Явлинский, остальные несколько часов посвятили обсуждению, но в целом согласились с необходимостью реформы.

Пока, впрочем, основные ее направления только обозначены. Понятно, "Яблоко" — парламентская партия европейского типа, точнее, была таковой до сей поры. Что взамен? Взамен необходимо решительно расширить социальную базу и переориентироваться на большинство жителей России. Это и есть тот самый поворот лицом к народу.

Правда процесс этот явно простым не будет, судя по следующей партийной задаче. Григорий Явлинский поставил целью добиваться "четкости и ясности мысли и партийной позиции", а также призвал добиваться государственного "отказа от советского, большевистского и сталинского наследия" и "переоснования государства после столетнего смутного времени".

Судя по всему, с переориентацией возникнут серьезные проблемы, ибо большинство наших соотечественников не считают актуальным отказ от советского наследия. Также непонятен призыв к "переоснованию государства". Что является ориентиром — Российская империя или Временное правительство?

Основатель "Яблока" также призвал преодолеть стремление партийных активистов к концентрации усилий исключительно на получении мандатов. Надо сказать, вполне разумное предложение — с учетом того, что на этом поприще партийные достижения воображение не поражают. То есть на региональных и муниципальных выборах "Яблоко" еще чего-то достигает. А вот с федеральными — полная беда. С 2003 года представители "Яблока" не проходят в Госдуму. "Успешными" можно считать выборы в 2011 году — партия тогда также в Госдуму не прошла, но поскольку набрала более трех процентов голосов избирателей, то получила госфинансирование, которого лишилась по итогам выборов в прошлом году, поскольку получила чуть менее двух процентов голосов избирателей.

Очевидно, конечно, что потребность в переменах назрела. Она, впрочем, была очевидна с начала 2000-х годов. Понимали это в руководстве "Яблока"? Наверное, понимали. Хотя когда в партийную программу на думские выборы включают пункт о "незаконной аннексии" Крыма, возникают большие сомнения, что руководители "Яблока" и в самом деле осознают причины проблем. Можно, конечно, говорить о принципиальной позиции парламентской партии европейского типа, но тогда нечего на зеркало пенять.


Любопытно, конечно, каким образом "Яблоко" будет поворачиваться лицом к народу. Была уже политическая организация, которая подобный кульбит пыталась проделать, "Правда.Ру" об этом неоднократно сообщала. Но та партия поворот не осилила и прекратила существование. Посмотрим, как это получится у Явлинского и компании, коль скоро сподвижники с основателем партии насчет необходимости масштабной реформы согласились. Так что поворот лицом к народу уже начался. И кто не спрятался…
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Новости общества и партий, Программы и программные заявления
Источник: Правда.Ру Место публикации: Москва
Адрес: https://www.pravda.ru/politics/parties/11-03-2017/1327041-yabloko-0/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей