Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Чтобы в АП уходило меньше негативных аналитичек». Свердловский губернатор сделал шаг навстречу полпреду накануне выборов

 
«Чтобы в АП уходило меньше негативных аналитичек». Свердловский губернатор сделал шаг навстречу полпреду накануне выборов
(9.03.2017)



Свердловский губернатор Евгений Куйвашев впервые за год планирует поучаствовать в совещании в уральском полпредстве. Речь пойдет о выпуске гражданской продукции на оборонных предприятиях в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. Эксперты считают, что повод для перемен во взаимоотношениях губернатора и полпреда, которые до сих пор были непростыми, — приближающиеся губернаторские и президентские выборы.

Как рассказал Znak.com заместитель уральского полпреда Борис Кириллов, в пятницу, 10 марта, полпред Игорь Холманских проведет совещание «о переводе военной продукции на гражданскую». Для участия в нём приглашены губернаторы Свердловской, Челябинской и Курганской областей, а также заместить председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв. По словам Кириллова, мероприятие будет закрытым для СМИ, но некоторые его подробности будут изложены в пресс-релизе полпредства.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев впервые за год планирует принять участие в совещании лично. До этого он избегал мероприятий Игоря Холманских, с которым у него в последнее время особенно обострились и без того натянутые отношения. Вместо главы региона совещания в полпредстве посещал руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов, замгубернатора Азат Салихов, бывший премьер Денис Паслер. У самого Куйвашева во время таких мероприятий обычно появлялись неотложные дела: командировка в Москву или, например, визит в Екатеринбург министра спорта РФ Виталия Мутко.

Сам Евгений Куйвашев работал уральским полпредом с сентября 2011 года по май 2012 года. По сведениям Znak.com, в 2012 году он участвовал в консультациях перед назначением на эту должность Игоря Холманских. В начале их отношения складывались вполне нормально, в какой-то степени Куйвашев считал себя покровителем Холманских, который до назначения в полпредство работал начальником цеха на Уралвагонзаводе.

Но очень быстро отношения начали ухудшаться. В кулуарах это связывали с появлением в окружении Холманских самарских политтехнологов Андрея Колядина и Андрея Перлы, которые в то время занимали должности заместителя и помощника полпреда, соответственно. Сам Колядин не скрывал, что отношения испортились. «На первом этапе человек в среде не совсем знакомой опирается на какие-то мнения. Но если он будет опираться по гроб своей жизни, то это будет марионетка, а не самостоятельный политик. Поэтому было совершенно понятно, что в определенный промежуток времени Игорь Рюрикович начнет сопротивляться различному давлению извне», — говорил Колядин в интервью Znak.com в апреле 2013 года. По его словам, «с точки зрения освобождения от влияния Куйвашева, это, конечно же, привело к расстройству с той стороны». «Один в силу своего жизненного опыта стал давить, другой в силу своего жизненного опыта отравлял давящего в долгое пешее эротическое путешествие», — объяснил Колядин. Правда, вскоре после этих откровений Андрей Колядин ушел из полпредства.

Временами создавалось впечатление, что отношения полпреда и губернатора налаживаются. Так, в мае 2015 года Куйвашев поучаствовал в совещании движения «В защиту человека труда» Игоря Холманских, а потом вместе с полпредом совершил сплав по Чусовой, после чего была и неформальная часть — обед в шатре на свежем воздухе. «У нас рабочие отношения, как и с другими губернаторами Уральского федерального округа. Во всех ветвях власти — и в муниципальной, и в региональной, и в федеральной не должно быть никаких противоречий, мы должны работать одной командой. Здесь нет места каким-то эмоциям. Симпатий, антипатий тоже нет. Это просто наша работа», — комментировал тогда Холманских свои взаимоотношения с Куйвашевым.

Тем не менее отношения с тех пор так и не наладились. Более того, в кулуарах обладминистрации рассказывают, что в последнее время они стали хуже, чем когда-либо — во время случайных встреч на мероприятиях губернатор и полпред могли даже не поздороваться друг с другом. Таким образом, появление Куйвашева на совещании в полпредстве может быть сигналом к переменам в их взаимоотношениях.

«В ближайшее время нам предстоит пережить много важных событий: губернаторские и президентские выборы. Это предполагает, что отношения между двумя руководителями должны быть прочными, работоспособными и эффективными», — считает руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. По его словам, в связи с предстоящими кампаниями встречи полпреда с губернатором станут более частыми, их результатом должны стать важные решения, в частности, по поводу выстраивания работы предвыборных штабов.

«Выборы традиционно сближают представителей разных групп влияния. Так было и, например, во времена противостояния мэрии Екатеринбурга и правительства. Нельзя сказать точно, насколько крепким будет союз губернатора и полпреда, но очевидно, что сейчас все заинтересованы в том, чтобы в администрацию президента уходило как можно меньше негативных аналитичек, а в СМИ, тексты которых также мониторят на федеральном уровне, не было упоминаний о межэлитных конфликтах», — считает политолог Александр Пирогов.

Мария Плюснина
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-03-09/sverdlovskiy_gubernator_sdelal_shag_navstrechu_polpredu_nakanune_vyborov Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей