Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Карточный домик» по-севастопольски: кто за кого в преддверии выборов

 
«Карточный домик» по-севастопольски: кто за кого в преддверии выборов
(10.03.2017)



До официального старта губернаторской гонки остаются считанные месяцы, а на шахматной доске севастопольской политики появляются все новые, порой совсем неожиданные фигуры.

Когда со сменой главы города вопрос прямых выборов губернатора из материи мечтаний некоторых заинтересованных лиц переформатировался в решенный вопрос, казалось, что «выборы будут без выбора». Единственным очевидным проходным кандидатом был тогда только назначенный на должность врио губернатора Дмитрий Овсянников. Ставленник центра, пользующейся поддержкой партии власти, молодой руководитель новой формации, не имел соперников своей весовой категории. Кроме того этим самым соперникам неоткуда было появиться. Два основных тяжеловеса севастопольской политики - экс-спикер заксобрания Алексей Чалый и депутат Госдумы Дмитрий Белик, сразу же заявили о своем нежелании бороться за губернаторский пост и даже открыто поддержали Овсянникова.


Ошибка эффективного менеджера

В результате эффективный управленец, но, по всей видимости, неопытный политик совершил свою главную ошибку. Вместо того, чтобы на волне популярности, тогда еще не омраченной участием в местных склоках, пользуясь безусловной поддержкой со стороны заксобрания и ведущих политических сил, пойти на выборы губернатора местными парламентариями, как это было при его предшественнике, он позволяет втянуть себя в авантюру, и соглашается участвовать в прямых выборах. Если бы не эта стратегическая ошибка, Овсянников избавился бы от приставки врио еще в сентябре прошлого года и получил относительную независимость от групп влияния, между которыми вынужден сейчас балансировать. И уже после, будучи полноправным хозяином города, он мог бы позволить заксобранию принять изменения в устав города и ввести прямые выборы губернатора. В таком случае у него было бы целых пять лет, чтобы к ним подготовиться, если бы вдруг возникло желание переизбраться на новый срок. В итоге молодой градоначальник сам того не желая «открыл ящик Пандоры».

Меж двух огней

На сегодняшний день врио губернатора приходится лавировать между различными группами и течениями, регламентирующими политическую жизнь города. Во-первых, речь идет о группе Чалого, который контролирует заксобрание Севастополя и продолжает пользоваться доверием определенной части общества. Условно данную группу можно назвать «севастопольскими реформаторами»: они вопреки санкциям и экономической стагнации видят Севастополь такой себе российской «Силиконовой долиной», в которую непременно потекут миллиардные инвестиции, вот только этому хоть и косвенно, но мешает статус города как основной базы Черноморского флота. Флот ведь, по мнению представителей данной группы, нерационально использует свои площади, негативно влияет на инвестиционную привлекательность города, и вообще ему было бы куда комфортнее в Новороссийске.

С другой стороны, этот самый флот продолжает быть бюджетообразующим сектором экономики региона и дает рабочие места нескольким десяткам тысяч севастопольцев. Отсюда следует заключение, что «военная партия» имеет свой интерес бороться за сферы влияния в Севастополе.

При этом, интересы двух выше обозначенных партий противоположны друг другу, что обуславливает латентный конфликт между ними.

Рассматривая данный сюжет, не стоит упускать из виду, что контроль над Севастополем не прочь заполучить и глава Крыма Сергей Аксенов. Поговаривают, что он даже определился со своим ставленником в этой шахматной партии.

Девелопер, пишущий Трампу

Ряд косвенных признаков указывает на то, что «человеком Аксенова» на предстоящих губернаторских выборах станет известный девелопер Евгений Кабанов. Молодой и амбициозный бизнесмен, несмотря на низкую узнаваемость, имеет значительные ресурсы, что позволит ему не поскупиться на предстоящую кампанию, тем более имея за спиной такого тяжеловеса как глава Крыма. К тому же у Кабанова есть собственный медиа-холдинг, а в случае выдвижения к его услугам будут все медиа-ресурсы, подконтрольные правительству Крыма. Пока же Кабанов прославился в «интернетах», написав письмо президенту США Дональду Трампу, в котором популярно пояснил нецелесообразность санкций против Крыма и Севастополя. С некоторых пор Кабанову симпатизирует часть Общественной палаты и некоторые видные общественно-политические деятели, участвующие в его проекте «Наш Севастополь». Но стоит отметить, что козыри, припасенные Кабановым, могут быть побиты тузами Овсянникова, в распоряжении которого остается админресурс и статус «ставленника президента». Правда, скорее всего Кабанов, не имеющий привычки выкидывать деньги на ветер, вообще выйдет из игры, если в нее вступит Джокер, который с легкостью побьет не то, что его козыри, но даже все тузы нынешнего врио губернатора.

Джокер с адмиральскими звездами

Усиление позиций группы «севастопольских либералов» в окружении врио губернатора автоматически привело к ущемлению интересов «военной партии», которая абсолютно доминировала при его предшественнике. Несмотря на то, что главным символом наметившегося конфликта стал отказ от реализации парка «Патриот» в районе горы Гасфорта, противоречия между правительством города и военной элитой гораздо глубже и системнее, чем это кажется на первый взгляд. Интересы флота не просто не учтены в обсуждаемом проекте генплана города - существующим проектом они фактически ущемляются. А среди «севастопольских либералов» давно назревает идея провести инвентаризацию земель Черноморского флота, мол, нерационально они используются. В стратегии развития Севастополя до 2030 г. о флоте указано всего несколько избитых фраз в стиле «развивать», «сотрудничать» и так далее, зато в центре стратегии - модернизация электросетей EnergyNet, лоббистом которой последовательно выступает Алексей Чалый. К слову, EnergyNet, по мнению экспертов, может угрожать информационной безопасности объектов военной инфраструктуры города. На этом фоне последовательного вытеснения флота из города и ущемления интересов «военной партии» скандал вокруг парка «Патриот» всего лишь обнажил малую толику глубинных противоречий.

На полное отсутствие коммуникации между министерством обороны и врио губернатора указывает и то, что сам Овсянников открыто признает, что может связаться с министром обороны Сергеем Шойгу только через вице-премьера Дмитрия Козака.

На этом фоне появление кулуарных разговоров среди окружения руководства «Единой России» о выдвижении на внутрипартийном праймериз кандидатуры нынешнего командующего ЧФ Александра Витко в качестве основного претендента на пост губернатора выглядит более чем достоверно. Как удалось выяснить «Объективу» Витко, действительно, намерен подать в отставку с должности командующего в ближайшее время.

Возможное выдвижение кандидатуры героя «Русской весны» адмирала Витко поставило бы «шах и мат» партии «севастопольских либералов», мечтающих о Севастополе без флота. Выстоять против столь мощной фигуры, имеющей безоговорочную поддержку флота (численность севастопольской группировки превышает 20 тыс. человек, а с членами семей это все 40 тыс. человек) и беспрецедентные заслуги в деле возвращения Севастополя и Крыма на Родину, не сможет ни один из потенциальных претендентов на губернаторское кресло. Притом опытный и дальновидный политик Сергей Аксенов, скорее всего, поддержит кандидата от Министерства обороны: первому ссориться с «партией военных» резона нет.

Однако пока разговоры о выдвижении Витко остаются лишь разговорами. Сложно предположить, чем же может завершиться большая игра по-севастопольски.
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Аналитика, Севастополь
Источник: Объектив - Севастополь Место публикации: Севастополь
Адрес: http://obyektiv.press/analitika/kartochnyj-domik-po-sevastopolski-kto-za-kogo-v-preddverii-vyborov Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей