Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Спонсировать выборы КПРФ будут финские оффшоры?

 
Спонсировать выборы КПРФ будут финские оффшоры?
(9.03.2017)



Сегодня в ряде российских регионов разворачивается кампания по выборам губернаторов. И Киров здесь не исключение. О своем желании принимать участие в гонке же заявили ЛДПР и намекнули коммунисты, среди которых явно себя обозначили бывшие депутат ГосДумы Сергей Мамаев и начальник регионального минобра Анатолий Чурин.

Врио губернатору Игорю Васильеву летом прошлого года было оказано доверие президента, а теперь предстоит заручиться поддержкой местного населения. Разные политические и экономические силы региона уже начинают разыгрывать в этой ситуации свои интересы. В том числе и депутаты от фракции КПРФ в Заксобрании области, где основным спикером все чаще выступает Анатолий Чурин. На это обратил портал «ФедералПресс» и решил посмотреть на этого активиста и известного в Кировской области человека более пристально.

Когда-то учитель истории Анатолий Чурин был коммунистом. Потом - в смутное перестроечное время, завершившееся распадом СССР, перестал им быть и долго об этом не вспоминал, так как служил чиновником по образовательному ведомству, где коммунистом быть считалось не прилично, делает вывод «ФедералПресс». А вот выйдя на пенсию, опять вошел в ряды КПРФ.

Вот как сам Анатолий Чурин это объясняет: «Я отдыхал целый год. Когда вышел на пенсию, появилась возможность гораздо больше читать, регулярно просматривать периодику, размышлять о вызовах, с которыми сталкивается Россия и путях ее развития. И очень обидно, что при активной внешней политике у нас нет прочного тыла. Мы находимся в опасном положении: внешние вызовы требуют быстрейшего подъема экономики, а страна уже не одно десятилетие топчется на месте. У государства не находится средств даже для лечения тяжело больных детей. И это позор!».

И продолжает: «Весной на меня вышли представители нескольких партий с просьбой принять участие в выборах. Я отдал предпочтение коммунистам, потому что КПРФ разработала целый набор программных документов, реализация которых позволила бы кардинальным образом изменить положение в экономике, образовании, сельском хозяйстве. Кроме того, я воспитывался в Советском Союзе на совершенно иных принципах. И тогда слова «братство народов», равенство, справедливость не были пустым звуком. Мне кажется, что идеалы, в которые верили наши отцы, живы и сегодня».

«Федералпресс» задумывается: какие идеалы преследует Чурин-старший и как он их привил собственным детям, когда «двое его сыновей активно хозяйничают на территории Кировской области». Как отмечает издание, младший сын Чурина - Александр - построил карьеру в налоговом ведомстве, где начинал налоговым инспектором по делам банкротных предприятий, затем из налоговой оказался директором банкротного госпредприятия, директором акционерного общества и прочих ООО. Старший сын - Сергей - сколотил капитал на приватизации госимущества, причем в тот момент, когда сам Чурин-старший был на госслужбе.

В издании вспоминают, что некогда в Кировской области работало государственное ОАО «Лузский лесопромышленный комплекс» с уставным капиталом 120 млн рублей. При тогдашнем директоре Сергее Чурине в 2008 году Лузский ЛПК обанкротился, а активы ушли на ООО «Лузский лесопромышленный комплекс», но уже в Серпуховский район Московской области.

Обанкротилось в 2013 и это предприятие, но на это раз все имущество перешло в головную компанию «WETTFinlandOy» (Финляндия), которая только в 2015 году имела доход с продаж около 30 млн долларов, пишет «ФедералПресс». Возможно, именно эти структуры будут финансировать КПРФ на выборах главы региона.

Под руководством Сергея Чурина в 2009 году госпредприятие ОАО «Спецоборудование» также сменило юридически адрес на Серпуховский район Московской области вместе с уставным капиталом более пяти миллионов рублей, а в 2013 году обанкротилось.

Аналогичную схему можно было наблюдать с заводом «Сельмаш», куда в 2005 году зашел Чурин-младший - Александр: вывод активов и уход от контроля государства, пишет «ФедералПресс».

В издании удивляются, что «странно слышать сегодня от их папы-коммуниста слова «Позор государству!»».

«Чурины вполне могли бы адресно помочь в лечение десятков тяжелобольных людей, а в итоге не оставили «в беде» простого медика Татьяну Помаскину, для которой построили клинику по косметологии и здоровому образу жизни, а потом и вовсе подарили ей завод «Сельмаш»! Прямо так и видишь лозунг старых времен: «Так поступают настоящие коммунисты!», - пишет «ФедералПресс».

Сегодня, наравне с прочими оппозиционерами, Анатолий Чурин выступает с критикой врио губернатора Игоря Васильева. В издании отмечают, что именно Чурин-старший «первым в публичном пространстве «по носу щелкнул» нового главу региона и его правительство». «...не понятно, есть ли у новой команды представление о выправлении положения в экономике, - цитирует «ФедералПресс» слова Чурина. - Пока же, как мне кажется, избран давно опробованный подход, заключающийся в затягивании поясов, сокращении расходов, пресловутой оптимизации... Кроме того, идет избавление от прежних руководителей ведомств. При этом никто не объясняет, зачем это делается, и какие ошибки совершила старая команда. На мой взгляд, это большой просчет... Сегодня доходы бюджета снизились, а закредитованность выросла. Кроме того, около 800 кировских предприятий встали на налоговый учет в другие регионы. Что делать? Надо создавать условия для развития предприятий, работать с ними, общаться с руководителями - все они на самом деле патриоты своей малой родины и не хотели бы убегать от налогов. Но надо пойти им навстречу».

Как отмечают в издании, прошло чуть более года после того, как Анатолий Чурин ушел на пенсию, стал коммунистом и депутатом, а кажется, что воды утекло немеряно и Вятка окончательно обмелела: «...слушал выступление губернатора, бюджетное послание, ни одного слова не было сказано про образование... это величайшая ошибка... Сегодня образование ушло даже не на второй-третий план, вообще не известно где. И все урезается и урезается...».

Впрочем, коммунист Чурин печется не только за образование. Так, по мнению депутата Заксобрания Анатолия Чурина, проект закона «О детях войны» - это предвыборный пиар врио губернатора Игоря Васильева: «Проект закона «О детях войны» носит формальный характер. Он не отражает реальные проблемы, с которыми сталкиваются дети войны».

В другой раз депутат от КПРФ Анатолий Чурин сообщает: «Рейды Васильева по улицам не помогают сделать город чище».

А вот уже товарищ Чурин в эфире радиостанции подводит итоги деятельности команды Игоря Васильева за полгода и его настораживает работа властей по подбору кадров: «Восторга от работы нового правительства нет».

Одним из главных действующих лиц Анатолий Чурин был и тогда, когда депутатов ЗСО лишили 10000 рублей месячного дохода на оргнужды: «Без денег депутаты будут хуже работать над законами». И при этом показал пальцем на коллегу - депутата и учительницу: смотрите, мол, кого обделили.

В текущей ситуации необходимо понимать, что нет никакой политической борьбы между власть имущими и якобы оппозиционерами, считает издание. И делает вывод, что «за каждым криком в сторону губернатора или членов его правительства сегодня чаще всего стоит желание показать силу не лидера и защитника сирых и убогих масс, а банальное стремление броситься грудью на амбразуру, прикрывающую собственное барахло».
2017РегиональныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости общества и партий, Бизнес и выборы , Кировская область
Источник: Репортеръ Место публикации: Киров
Адрес: http://www.newsler.ru/politics/2017/03/09/sponsirovat-vyiboryi-kprf-budut-finskie-offshoryi Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей