Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «„Несистемная оппозиция“ сегодня отчаянно нуждается в героях». Политолог Алексей Мухин о том, почему Ильдар Дадин играет с властью в кошки-мышки

Фото с сайта:
«„Несистемная оппозиция“ сегодня отчаянно нуждается в героях». Политолог Алексей Мухин о том, почему Ильдар Дадин играет с властью в кошки-мышки
(10.03.2017)



Активист Ильдар Дадин снова оказался в центре информационной повестки. В пятницу, 10 марта, он был задержан во время проведения пикета около здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Дадин отказывался предъявлять документы полицейским, в результате его доставили в ОВД «Якиманское» и только после установления личности отпустили. Директор Центра политической информации Алексей Мухин объясняет, почему отпущенный на свободу оппозиционер снова провоцирует власть и чем это может закончиться.

Судя по действиям Дадина, его целью является провоцировать власти на репрессивные действия в свой адрес. А его трагедия, как и трагедия всей этой среды, заключается в том, что апеллирует он к верховной власти, а дело приходится иметь с региональными правоохранительными органами и судами.

На этом уровне отношение к оппозиционным радикалам сложилось крайне негативное, что, впрочем, устраивает всех. Однако «в политически белом», в конце концов, оказывается именно верховная власть, милующая своих критиков. А последние рассчитывают на существенную компенсацию в ЕСПЧ.


«Несистемная оппозиция» сегодня отчаянно нуждается в героях. Настоящих, политических, отчаянных, «неуловимых мстителях». Однако эта нужда, к сожалению, подталкивает ее к тому, чтобы «лепить» этих героев из подручного материала, из того, что есть, не особенно обращая внимание на его качество.

Говорят, смысл современного искусства состоит, отчасти, и в том, что его, так сказать, потребитель должен сам додумывать и домысливать содержание артобъекта. Поэтому оно такое «противоречивое» и требует непременного и подробного пояснения со стороны экспертов, специалистов в области этого самого искусства.

Впрочем, именно такое искусство, на мой взгляд, наиболее близко отражает состояние современного общества, в том числе — и в части политических систем: российской, азиатской, западно-либеральной.

При этом, специфический материал для создания артобъектов современного искусства (часто — обычный мусор) и их витруализация с помощью медиа в политическом пространстве дает практически неограниченные возможности по созданию, раскрутке и употреблению абсолютно любого продукта разного срока годности (по желанию заказчика). Всё зависит от интенсивности раскрутки, а «машина» запускается, как известно, по воле «машинистов».

Ситуация с Ильдаром Дадиным тому — замечательный пример. Незначительный субъект с болезненно выраженным самомнением оказался, как говорится, «в нужное время, в нужном месте». Впрочем, как и PussyRiot в свое время, Ксения Собчак, Олег Кашин (после посещения Дмитрием Медведевым его в медучреждении) и так далее.

Кто сейчас помнит Координационный совет оппозиции, созданный с такой помпой и имитирующим реальные выборы голосованием в Интернете?

Более того, в оппозиционной среде стараются о нем вообще и не вспоминать, так как данный орган — весьма красноречивый пример неспособности т. н. «креативного класса» (напомню и такой термин) самоорганизоваться и «кэшировать» свой потенциал в электоральном плане.


Об этом свидетельствуют результаты региональных выборов аж с 2012 года. И даже высокий процент на мэрских выборах в Москве культовой фигуры в «несистемной» среде Алексея Навального (27%) до сих пор остается enigma [загадкой] для его предвыборного штаба, который уверенно «рисовал» себе только 17%. Данное обстоятельство, конечно, требует дополнительного разъяснения, но, боюсь, оно не понравится «несистемным оппозиционерам».

Вообще, те странные вещи, которые происходят вокруг них, тот контекст, в котором они пытаются работать, на самом деле подводит к единственному выводу: власть активно играет с оппозицией в «кошки-мышки» и последняя — явно не кошка.

Это стало возможным, как раз из-за того, что произошел массовый исход критически настроенных по отношению к власти людей в виртуальное пространство Рунета, попытавшихся именно там сымитировать построение своей политической утопии.

Неприятным сюрпризом для них было то, что в этом виртуальном пространстве они обнаружили присутствие этого самого «кровавого режима», от которого бежали. Причём, присутствие системное и активное. Перед «политическими мигрантами», в результате, встал насущный вопрос: бежать дальше или принять бой?

Похоже, в случае с Навальным, Касьяновым, Ходорковским и другими персонажами, мы сегодня наблюдаем своеобразную подготовку к кратковременной позиционной политической войне 2018 года. Однако, собственно, в марте этого года и закончится эпоха Навального-Ходорковского-Касьянова, так как их «стратегия», по сути, не по форме, рассчитана именно на эту дату, которая для них является ключевой.

Плохой новостью для них является также и то, что западная либеральная система поддержки этих персон уже находится в состоянии перезагрузки (ну, или «перегрузки»), в попытке спасти себя самоё и этой системе, скорее всего, понадобятся новые «герои», новые лица. Может, нынешним и удастся устроиться на тренерскую работу, как знать? Скорее всего, именно на это они и надеются.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Новости общества и партий
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://ura.ru/articles/1036270433 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей